Прочее кулинарное

Как правильно готовить шашлык.. . ( из любого мяса) ???

Шашлыки из свинины
Для рецепта Вам потребуются:
- свинина (филе) - 750г
- коричневый сахар - 130г
- вода (кипящая) - 3 ст. л.
- темный соевый соус - 1 ст. л.
- устричный соус - 1 ст. л.
- рисовое вино или сухой херес - 2 ст. л.
- кунжутное масло - 1 ч. л.
- морская соль - 1/2 ч. л.
- китайский листовой салат.
Возьмите для шашлыка свиное филе и нарежьте его длинными ломтиками. Растворите сахар в горячей воде и добавьте остальные ингредиенты. Слегка остудите полученную смесь и залейте ей мясо. Оставьте на 8 часов, периодически помешивая. Выньте свинину, обсушите, а маринад сохраните.
Разогрейте гриль или мангал. Нанижите мясо на шампуры и запекайте в течение 8 минут, поливая оставшимся маринадом.
Перед подачей на стол снимите мясо с шампуров, порежьте на более мелкие кусочки и подавайте на нарезанном китайском листовом салате.

Шашлык из баранины
Для рецепта Вам потребуются:
- баранье мясо (почечная часть или мякоть задней ноги) - 500г
- масло растительное - 1 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- луп репчатый - 2 луковицы
- зеленый лук - 100г
- помидоры - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- соль и черный молотый перец по вкусу
Баранину нарезают небольшими кусочками, складывают в не окисляющуюся посуду, приправляют солью и перцем, добавляют нарезанный кольцами лук, уксус и сок лимона и перемешивают. Посуду с мясом ставят в холодное место на 2-3 часа. После этого нанизывают мясо на шпажки, чередую с луком, и жарят над горячими углями 15-20 минут, поворачивая шпажки. Можно приготовить шашлык на сковороде, но это уже не так живописно.
Подают шашлык с зеленым луком, помидорами и лимоном, нарезанным дольками.

Шашлык из говядины
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина (филе) - 310г
- репчатый лук - 40г
- фруктовый уксус - 10г
- топленое масло - 5г
- специи.
Говяжье филе или мясо первого сорта нарезать кусками по 30 г. , добавить рубленый лук, соль, черный перец, фруктовый уксус, лавровый лист, душистый перец, перемешать и мариновать в эмалированной посуде 2 - 3 дня. Затем подготовленное мясо нанизать на шампур, чередуя с кольцами репчатого лука и жарить над древесными углями до готовности. Во время жарки время от времени смазывать мясо топленым маслом.

Шашлык из маринованных куриных окорочков
Для приготовления шашлыка Вам потребуются:
- куриные окорочка - 2 шт.
- уксус 9%-ный (или лимонный сок, томатный сок, или сухое вино) - 1 стакан
- лук репчатый - 2 луковицы
- соль, молотый черный перец, зелень тимьяна (сушеная) , зелень чеснока - по вкусу
Разрезать каждый окорочек на три части, замариновать (в уксусе, лимонном соке, томатном соке, или в сухом вине, по вкусу) . Добавить лавровый лист, соль, черный перец, тимьян, лук, нарезанный крупными кольцами. Мариновать мясо около часа.
Нанизать замаринованные куски окорочков на шампура, перемежая их с маринованным луком, кружочками свежих помидоров и баклажанов. Жарить на мангале или в духовке-гриль, поворачивая шампура во время жаренья.
Подать шашлыки на шампурах, обильно посыпав мелко нарезанными зелеными перьями чеснока.
Марина Обоскалова (Шаблова)
Лучший ответ
Взял мясо. Порезал. Замариновал. Подождал. Нашел помощника. Заставил насадить мясо на шампур. Жаришь. Ешь.
Шашлык правильно готовить кто как любит. Мясо маринуют и в майонезе, и в кетчупе, и в уксусе, и в кефире, и в томатном соке и т. д. А какой тебе способ нравиться тот и выбирай)))))))))))))))))
Недавно прочитала интересный рецепт - мариновать в гранатовом соке с луком и помидорами. Вкус-ум отъешь!
Анастасия Фельде Шашлык с гранатовым соком
Ингредиент:
* свинина - 2,5 кг.
* вино красное сухое - 1/2 стакана
* сок гранатовый - 1/2 стакана
* лук репчатый - 8 шт.
* лимон - 1 шт.
* хмели-сунели - 1 ч.л
* перец черный - по вкусу
* масло оливковое - 3 ст.л
* соль - по вкусу
Способ приготовления:
Свинину (шейку) нарезать в кастрюлю крупными 5 на 5 кубиками. Порезать кольцами репчатый лук и руками помять мясо с луком, черным перцем, солью и приправой хмели-сунели. Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и влить в мясо, аккуратно перемешать уже не давя, а затем осторожно добавить оливковое масло. Выдержать сутки в прохладном месте. Готовить на мангале 10-15 минут, периодически переворачивая шампуры вокруг своей оси и поливая маринадом.
Уксус-это гиблое дело для шашлыка. Нужно мясо любое, какое есть, приблизит. 2-3 кг. лук репчтый-5 головок, лимоны, мин. вода с газом (уйдет не много, прим. 300-400 мл. ) и специи, Да, и еще чуть растит. масла. Мясо, желательно с жирком, Режем, посыпаем луком полукольцами, солью, приправами, все перемешиваем, затм выжимаем 2 лимона, затем добавляем мин, воды. Происходит реакция, мясо обогащается углекислым газом поэтому полчается нежное, сочное. Самое главное не пережарить. При жарке или на решетке барбекю или на шампурах, поливать мясо маринадом, оставшимся после мяса. Да, чуть не забыла жарить можно после маринования часа через 3.