Прочее кулинарное

Как солить сало?

пишут солью не испортить, ну я вообще не знаю сколько ее класть . У меня 1 кг сала. Сколько надо соли хоть примерно 4 ложки? стакан? И какие специи можно дополнительно к перцу и чесноку .У меня много пряных трав, какие можно добавить?
Татьяна Юдина
как солить сало четыре рецепта

Инструкция
Уровень сложности: Легко
1 шаг
Рецептов много всяких и разных, выбирайте какой больше понравится:
Рецепт сала (по-уральски) . Берешь кусок свежего сала, лучше с прослойкой мяса, делаешь вдоль надрезы и нашпиговываешь чесноком, разрезаным пополам. Сверху обсыпаешь кусок солью (крупной) , заворачиваешь в холстинку или любую х/б тряпочку и кладешь в холодильник на несколько дней.
При таком же способе засолки можно сало подержать 3 дня при комнатной температуре, а потом хранить в морозилке. Лучше всего хранить сало завернутым в бумагу и ни в коем случае не в полиэтилене, сало приобретает неприятный запах.
Сало, хорошо бы, чтобы с прожилочками мясными. Обязательно свежее. Шкурка должна быть мягкая. Режем сало на куски размером 5-7см на 10см. Hатираем солью.
Укладываем в эмалированную посуду. Плотно в один слой. 5-7 крупных зубчиков чеснока режем на дольки (не слишком мелко) . Посыпаем, так, чтобы сало было равномерно обработано. Перец черный душистый (молотый) , 1 чайная ложка. Все это равномерно по салу (ручками) . Hакрываем тарелкой которая плотно входит в кастрюлю (как под гнет) .
Оставляем в покое при комнатной температуре, примерно 2 дня.
Hа второй день, вы уже почувствуете запах! Вынимаем из кастрюльки сало.
Куски сала отдельно заворачиваем в бумагу. Чесночек которые был в кастрюле вместе с салом, оставляем при нем. Хранить завернутые куски – в морозилке.
При таком способе засолки сало по вкусу похоже на копченое. На 2 литра воды горсть луковой шелухи, 3 ст. ложки соли. Вскипятить, процедить, заложить в этот рассол сало (примерно 2 кг) , кипятить 15 минут, затем снять с огня и оставить в рассоле на 8-12 часов. Вынуть, обильно натереть чесноком, черным перцем, завернуть в пергаментную бумагу и отправить в холодильник на день-два. Готово. Если сделали много, то прекрасно и долго хранится в морозилке.
Воду кипятят с лавровым листом, горошинами черного перца, укропом и солью. Соль берут в таком количестве, чтобы помещенные в раствором сырое яйцо или картофина не тонули. В остывший рассол опускают тертый чеснок и сало, нарезанное брусками шириной 4 см и длиной 20-25 см. Продукт готов к употреблению примерно через неделю. Перед употребелением сало вынимают из рассола, обсушивают салфеткой и помещают на 2-3 часа в холодильник.
При таком способе соления сало сохраняет “свежий” вкус на протяжении всего периода хранения.
Maria Erdman
Лучший ответ
Посыпаешь солью, лишнее стрехни. Немного чеснока, и хорошо тмин.
***aiym4Ik*** *
4 ЛОЖКИ МНОГОВАТО БУДЕТ, НО САЛО ЛИШНЕГО НЕ ВОЗМЕТ . ,так что солите все приправы хороши, сало не испортят.
Ирина Абашкина
Главное - солите с любовью, думая о приятном и сало получится - объедение!!!
Пряности - по вкусу, соль по максимуму.
Татьяна Юдина я же пишу - сколько соли, я не знаю совсем. По максимуму, это как? пол кило? :)))
солью