Прочее кулинарное

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ШАШЛЫК? рецепты!

Настоящий азербайджанский шашлык (кябаб)

Баранье мясо - среди них желательно ребрышки.
Репчатый лук
Помидоры
Наршараб
Зелень
Соль, перец

Мясо промыть, разделать на куски граммов 50. Ребрышки порезать друг от друга желательно по одному ребрышку. В кастрюлю класть слоями мясо, посыпать солью и перцем (мои дети не любят перец, делаю без перца) , слой лука. Оставить в холодильнике на сутки. На следующий день вытащить мясо, насадить на шомпулы. Лук не выбрасывайте, отложите в мисочку. На гриле зажечь угли, довести их до готовности (угли должны быть красными) , положить шомпулы с мясом на гриль (мангал) и жарить до готовности. Если из гриля будет появляться огонь, тушить его подсоленной водой. Опорошите просто те места етой водой рукой, пока не исчезнет огонь. Все это займет около получасу.

Когда положите мясо, положите рядом промытые помидоры.

Подавайте кябаб на тарелке с репчатым луком из маринада, помидором и наршарабом (соком граната) . Можно поыпать сверху свежей зеленью (укроп, кинза)
Galina Antonova
Лучший ответ
Шашлык из свинины

Возьмем 500 г свинины без костей, нарезанной кубиками, 2 ч. ложки паприки, 1 ч. ложку молотых семян кориандра, 1,5 ч. ложки молотого тмина, 1 ч. ложку нарубленного молотого базилика, 1/4 ч. ложки молотого имбиря. Кроме того, понадобятся по большой щепотке молотой корицы, стручкового красного перца и молотого мускатного ореха, 1 мелко накрошенный лавровый лист, 2 ст. ложки оливкового масла, соль и свежемолотый черный перец, ломтики лимона и лавровые листья для гарнира.

В миске смешайте все ингредиенты кроме свинины и лимонных ломтиков. Добавьте свинину и перемешайте с маринадом. Накройте миску крышкой и оставьте в холодильнике на 8-12 часов, время от времени переворачивая мясо. Прогрейте гриль. Нанижите мясо на маленькие шампуры. Выпекайте на горячем гриле 7 минут, не забывая переворачивать, пока свинина не запечется, оставаясь в то же время сочной.
Украсьте лимонными ломтиками и лавровыми листьями. Подавайте в горячем виде.

Шашлык из свинины с помидорами

Потребуется 500 г мяса, 4 луковицы, 6 помидоров, молотый чёрный перец, 2-3 зубчика чеснока, зелень.
Мякоть постной свинины сполоснуть, нарезать небольшими кусочками, добавить соль, перец по вкусу, репчатый лук, нарезанный кольцами и свежие помидоры, нарезанные дольками. Сложить мясо в эмалированную посуду и оставить в холодном месте на 6-8 часов.
Готовое замаринованное мясо нанизать на шампур, сбрызнуть смесью уксуса, чеснока и перца. Жарить над раскалёнными углями до готовности, периодически поворачивая шампур.

Шашлык из свинины и баранины

Мякоть почечной части или задней ноги (молодой свинины или баранины) нарезать одинаковыми, не очень большими кусками, сложить в эмалированную посуду, посолить, посыпать молотым черным перцем и хорошо перемешать. Нашинковать кольцами репчатый лук. На 2 кг мяса добавить 1 стакан сухого белого вина. Еще раз перемешать, приминая мясо пальцами. Накрыть емкость крышкой и поставить в холодное место на 3-4 часа. Нанизать куски мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями без пламени, все время их поворачивая. Степень готовности определить с помощью надреза. Главное - не пересушить!
Готовый шашлык снять с шампуров, выложить на блюдо, украсить зеленью и луком.
Р@
Рита @
Почти у всех народов мира есть это блюдо, только называется по-разному.
Поэтому ПРАВИЛЬНОГО единственного шашлыка в природе не существует )))
Тот вариант, который Вам понравится и есть правильный - для Вас ))))

Мясо может быть любым, но из той части животного, которое бысто готовится ( это к говядине относится, да и у свинины есть куски, которые не доставят удовольствия в шашлыке ) , это может быть также мясо птицы или рыба .
Маринад может быть любым - в инете море рецептов .

Лично моя семья в последнее время предпочитает шашлыки из куриных грудок в апельсиново- луково-майонезном маринаде + лук измельченный + много кориандра молотого. Мариновать лучше заранее, не менее чем за час, но наш вариант- с вечера маринуем в холодильнике, а наутро едем на шашлыки .
рецептов маринада очень много. .
главное концепция: лук надо крошить мелко, идеально в блендере взбить, тогда он очень хорошо работает в маринаде, а для красивости в маринад добавите мелких луковичек целиком и вот их потом с мясом оденьте на шампуры.. , дальше в маринаде должно быть масло, иначе специи плохо "усваиваются" мясом, и не надо солить! солить мясо надо уже готовое, иначе оно отдаёт сок.. , очень хорошо когда в основе маринада жидкость с газами, минералка, тан (айран) газированный, пиво. , и мариновать надо под прессом.. , причём сперва надо смешать весь маринад, и вымещать его хорошо с мясом, "массируя" ваш будущий шашлык. , а перед нанизыванием на шампуры сделать это ещё раз, и дать стечь лищней влаге
варианты маринада: нарзан и гранатовый сок смешать 1к одному, лук взбить в блендере, добавить немного оливкового масла, специи для шашлыка .
....томатный сок, кинза, взбитый лук, стопка водки, растительное масло, красный острый перец.
В интернате полно рецептов ищи ивыбирай на свой вкус или за тебя его ещё и приготовить надо.
!!! K. Omarova !!!
Режешь мясо, солишь, можно перца. режешь лука побольше и мешаешь его с мясом. Можно добавить красного вина или уксус. И на два дня в холодильник