Прочее кулинарное

как перетопить сало в жир ? Помню у бабушки банка целая стояла,со шкварками и луком жаренным,так же хочу попробовать.

Ю.
Юленьк@ ...
топить на сковородке и сливать.
Вика Терентьева
Лучший ответ
Топление жира

Перед тем как топить, жир надо разделить на внутренний и наружный, их нужно топить отдельно. Наружный жир нарезать кубиками величиной 2 см, сложить в кастрюлю, подлить немного воды и топить на медленном огне, часто помешивая. Когда жир станет стекловидным, его следует немного остудить, долить сладкого молока, снова нагреть и топить до тех пор, пока шкварки не приобретут приятный золотисто-желтый цвет. Затем смалец отцедить в отдельную посуду. Если шкварки слишком жирные, избыточный жир можно выдавить при помощи пресса для картофеля.

Чтобы внутренний жир утратил неприятный запах, его нужно мочить не меньше часа в растворе марганцовки светло-розового цвета. Затем жир залить чистой холодной водой и хорошо промыть. Воду слить, снова залить жир холодной водой и оставить в ней на некоторое время. Далее его обрабатывать так же, как и наружный. К внутреннему жиру при топлении можно добавить целую луковицу, которую убрать перед окончанием приготовления, до того как она пригорит, иначе смалец приобретет темный цвет.
Олеся Krd-Potolok.ru
Нарезанные кусочки сала кладете на сковороду ( казан) , как появился жир- накрываете крышкой и на маленьком огне до желаемого результата. В конце нарезанный лук.
Порезать мелко или пропустить через мясорубку и на медленный огонь. Советую посолить, для сохранности. Шкварки удалить, сложив отдельно. Лук по вкусу.
Тамара Тамара
Порезать сало мелкими кусочками и растопить в кастрюле или сковороде.
Мне нравится, когда мелко порежешь, топишь в эмалированной катюльке на среднем огне до золотистых шкарок, сливаешь в горячую баночку, , а шкварки в трелочку, затем новая порция, и жир не загорается, и шкварки вкусные, и не хлопотно, все делется медленно и оттого качественно.
Даша Смирнова