Прочее кулинарное
Расскажите, как вы готовите шашлык? Из какого мяса, в чем маринуете?
Есть какие-то особые секреты? Хочется, чтобы получился сочный, нежный шашлычок! :))
Шашлык с помидорами
Мясо (постная свинина, телятина, баранина) резать кубиками по 40 мм. В мясо добавить соль, перец по вкусу, репчатый лук кольцами и свежие помидоры натереть на терке. Оставить мариновать на 6—8 часов. Уксус и вино не добавлять, т. к. помидорный сок и так кислый, тем более что и лука и помидоров чем больше, тем лучше. Мясо на шампура нанизывать без лука, обмять, чтобы углы не торчали и шашлык был цельным и ровным. Чтобы шашлык не подгорал на углях, его сбрызгивают смесью уксуса и перца (по вкусу) .
Самое главное —мясо должно быть светлым, темное мясо будет сухим и жестким.
Еще могу посоветовать замариновать в кефире, так же как с помидорами, только вместо них- кефир. Очень нежное мясо!
Ну и классика -это конечно же с уксусом, вкусно и быстро.
Купите специальные приправы для шашлыков, если нет то можно обойтись перемолотым кориандром, особенно для свинины.

Шашлык с гранатовым соком
Мясо нарезать в кастрюлю крупными 5 на 5 кубиками. Порезать кольцами репчатый лук и руками помять мясо с луком, черным перцем, солью и приправой хмели-сунели (еще лучше просто кориандром) . Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и влить в мясо, аккуратно перемешать уже не давя, а затем осторожно добавить оливковое масло. Выдержать сутки в прохладном месте. Готовить на мангале 10-15 минут, периодически переворачивая шампуры вокруг своей оси и поливая маринадом.
Еще вариант:
Берём мясо: свинину (шейку) или баранину.
Режем крупными кусками.
Укладываем слой лука и кладём на него слой мяса.
Не солить, поперчить душистым черным перцем, пересыпать молотым кориандром, и чуть-чуть пересыпать молотым красным перцем. Потом опять слой лука и слой такого же мяса. Все слои закрыть слоем лука. Выдерживать не менее 4 часов в холодильнике (чем дольше, тем вкуснее) .
Перед приготовлением шашлыка за 20 минут добавить гранатовый сок, после этого месить мясо с соком минут 10 . Нанизать на шампуры и жарить на открытом мангале, поливая эти шашлыки солевым раствором (берем пластиковую бутылку воды и насыпаем туда соль, в крышке делаем отверстия) . Из этой бутылки и поливаем шашлыки.
Овощной салат, который очень хорошо подходит к шашлыку:
На углях запечь помидоры, перец, баклажаны. После этого с каждого овоща снять кожицу и мелко порезать, затем добавить много нарезанной зелени (обязательно кинза и базилик) , соль и перец по вкусу, немного уксуса.
Салат обалденный, с дымком, и готовится очень быстро!
А еще очень вкусный шашлык из печени с курдюком, его не надо мариновать, нанизываются кусочки печени вперемешку с салом, и на угли, только тогда поливать крепким раствором соли. А можно купить жировую сетку и завернуть печенку в нее, еще вкуснее!
А еще можно попробовать курицу, бедрышки, в соке цитрусовых, очень даже!

Шашлык с гранатовым соком
Еще вариант:
Режем крупными кусками.

