Шашлык из печени.
Итак, как приготовить: кусок печени (телячей, говяжей, свиной, это на ваш выбор) зачистить от пленок и вен.
Нашпиговать очень тоненькими полосочками сырокопченой ветчины (или копченым салом, беконом) .
Чуть-чуть подсолить, поперчить и положить на день (а мы на два) в полиэтиленовом пакете в холодильник – пусть маринуется.
Достать через день. Шашлык из печени хорошо обтереть, нарезать средними ровными одинаковыми кубиками.
Кабачок цуккини, прямо с кожицей нарезать кольцами.
Нанизываем печень и кабачки на шпажки или деревянные палочки (их предварительно замочите на пару часов в воде, чтобы потом не сгорели) поочередно.
Вот так, как на фото.
А теперь далее (я даже ингредиенты писать не стал) посмотрите, что их делать можно со всем что угодно. Мы еще готовили со свежим инжиром и физалисом. Лук, помидорки черри, баклажаны, перцы – тут уже зависит от вашей фантазии.
Их можно (что очень удобно) приготовить заранее, если вы ждете гостей.
Обжарить на оливковом масле на сильном огне быстро со всех сторон.
И отправить в разогретую до 210 градусов духовку до готовности.
Минут на 10-12 в зависимости от нужной степени прожарки, как вы любите.
Главное, чтобы печень осталось сочной. Не пересушите!
Опять повторюсь – можно делать с инжиром (чудесно) , с кумкватами и даже с фезалисом. У нас еще были маленькие лимончики конфи.
И быстрый соус.
На сковороде где жарилась печень распустите инжир, если хотите плесните чуть портвейна и киньте ложку жидкого меда. Дайте алкоголю выпариться и слегка потушите. Замечательный гарнир для печени, идеальный. Мы делали тоже самое с вареньем из сухофруктов - получилось более чем замечательно.
И на стол.
Прочее кулинарное
Шашлык из печени, как готовим?
Карина Рзянина
ТАК А ФОТО ТО где не видно
Гуляш из печени, печёнку в сметане Знаю, ел. А вот чтоб шашлык из печени делали, - такого отродясь не слышал. Чтоб так ис пакастить кавказское блюдо, это надо умудриться.
Карина Рзянина
попробуй, между прочим вкусняшка, а если не умеешь, то молчОК!
Самый вкусный шашлык получается из говяжьей, а еще лучше из телячьей печени, хотя и из свиной и даже куриной печени можно приготовить превосходно вкусное и ароматное блюдо. Для того чтобы ваш шашлык получился по-настоящему сочным и нежным, очень важно правильно выбрать печень. Лучше всего подойдет свежая, незамороженная печенка, ведь такой продукт удобнее всего тщательно осмотреть, проверить и понюхать. Кроме того, печень, не подвергавшаяся замораживанию, в полной мере сохраняет все свои вкусовые качества, а блюда из нее получаются заметно более мягкими и сочными. Если же по какой-то причине вам приходится использовать для вашего шашлыка замороженную печенку, то постарайтесь как можно более внимательно отнестись к процессу её размораживания. Размораживайте печень при температуре не выше +5⁰, поместив её в глубокую посуду, накрытою крышкой или пищевой пленкой. Долгое размораживание при невысокой температуре позволит вам максимально полно сохранить вкусовые качества печени.
раз, два, три по печени
Карина Рзянина
это уже отбивные
привет.. по перчить перцем и соль, жарить 10 мин и готово.. быстро из печени приятного вам..
Вика Нагуманова
10 минут это слишком много.