Прочее кулинарное

есть возможность сорвать цветки одуванчика а как сварить воренье и полезно ли оно?

Варенье из одуванчиков, или одуванчиковый мед
Варенье из одуванчиков - рецепт полезный и оригинальный. Как приготовить варенье из одуванчиков, пахнущее весной?

Продукты
одуванчик цветки300шт.
сахар 1кг
вода 2стакана
лимонная кислота 0.5ч. ложки
или лимон 0.5шт.

Нарвать цветков (без стеблей) одуванчиков. Отделить все зеленое, оставив для варенья только желтые цветки одуванчиков. Сварить сироп. В готовый кипящий сироп опустить цветки, предварительно хорошо промыв их в холодной воде, дать закипеть и варить в течение 20 минут. В полученную массу за 2—3 минуты до готовности добавить лимонную кислоту (пол чайной ложки) или сок, выжатый из половины лимона, и еще немного поварить.
Сваренную массу снять с огня, оставить на сутки. На другой день смесь отжать через марлю и вновь поставить варить на 20 минут.
Настя Ицкович
Лучший ответ
В России одуванчики не выращивают, а дикие несъедобны. Одуванчики съедобные – культурные сорта в природе не встречаются. Нет ничего общего между сорняком (Taráxacum erythrospermum), ресторанным (Taráxacum esculenta) и аптечным (Taraxácum officinále) по вкусу. Мало того, что у съедобного нет млечного горького сока, так его еще и "отбеливают" – на несколько дней перед сбором затеняют, чтобы слаще был. Смешно, что взрослые люди ведут себя как маленькие дети – что ни попадя, в рот себе кладут.
Для приготовления полезного варенья из одуванчиков берутся его цветки. Только цветки нужно рвать в местах, расположенных подальше от пыли и дорог. После чего тщательно промыть. А иначе, сами понимаете, варенье из одуванчиков принесет не пользу, а наоборот.

Варим сироп. Когда сироп закипел, опускаем в него цветки цветки одуванчиков. После того, как сироп закипит, варить 20 минут. За две-три минуты до готовности добавьте лимонную кислоту (одну вторую чайной ложки) либо лимонный сок.

Чтобы варенье из одуванчиков содержало в себе максимальную пользу, не отжимайте его через марлю тут же. Сделайте это через сутки, чтобы все полезные вещества, содержащиеся в цветках одуванчика, успели перейти в сироп. После того, как отожмете сироп через марлю, поварите его еще минут двадцать. На этом все, — полезное варенье из одуванчиков готово
ак как варенье из одуванчиков содержит в себе полезные вещества цветков одуванчика, то можно смело утверждать:

- употребление варенья из одуванчиков принесет несомненную пользу костям;

- варенье из цветков одуванчика обязательно полезно скажется на состоянии печени;

- варенье из одуванчиков, благодаря пользе одуванчика, помогает лечить расстройства мочевыводящих путей;

- немногие знают, что употреблять в пищу варенье из одуванчиков можно с пользой для похудения;

- варенье из одуванчиков содержит полезные антиоксиданты, выводящие токсины из организма;

- варенье из одуванчиков полезно при заболевании анемией, желтухой, при высоком кровяном давлении, а также для профилактики рака
Лилия Кузьмина
Кузнецова Людмила спасибо нарву и сварю
Варенье из одуванчиков рецепт 1
способ приготовления
На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара. Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
Медовый одуванчик. Весенний салат
Продукты: 100 г молодых листьев одуванчика, 4 ст. ложки рубленных грецких орехов, 1 стол, ложка жидкого меда, 1 стол, ложка растительного масла.
Нарезанные листья одуванчика смешайте с рублеными орехами. Чтобы снять лишнюю горечь с листьев одуванчика, сполосните их еще раз в холодной воде после того как порубите листья. Салат заправьте растительным маслом, смешанным с медом.
Варенье из одуванчиков рецепт 2
Ингредиенты:
250 г цветков одуванчика
1.5 литра воды
750 г сахара на каждый литр отвара
сок 1 лимона
2 апельсина
Приготовление:
Вымыть апельсины, не очищая разрезать на четвертинки и тонко нарезать каждую поперек. Промыть цветки одуванчика, высушить на бумажных полотенцах. Уложить в чан для варенья, добавить нарезанные апельсины, залить водой, проварить 1 час. Процедить отвар и замерить его. Добавить лимонный сок и соответствующее количество сахара. Проварить еще час. Охладить перед тем, как разлить в банки..