Прочее кулинарное
Ингредиенты:
Кефир 600мл
Мука пшеничная ~6ст (по 200гр)
Сода 1ч. л.
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Тмин 1 - 2 ч. л.
можно мак.
Смешаем в миске соль, сахар, соду, тмин, мак, муку и вливаем туда кефир.
Перемешиваем, сначала ложкой, потом руками.
Тесто получается густое, мягкое, немногжко должно прилипать к рукам.
Формируем из получившегося теста буханку, сверху делаем надрезы, для того, чтобы тесто лучше пропеклось.
В разогретую до 200 гр. духовку ставим протвинь или силиконовый коврик с нашим хлебушком, присыпаем его мукой, для образования хрустящей корочки.
Выпекать ~ 40-50 мин. до готовности и румяности.
Готовность хлеба проверяем деревянной зубочисткой, она должна выходить из хлеба сухой и чистой.
Хлебушек получается с хрустящей корочкой и мягкой серединкой.
Кефир, думаю можно заменить сметаной.
Подскажите, пожалуйста, рецепт белого хлеба из имеющихся продуктов.
Есть обычная мука, яйца, baking powder, сметана, молоко, соль, сахар, немного растительного масла, различные специи, много бутылочек с экстрактами (ванильным, ореховым... ) и соусами (японскими солоноватыми большей частью) , репчатый лук, йогурты, банан, манго, чернослив, какао, кофе, пара яблок, банка кукурузы, мягкий сыр филадельфия (с ним-то я и планирую этот хлеб есть).. . Печь хочу сейчас в духовке. Имеются форма, в которую можно вылить тесто, фольга. Есть возможность одолжить у кого-нибудь на этаже миксер. Хотелось бы, чтобы хлеб можно было потом нарезать ломтиками. Дрожжи, морковь, масло (butter которое, не знаю, как по-русски сказать, чтобы было понятно, что не oil) отсутствуют!

Ингредиенты:
Кефир 600мл
Мука пшеничная ~6ст (по 200гр)
Сода 1ч. л.
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Тмин 1 - 2 ч. л.
можно мак.
Кефир, думаю можно заменить сметаной.
♥Ульяна ♥
baking powder-это разрыхлитель, заменит соду.
Дрожжи развести в воде с чайной ложкой сахара, дать подойти. Сухие Саф- момент прямо в муку добавляют. Добавить муку, соль, масло. Замесить тесто, дать подойти и печь. Вот тут разные есть http://forum.say7.info/forum118.html
Улбосын ***********
Спасибо, но я писала в вопросе, что дрожжи отсутствуют.
Без дрожжей хлеба не получится.
Соду с уксусом вместо дрожжей- вспучится одинаково, только изжога будет.
Улбосын ***********
Уксус, кажется, был. Что и в каких пропорциях смешивать?
мука, дрожжи, раст. масло, соль, яйцо
Улбосын ***********
Дрожжи, написала ведь, отсутствуют!
Был бы творог - можно без дрожжей - еще вкуснее!! ! Даша, испеки блинчики или оладушки - лучше всякого хлеба! И с сыром - супер!!!
Улбосын ***********
Видимо, придётся опять печь блины (для них все продукты есть)... Только я хотела что-нибудь, чтобы на это (на хлеб) сыр можно было намазать, а в блины - только завернуть.