Прочее кулинарное
Как правильно готовить шашлык, чтобы неподгорал? ваши рецепты.
Ровно 1,5 суток маринуй в гранатовом соке, ну немного уксуса тоже ну на 7 кг чайную ложку примерно потом когда угли уже нормально не горят а типо испускают огромное тепло то тогда начинаем жарить постоянно ну почти постоянно поливая уксусной водой, После спустя минут 15 всё кушаем и наслаждаться.. . Приятного аппетита. С уважением Петров Пётр...
Madina **********
Ужас просто! Зачем портить мясо маринуя его 36 часов? Что от мяса то останется? Жесть!
Kristina Godzelix
Бля это вы пробовали ? Думаю нет вот потом будите писать что там останется...
надо что бы не было открытого огня естественно шашлык томить надо
Угли прогореть должны, чтобы был только жар. Рецептов маринования- миллион. Если баранина или свинина, то к 1 кг добавить 1 ч л молотого черного перца, 2 ч. л кориандра и по вкусу 1 ч. л зиры (не пробовали, тогда лучше без неё), соль по вкусу. Если говядина, то ещё лук добавить. Можно 1 ст. ложку сметаны с 2-мя ложками кефира перемешать и добавить в маринад.
чтобы шашлык не подгорал, необходимо, чтобы хорошо прогорели угли, а потом следить за мясом не отрываясь, и почаще переворачивать шампур с одной стороны на другую
мясо горит не из-за маринада, а из-за перегрева
Чтобы не подгорал, следить нужно за жаром ( не допускать открытого огня) и правильно установить высоту над углями
Самое главное в этом деле успеть до шашлыка скушать по литру водочки, а потом по барабану-пригорел, сгорел. не до жарился..
Дарья Диденко
вам алкососам еще и на мясо хватает?
Следи за углями, они должны быть подёрнуты пеплом, шашлык готовится медленнее, но не подгорает.
Всё дело в углях. Жар должен быть сильным иначе мясо будет сухим. Кусок мяса должен быть размером с кулак. Следить надо за мясом и углями чтобы не горели.
Мы делаем так:
лук кольцами+томатная паста.
Хорошо прожаривается, остается вкусная хрустящая корочка, не смотря на то, что внутри шашлык сочный.
Пробовали как то в майонезе, он не прожаривается тщательно, нет ни корочки, не аппетитного цвета. .
Вот шашлык по первому рецепту, делали из курицы:
А так, чтобы не подгорал нужно махать картонкой, как только угли начинают разгараться, нужно изредка брызгать водой.
лук кольцами+томатная паста.

Посыпать угли солью слегка.
Угли хорошо размешай и низко слишком не клади. А по поводу маринования, я мариную в большом количестве лука и немного чабреца, соль перец по вкусу. Около 4-5 часов. а вот что будет за 1,5 суток в гранатовом соке - не зню. Возможно мясо расстворится)))
ни один рецепт здесь не правильно! вот так я делаю шашлык!! ! люди звонят и мне заказываю шашлык!

Светлана Даутова
Мой гораздо аппетитнее. Летом сфоткаю. Вот у сеструхи на даче окорочка в процессе

Гульмира Амиртаева
Самвел, я уже хочу твой чалагач! :)
Что бы не подгорал шашлык, надо иметь хорошего друга шашлычника!!!
В майонезе маринуй, + соль перец, немного уксуса можно, шашлык сочным будет, хотя от мяса тоже очень многое зависит.
что бы шашлык не подгорал его надо класть над углями а не над огнем и высота от углей сантиметров 20. а в чем вы мясо замаринуете это роли не играет.
если нужны именно способы маринования-могу поделиться. .
1).7 больших луковиц, 12 помидоров, 2 пучка орегано (можно любой другой зелени-кинзы, петрушки, укропа), соль, перец.
2).200 гр яблочного сока, 12 ст. л. готовой горчицы, соль, перец, лавр. лист.
3).10 луковиц, 1 лимон, 2 ст. л. коньяка, 2 ст. л. укропа, 3 ст. л. кинзы, 3 ст. л. базилика, 2 ч. л. черного перца, 5 гвоздик (размолоть), 2 ст. л. виноградного уксуса.
4).1 кг лука, 1 литр пива, соль, перец.
5).1 пакетик приправы для шашлыка, соль, 0,5 л. майонеза, 0,5 л минеральной воды.
6).0,5 л кефира, 1 упак. приправы для шашлыка, 1 ч. л. карри, 1 пуч. кинзы.
7).3 луковицы, 1 л. пива, 3 ст. л. меда, 3 ст. л. готовой горчицы, хмели-сунели, приправа к шашлыку, соль, перец.
8).1 кг лука, 200 гр майонеза, сок 1/2 лимона, соль, приправа.
И вкуснее всего поливать шашлык во время жарки пивом!
Приятного аппетита!
4).1 кг лука, 1 литр пива, соль, перец.
Приятного аппетита!
угли должны быть хорошими, и поливать маринадом
следить и поливать уксусом с водой )))