Ξтвой ☛ ☚Пончикξ
Спасибо, почитала ваш ответ, прям слюнки потекли!:))))
мясо свинина.. побольше резаного лука.. соль перец.. майонез.. и минимум 2 часа в холодильник..
свинину (лучше всего шейку) режет на куски, маринует в луковом пюре (в блендере) с добавлением лука нарезаного, томатного сока, перца, пряностей различных, НО НЕ СОЛИТ. Посолить нужно за 10-15 мин до жарки.
Еще можно мясо мариновать в майонезе с луком, солью, перцем, пряностями. За 20-30 мин до жарки залить 0,5 л светлого пива. Очень вкусно!! !
А это шашлык из рыбы. Берем скумбрию целую.
Выпотрошить, отрезать головы и хвосты. Замариновать в лимоне с солью, перцем и пряностями (по вкусу) . На шампур нанизывать рыбку целиком, вдоль хребта. Готовится очень быстро, переворачивать нужно аккуратно, чтобы не развалилась. Вкус обалденный, во рту тает! Рекомендую.
Минеральная вода Нарзан, 1-0,5 буханки хлеба ржаного! (Не Дарницкий и не Столичный) . Крошится небольшими кусками, лук 1 шт. мелко режется. Лукс хлебом и мясом перемешиается, заливается Нарзаном.
Соль и перец только при большом желании.
Маринуется час- полтора
Я тоже с тертым луком люблю шашлык, только вместо томата заливаем все сывороткой и на ночь. Утром сыворотки не будет, мясо все впитает.
Мясо можно есть губами
Мясо свинина или баранина. Если телятина, то очень молодая.
Маринад: лук и помидоры пюрируем блендером, добавляем соль, перец, кари, чуть -чуть сахара.
Заливаем мясо маринадом, перемешиваем и оставляем на некоторое время, минимум 2 часа.
Очень вкусно получается если так замариновать свинной ошеек, порезанный не кубиками, а пластами, и пожарить на решетке
надо нарезать очень много лука (примерно 1:1 с мясом) , засыпать его сахаром (на 1 кг примерно 200гр сахара, кажется )и хорошо помять руками, чтобы он сок выпустил. вот это и есть маринад! закидать туда мясо и дать постоять минимум часов 12. можно поперчить, но не солить!! ! если сильно хочется, то во время жарки шашлык можно поливать вином, но немножко совсем. вот мне пообещали, что мясо в таком маринаде получается нежнейшее
любой жесткости мясо становится просто супер, если его замариновать как обычно, лук, специи и т. д. , а за 30 мин до жарки добавить в маринад размятый киви. Главное это не переборщить с кол-вом киви и не передержать, иначе мясо может просто в фарш превратиться. На 1,5-2 кг мяса нужно брать 1 шт киви
Маринуется час- полтора
Мясо можно есть губами
Ничего секретного. Мясо-свинина либо баранина. Свинина шейная часть или как на рынке говорят "края"-мясо от позвоночника.. намазать кусок большим количеством горчицы, через пол часа горчицу стереть. Маринад-лук, много лука, соль, специи какие сами захотите. Сбрызгивайте столовым уксусом и мните мясо. Оно даст сок само. Потом под гнёт и на 2-2,5 часа.
Если хотите получить сочный шашлык никогда не добавляйте уксус!!!! Мы с мужем всегда делаем так: берем свинную шею (только не балык, а то он очень сухой) , заливаем минералкой, добавляем соль, перец, лук и выжимаем лимон. Часика через 2 можно жарить! Получается очень сочное и нежное мясо :))
Вообще-то из курицы тож ничего шашлык бывает!
Лучше конечно в уксусе, по в майонезе тоже очень вкусно)
из свинины обычно, лук крупными кольцами, соль, сахар, перец черный, лавровый лист, в майонезе или можно еще вкефире получаеться тоже класно и через часа 2, 4 готова
Шашлык конечно лучше из баранины, но можно и свинину, я часто мариную в пиве или красном вине.
Ольга Холод
Если хотите получить сочный шашлык никогда не добавляйте уксус!!!!Мы с мужем всегда делаем так: берем свинную шею (только не балык, а то он очень сухой), заливаем минералкой, добавляем соль, перец, лук и выжимаем лимон. Часика через 2 можно жарить! Получается очень сочное и нежное мясо :))
Ольга Холод
Извиняюсь :)) Нитуда нажала :) Хотеля в общий ответ вставить, а поучилось к вам!
я готовлю из свениной шеи! ! мареную очень просто: покупаю банку помедор. разьмельчаю помедоры и в мясо! ! настаиваю пару часиков и готово!!
из свинины обычно, лук крупными кольцами, соль, сахар, перец черный, лавровый лист, в майонезе обычно мариную 2-4 часа
Если быстро, то свинина! Если экспресс шашлык, то есть решили на ходу-заскочили, взяли посуду, по ходу купили свининки, окорочков или др. мясо-то сухое вино, лук и какую нибудь зелень надо будет прихватить обязательно.
Как нарезать мясо, рассказывать не буду, каждый режет как ему удобно. Лук режем не очень, но крупными кольцами, соль, базилик, можно чудок черного перца для аромата и остроты-смешиваем. Даем чуть отстояться. Мясо окуратно очищаем от лука и зелени нанизываем на шампурчики, жарим. В кастрюле остались лук с зеленью. Как только шашлыки будут на подходе, ставим кастрюлю на угли или на что нибудь над углями, там все начинает париться и туда же снизываем шашлык, перетряхиваем, закрываем крышкой.... и вспоминаем Э. Циклаури!
Ужаааассс! шашлык готовить не можете.. какой нах уксус, майонез???? это уже не шашлык а Г
свинина, маринуй с луком, солью, и красным молотым перцем. все хорошо перемешай, и в холодильник на 3-4 часа,
Ξтвой ☛ ☚Пончикξ
Согласна, я тоже против уксуса! Однозначно!
Оксана Тропина
Хочешь сказать,что ты можешь готовить шашлык?
Никогда не бросайся словами.У каждого свои взгляды и никто их тебе не навязывает.Хм!Красный перец.И что?Аромат у черного перца+базилик +лук и т.д.
Натуральный шашлык вообще не маринуется,к твоему сведению.Но я уверен,что и у твоего шашлыка нормальный вкус...