Прочее кулинарное
Вернувшись в общагу после четырех-дневного отдыха, обнаружила в холодильнике пачку молока...
оно явно прокисшее, но густое - что-то среднее между сметаной и молоком... и пахнет съедобно. Это простокваша? Если да, то подскажите пожалуйста как можно её "реализовать"? Спасибо))
С сахаром съесть да и всё. Можно туда ягодок набросать и обозвать йогуртом. Недалеко от истины, кстати.
Обычно в холодильнике все-таки простокваша не образуется. Нужно, чтобы в тепле постояло. А в вашем случае, если не горчит, то я бы только в выпечку использовала (в дрожжевое тесто, оладьи, блины) . Или творог.
Поставьте банку с кислым молоком в большую кастрюлю (на дно лучше положить подставку или сложенную в несколько раз салфетку) . Налейте в кастрюлю воду, так чтобы она достигала уровня простокваши во внутренней банке, и поставьте на огонь. В простокваше длинным ножом сделайте крестообразные прорезы до самого дна банки, так масса будет лучше прогреваться внутри, сыворотка будет циркулировать.
Теперь следите, чтоб вода не закипела, а то творог получится переваренный, слишком сухой. Итак, в очень горячей воде, но не в кипящей, держим банку с простоквашей до тех пор, пока она не разделится на сыворотку и творог, это будет хорошо видно. Можно нагрев выключить и еще некоторое время (полчаса) пусть постоит так, творог уплотнится. Теперь постелите марлю (двойной слой) на дуршлаг и вылейте творог с сывороткой туда. Под дуршлаг поставьте кастрюлю для сбора сыворотки (ее можно выпить - полезно и вкусно! , сделать блины, использовать в косметических целях, протирать листья комнатных растений... ) Концы марли завяжите узелком и подвесьте - пусть вся сыворотка стечет.
Но если мало скисшего молока, то я бы с творогом не заморачивалась.
заведи тесто добавь яйцо муки соды чуть и раскатай лепешку нареж на кусочки и пожать типа лепешек будет или свари творог-
творог свари, только как не знаю.
налить в стакан и выпить. а еще можно на ней блинов замесить вкусно будет