1 способ: поставить нужное количество молока в теплое место и подождать, когда оно превратится в простоквашу. Затем поставить скисшее молоко на плиту и довести до кипения (но не кипятить) . Когда сверху молока образуются сгустки творога, выключить газ и оставить все до полного остывания на плите. Когда остынет, процедить сыворотку сквозь марлю или мелкое сито, а оставшийся творог можно использовать для приготовления разных блюд.
2 способ: на 1 л пастеризованного молока взять 1 небольшой лимон. В молоко, только начинающее закипать на плите, добавить сок лимона, быстро перемешать и сразу же снять с огня. Молоко расслоится на творог и сыворотку, которые нужно будет отделить с помощью мелкого сита или марли друг от друга.
Прочее кулинарное
как делают молочную сыворотку?
Диана Акман
Лучше скисшее молоко ставить не прямо плиту,а на водяную баню,так правильнее будет.Выход будет больше,испарения меньше.
скисшее молоко оттапливают, процеживают. Вот Вам и творог и сыворотка.
Молоко нежно подогреть до 55гр. С и капнуть в него 1-2 капли лимонного сока. перелить в прозрачную емкость Чтобы видеть отделение сыворотки. Дать постоять часов 5-8 при комнатной температуре. ПОСЛЕ Перемешать и оставить в покое еще на часа 3....Произойдет отделение сыворотка в низу а простокваша сверху.
можно в закипающее молоко добавить кефир из расчета на литр молока полстакана кефира. молоко расслоится на творожок и сыворотку
Молоко На длительное время опускают в контейнер специальный там оно скисает и через Сито получают сыворотку А затем почти так и сыр только Раз 30 дольше