Прочее кулинарное
Как дома приготовить беляши?
пожарить из дрожжевого теста с мясным фаршем
Беляши
Состав
дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
маргарин или масло растительное - 0-2 ст. л. ,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,
фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу
Приготовление
Фарш: мясо, лук, соль, перец - все хорошо вымешать.
Приготовить безопарное дрожжевое тесто. Присыпаем стол мукой, чтобы тесто не прилипало (руки можно смазать растительным маслом) , отрываем кусочек теста, скатываем в комочек-шарик. После того, как накатали таких шариков, приступаем к разделке.
Разминаем руками или раскатываем скалкой лепешку, на серединку кладем фарш.
Защипываем края беляша, приминаем (чтобы было плоским) и можно жарить.
* если хотите приготовить беляши впрок - то есть заморозить их, я леплю беляши и складываю их в такие формочки, перекладываю слои полиэтиленом и в таком виде замораживаю. Затем, после заморозки, складываю в пакет и храню в пакете в морозильной камере.
Наливаем в глубокую сковородку растительное масло, хорошо его нагревавем и аккуратно опускаем беляши. Можно жарить в небольшом количестве масла.
Состав
дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,
фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу
Приготовление
Готовим обычное дрожжевое тесто.
Фарш-свинина через мясорубку, рубленый лук, соль, специи, немного холодной воды, чтобы фарш был мягким и сочным. Можно добавить зелень.
Делаем из теста лепёшку, кладём на середину фарш и поднимая края лепёшки закрываем начинку, слепляем, в середине оставляем дырочку размером с монетку.
В сковороду наливаем растительное масло слоем с 0,5 см, хорошо разогреваем и кладём беляши дырочкой вниз, убавляем огонь до малого и жарим под крышкой как только с нижней стороны пожарятся до красивого золотисто-коричневого цвета, переворачиваем и жарим до готовности. Проверяем так: мясной сок внутри беляша должен закипеть.
БЕЛЯШИ (ватрушки с мясом) . Приготовить дрожжевое тесто и разделать его в виде небольших лепёшек. Одновременно приготовить мясной фарш. Для этого мясо нарезать небольшими кусочками, мелко порубить или пропустить через мясорубку и смешать с мелко нарезанным луком, добавив соль и перец. На середину лепёшек положить столовую ложку фарша и защипать края теста, придавая ему форму ватрушки. Приготовленные беляши обжарить с обеих сторон на разагретой сковороде с маслом (сначала со стороны открытой), после чего переложить их на блюдо. (НА 500Г МУКИ-1 СТАКАН МОЛОКА ИЛИ ВОДЫ, 15Г ДРОЖЖЕЙ И 1/2ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ СОЛИ. ДЛЯ фарша-400Г МЯСА (мякоти), 2-3 ГОЛОВКИ ЛУКА, 100Г ЖИРА ДЛЯ ЖАРЕНИЯ (масла топлёного, растительного или маргарина), соль.
Домашние беляши
Ингредиенты:
для теста:
1/2 стакана муки
20 г дрожжей
1 стакан теплой воды
50 г сливочного масла
1 яйцо
1/2 ч. л соли
для начинки:
500 г мякоти телятины
1 яйцо
соль, перец
2-3 луковицы
1/4 стакана воды
Способ приготовления: Дрожжи развести в 3-4 ст. л. теплой воды с добавлением 2 ст. л. сахарного песка. В это время в кастрюлю вылить остальную жидкость, вбить яйцо, растопленное сливочное масло, посолить по вкусу и хорошенько взбить. Влить подошедшие дрожжи и еще раз перемешать. Теперь постепенно вводим просеянную муку и замешиваем тесто. Тесто должно быть гладким и эластичным, хорошо отходить от рук, но не быть слишком крутым. Отложить тесто в теплое место и дать 1 раз подойти, затем опустить и когда тесто подойдет в очередной раз - можно приступать к лепке беляшей. Для этого тесто скатать в жгут, нарезать на 20 равных частей. Подкатать в шарики, дать расстояться 3-5 мин, затем раскатать в лепешки. Очищенные мясо и лук дважды пропустить через мясорубку, добавить воду, яйцо, соль и перец. Сырой фарш выложить на середину лепешек, края теста загнуть на фарш, придавая изделию форму ватрушки. После 20-30 минутной расстойки жарить в глубокой чугунной сковороде в горячем жире, сначала с открытой стороны, потом перевернуть и дожарить до готовности. Время жарки 8-10 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ВКУСНО !!!
Ингредиенты:
для теста:
1/2 стакана муки
20 г дрожжей
1 стакан теплой воды
50 г сливочного масла
1 яйцо
1/2 ч. л соли
для начинки:
500 г мякоти телятины
1 яйцо
соль, перец
2-3 луковицы
1/4 стакана воды
Ну, дорогой, для начала тебе потребуется тесто и фарш мясной. Тесто ты можешь купить в любом продуктовом магазине и фарш кстати тоже. ) В фарш добавь немного лука, посоли и поперчи. Тесто раскатай на кругляшки руками добавь мясо со столовую ложку и заворачивай его. Оставь небольшую дырочку посередине. Можешь жарить. Только масла побольше налей, а то получатся сырые. М-мм, будет вкусно!! ! Удачи!))
Состав
дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,
фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу
Приготовление
дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,
фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу
Приготовление