Прочее кулинарное

Сколько могут хранится сырые куриные яйца?

первые семь дней куриное яйцо является диетическим, по истечению этого срока его начинают считать столовым.

При покупке яиц при помощи штампа можно определить к какой группе оно относится. Если в штампе стоит буква «д» - яйцо диетическое, а если «с» , то соответственно столовое. На штампе первый знак означает дату – число и месяц появления на свет куриного яйца, второй знак – это категория (т. е. Размер) .

В чем отличие диетического яйца от столового.
У диетического яйца красный штамп и оно более свежее, чем столовое яйцо. Если яйцо от появления на свет и до его употребления просуществовало менее семи дней, то оно диетическое. А вот через неделю после появления яйцо становится столовым. Если с самого начала яйцо предназначено для дальней транспортировки и хранения в магазине, то на него еще на птицефабрике наносят штамп синими чернилами.

Что касается хранения столового яйца, то оно
при условии комнатной температуры в помещении хранится до 25 суток с момента появления на свет
и до 90 дней – в холодильнике.
Татьяна Штерц
Лучший ответ
Наталья Орлова спасибо за развернутый ответ!
Две недели в холодильнике-спокойно. Потом только для выпечки.
Anastasiya Pozolotina
Срок годности истекает через месяц.
На упаковке всегда указывается срок хранения и упаковки. А когда снесла курочка яичко-не известно! Так что подстраховывайтесь от проблем с желудком и долго не храните!
В прохладном месе+10-12°С до двух месяцев, но лучьше так долго не хранить!