Прочее кулинарное

Шашлык из печени.

вот прочитала тут про шашлык из печени,никогда не пробовала.
Вкусно или нет?Как правильно приготовить и нужно ли мариновать?

У дочки ДР скоро ,если приготовлю гости не побьют?
надежда!!!! не слушайте никого! только меня. и Радио Америки. теперь - серьёзно:
лучше всего подходит печень индейки (продаётся во всех крупных супермаркетах и специализированных ларьках) если нет возможности - любую другую, кроме свинной. печень свежая, немороженная!! ! это очччень важно! . И так, если индюшинная, то режем её пополам (она как раз двухдольчатая) , посыпаем МИВИНОЙ или ВЕГЕТТОЙ или КНОРОМ. перемешиваем. , нанизываем на шампура и.... ЗАВОРАЧИВАЕМ В СЕТКУ, свинной сальник (я покупаю на рынке в свинном ряду) . Теперь - всё в холодильник до завтра. Ну, или хотя бы на пару часов. сальник должен укутывать печёночку очень плотно, в 2-3 слоя.
и так, шашлык уже на углях. запаситесь большим колличеством воды - жир будет гореть, а вы не давайте.
Жарится этот шашлык неожиданно долго 20-25-30 мин. зависит от углей. готовность? не должно быть видно сетки. всё это превращается в коричнево-золотистую люляшку. снимаем, и сразу за стол. это СОЧНО, АРОМАТНО!! ! Уверяю - и ребёнок и гости будут в восторге.
Katya Vasilieva
Лучший ответ
ну, на любителя, конечно. . Мы готовим часто. . Печень очистить от пленок. . мелко нарубить ножом. . добавить репчатый лук, специи, курдючный жир, кинзу. . завернуть в жировую пленку (такая обволакивает внутренности) конвертиком и жарить до золотистости на углях..
Марина Савина
Здравствуйте, я как то попробовала такой шашлык, теперь у меня зависимость.. .

Вот:

Я готовлю его обычно из говяжьей печени. Для этого надо для начала ее вымыть. Потом почистить от пленки и различных желчных протоков, которые будут отдавать горечью. Резать печень надо в длину, чтобы получились полоски, ширина которых равна четырем сантиметрам. Взять каждую полоску и отбить ее деревянным молотком сначала с одной стороны, затем с другой стороны. Затем каждый кусок печени посолить, поперчить и помазать сметаной. Жарить можно на шампурах или на гратаре, который предварительно обмазать жиром. За шашлыком нужно постоянно следить. По мере высыхания обмазывать печень сметаной. Также уже отдельно обжарить почищенный и тоже помазанный сметаной лук-шалот. Он должен получит при жарке золотистую корочку. Жар должен быть постоянно равномерным. Перед подачей этой деликатесной еды помойте листья салата и положите их на тарелку. На них разложите шашлык из печени. Наверх насыпьте лук-шалот и порезанный сладкий перец. Перец лучше нарезать кольцами.

ПРИЯТНЕНЬКОГО АППЕТИТА, И УДАЧНОГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ: )

Elena - Ramona спасибо за рецепт!
проще и вкуснее пожарить или с луком с кровью или типа бефстроганоф в сметане
Tayana Volkonskaya
Печенку лучше сначала потушить в сметане с натертой на терке морковью. Затем нанизать на шампур печенку- маринованный лук- соленый огурец- маринованный чеснок, печенка, готовить как обычный шашлык. Подавать с подливой, в которой печень тушили.
Мммм... хотелось бы попробывать )