Я просто беру сало режу не очень большими кусочками, и каждый пару раз не дорезаю до края, туда чесночка побольше кружочками, ну и солю сильно присильно, сало больше, чем надо соли не возьмет. На 3 суток под гнет, а потом - ням, ням.
Муж недавно солил сало по рецепту женщины-продавца на рынке. Получилось здорово.
Очень простой рецепт. Кусочек сала размерами приблизительно 15х15х6 обильно посыпать солью. В мисочке оставить при комнатной температуре на 2 суток. Затем на 2 суток убрать в холодильник.
---------------------------
Сало в луковой шелухе
Луковая шелуха
1 стакан соли
1 литр воды
Вскипятить всё, положить сало, варить 15 мин. Снять с огня, остудить в этом растворе и оставить на 2-е суток. Затем сало вынуть из раствора, натереть красным молотым жгучим перцем и чесноком, и в морозилку.
Всё.
----------------------------
"Сало запечённое"
Свиное сало с прослойками мяса (грудинка) нашпиговать чесноком, лаврушкой и черным перцем горошком. Натереть солью и посыпать перцем. Завернуть в фольгу и запечь в духовке 40 мин. Сало получается мягкое и вкусное
Прочее кулинарное
солить сало
Я солю сало в воде. Воду надо солить столько, чтобы яйцо не тонуло сырое - крепко-крепко. Потом сало положить в эту воду на 2 дня. Лучше в холодное место. После достать - обсушить и нашпиговать его чесноком, обвалять в перце или приправах (можно хмели-сунели) . И потом уже убирать в холодильник. Сало должно быть небольшими кусочками, чтобы просолилось. Никогда не пересолится при таком способе и соль счищать ножом потом не приходится.
Дольки чеснока порезать вдоль, и нашпиговать им кусок сала, потом его натереть солью, чесноком, пропущенным через давилку, посыпать перцем крупного помола, завернуть в белую х/б тряпочку и положить на сутки в прохладное место, а потом убрать в холодильник. Есть можно уже через день. Приятного аппетита.
А где проблема то? Делаеш надрезы, в них чеснок нарезанный, перец горошком ( моленько ) ,душицы, солиш ( нормально ) , лаврушка, укладываеш пластами в тарелку и ставиш просто на кухни 20 гр. тепла жел .Оно дает сок переворачиваеш каждые 5 часов 3 раза (если теплее то хватаит и меньше времени ), что бы соль растворилась и все промариновалось, ну и в морозилку .
пересыпал каждый кусок в отдельности и в холодильник!
Если это? то соли.