Прочее кулинарное
как раньше называли знатока и любителя вкусной еды
гурман
Гурман = обжора, съест все, что угодно. Собакевич в "Мертвых душах" гурман, понимающий толк в еде. У него: есть баран - давай всего барана, есть гусь - давай всего гуся. Способность Собакевича к поглощению пищи представлена как черта поистине эпическая. Позднее, на приеме в городе, Собакевич в мгновение ока съел осетра. Гурманы часто готовят сами.
Гурме = любитель изящной еды. А вот Маниловы истинные гурме. Несмотря на то, что минуло более восьми лет их супружеству, из них все еще каждый приносил другому или кусочек яблочка, или конфетку, или орешек и говорил трогательно-нежным голосом, выражавшим совершенную любовь: “Разинь, душенька, свой ротик, я тебе положу этот кусочек”. Гурме никогда не будет готовить сам.
Всех (всяких) знатоков раньше называли - дока. Да и сейчас часто.
А любителей определенного вида еды - гурманами
Знаток и любитель - разные "вещи".
Гастроном или гурмэ.
гастроном (гастрономка) - знаток и любитель вкусной еды (устаревшее)
гурман -- человек, любящий много, сытно и вкусно поесть, иногда без меры.
т. е. обычный обжора!)))))))))))))))
Гурман
А почему раньше? И сейчас называют гурманом.
гурман
Гастрономом (ГАСТРОНО́М ж. гастрономка, ж. лат. тонкий едок, сластоежка, сластник, сластёна, солоща, солощавый, лакомый знаток, лакомка, лакомый обжора. Гастроно́мия ж. поварское искусство, стряпное мастерство, приспешничество; гастрономи́ческий, к нему относящийся. Гастри́ческий, врач. желудочный, брюшной, говор. обычно о болезнях. )
Гастроном тоже самое что и Гурман!