Прочее кулинарное

а сыр дома кто-нибудь делал?

Делаю.
1 литр молока (в идеале-овечье, но у нас такое не водится, поэтому коровье) ;
1-2 ст. л. соли (для тех, кто любит более солёный) . Доводим до кипения.
Пока закипает, взбиваем 2-3 яйца (без фанатизма! просто хорошо смешиваем в единую массу) .
Вливаем в кипящее молоко тонкой струйкой, помешивая. И затем добавляем 200-250 гр сметаны не жирной. В этот момент можно добавить в массу по своему вкусу зелень укропа, кинзы, а может порошок паприки или карри, или сухой чеснок, а может мелкие кусочки перчика чили.
Не покидаем наш процесс помешивания, пока не появятся густые хлопья (как у кефира или свернувшегося молока) . Вот, собственно, и все.
В дуршлаг кладём х/б или льняную ткань, откидываем на нее массу и ждем, пока все это дело стечет. Потом кладем под пресс. Получается примерно 300 г сыра. На вкус, как адыгейский или брынза.
Гайни Койшыбай
Лучший ответ
Сыр домашний типа маскарпоне
Представлено Nobility_Cuisine в сб, 06/13/2009

Сливки налить в кастрюлю и поставить греться на водяную баню до 75°, пока не появятся пузырьки. Всыпать творог, размешать и прогреть. Взбить блендером или протереть через сито. Откинуть смесь на покрытое марлей сито или дуршлаг. Дать подсохнуть не менее часа. Затем переложить готовый сыр в плотно закрывающуюся тару и выдержать сутки в холодильнике до загустения и созревания.

200 г сливок 33%, 200 г творога жирного 18%

Не используйте творог жирностью менее 10%, так как в нем мало кальция и получается совершенно другой вкус.

Но это по-моему не сыр.
Делаю вот так Домашний сыр с укропом
Очень нравится и несложно
Катя Нарукова
А я примитивно расплавляю пачку творога в микроволновке, получается подобие плавленного сыра) Просто ложу пачку в тарелку, солю и ставлю минуты на четыре в микру.
Мама моя делала, когда корову держала.. . Необычный сыр получался, мягкий и очень вкусный!