первые семь дней куриное яйцо является диетическим, по истечению этого срока его начинают считать столовым.
При покупке яиц при помощи штампа можно определить к какой группе оно относится. Если в штампе стоит буква «д» - яйцо диетическое, а если «с» , то соответственно столовое. На штампе первый знак означает дату – число и месяц появления на свет куриного яйца, второй знак – это категория (т. е. Размер) .
В чем отличие диетического яйца от столового.
У диетического яйца красный штамп и оно более свежее, чем столовое яйцо. Если яйцо от появления на свет и до его употребления просуществовало менее семи дней, то оно диетическое. А вот через неделю после появления яйцо становится столовым. Если с самого начала яйцо предназначено для дальней транспортировки и хранения в магазине, то на него еще на птицефабрике наносят штамп синими чернилами.
Что касается хранения столового яйца, то оно
при условии комнатной температуры в помещении хранится до 25 суток с момента появления на свет
и до 90 дней – в холодильнике.
Прочее кулинарное
Сколько могут хранится сырые куриные яйца?
Наталья Орлова
спасибо за развернутый ответ!
Две недели в холодильнике-спокойно. Потом только для выпечки.
Срок годности истекает через месяц.
На упаковке всегда указывается срок хранения и упаковки. А когда снесла курочка яичко-не известно! Так что подстраховывайтесь от проблем с желудком и долго не храните!
В прохладном месе+10-12°С до двух месяцев, но лучьше так долго не хранить!