Прочее кулинарное

Можно ли сделать шашлыки дома, если можна, то как?

А ещё есть такая фигня - Электроростер, там и шампурчики в комплекте. О горячие бутерброды с сыром и помидором _ песня!
Надёна Лешкова
Надёна Лешкова
68 452
Я беру кусок мяса примерно 15х30 и толщиной на 3 пальца, надрезаю его не до конца через равные промежутки с обоих сторон вдоль и поперёк чуть наискось, солю, перчу и на решётку, водичку чтоб не горело снизу, часа полтора два на малюсеньком огне, чтоб еле капало с него, переверну и ещё час, лучшего шашлыка если шашлычницы нет тебе не приготовить
Valentina Ocipova
Valentina Ocipova
58 857
Valentina Ocipova на решётке разумеется.
Можно приготовить шашлык из индейки!
Грудку индейки разрезать на кусочки и замочить в специях с луком, бальзамиком и кефиром (можно с майонезом, сметаной, любым сметанным соусом и т. п) . Дать постоять (промариновать! ) Я обычно замачиваю утром, а вечером готовлю или наоборот - вечером замачиваю, а утром готовлю!
Маринованые кусочки индюшки насаживаем на шпажки чередуя с луком и сладким перцем!



И затем запечь в духовке до готовности :)



Подать с китайским кисло-сладким соусом чилли:



Ещё можно приготовить шашлык из баранпины!
Молодую баранину нарезать кусочками в форме кубиков, положить в фарфоровую или эмалированную посуду, добавить соль (соевый соус) , молотый перец, любимые специи, репчатый лук, винный уксус или лимонный сок, перемешать, накрыть крышкой и поставить на 4-5 часов в прохладное место (я обычно оставляю на ночь или на день) .







Ещё можно взять любой фарш, сделать из него небольшие шарики и запечь их в духовке на шпажках чередуя с грибочками:

Электрошашлычницы продаются. А я покупаю деревянные шпажки, нанизываю на них мясо, предварительно добавив в маринад жидкий дым и жарю в духовке на гриле, можно просто в обычной.
Александра *
Александра *
7 433
Ингредиенты:
3кг мяса свинины (ошеек) ,
3кг лука,
перец черный,
специи для шашлыка,
вино сухое,
уксус,
кетчуп,
лавровый лист,
майонез с горчицей,
укроп, петрушка, сельдерей.

Способ приготовления:
Мясо режем небольшими ровными кусочками, заливаем 100-150гр. сухого вина, добавляем специи и приправы. Перемешиваем, отжимаем очень сильно. Трем 2кг лука на мелкую терку, отжимаем сок и добавляем в мясо. затем добавляем майонез - 200гр. (в состав входит горчица) , 1 ст. ложку кетчупа для цвета шашлыка. Ставим в прохладное место (5-15С) на 12-20 часов.
После закваски нанизываем на шампур, отделяя кусочки мяса нарезанными дольками 1кг лука. Правильно на мангале доводим до готовности, при этом поливая водой - состав: 1л воды, 200гр. вина, 100гр. уксуса.
Готовый шашлык украсить зеленью.
Очень сочный. На здоровье!
просто пожарить