Прочее кулинарное

Ваш рецепт майонеза домашнего...

1 яйцо хорошо взбить, соль, сахар, горчица по вкусу, уксус (лимонный сок) примерно чайная ложка, продолжая взбивать влить тонкой струйкой подсолнечное масло (самое светлое), чем больше масла, тем гуще майонез. Можно добавить немного оливкового, если любите. Приятного аппетита!
Аделина Черкасская
Лучший ответ
рецепт не мой. испанки поделились :)
это очень просто.
1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-6 ст. ложек (на свой вкус) винного уксуса 6% или сока лимона + соль.
разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 3 дня
Марина Жилина
Как приготовить вкусный майонез в домашних условиях? Рецепт
Изредка я готовлю для себя и своих близких домашний майонез. Это требует определенной сноровки и терпения, но на выходе мы имеем здоровье родных и близких.

Итак,
1) Берем 1 куриное яйцо. Я использую только деревенские. Не забудьте тщательно вымыть.

2) Отделяем желток от белка. Желток сбрасываем в стакан — он нам и понадобится

3) Берем масло. Я использую только оливковое. Экстра Вирджин. Далее капаем одну капельку в стакан и взбиваем вилкой. После того, как капля полностью смешается с желтком, капаем еще одну каплю.

Это — основная тонкость в приготовлении майонеза в домашних условиях. Нужно каждый раз добавлять масла на 20% больше, чем в прошлый раз. Если сразу налить много масла — мы получим на выходу ужасно противную взвесь из масла и желтка, которую уже никак не превратишь в майонез. Не спешите! Впрочем не испортив пару раз продукт — не поймешь этой тонкости. Если Вы все-таки случайно переборщили с маслом и получили неприятный результат, то есть только одно спасение — добавить туда еще один или пару желтков. Конечно, в этом случае выход продукта резко увеличится, но не выбрасывать же продукты!

Итак, вначале добавляем по капле и уже через 15-20 повторений мы льем масло ощутимой струей. Всем понятно?

4) После того как мы на 1 часть желтка залили примерно 7-10 частей масла у нас уже образуется очень густая-прегустая каша. Это уже без пяти минут домашний майонез.

5) Солим по вкусу

6) Добавляем по вкусу лимонный сок. Я добавляю на 1 яйцо 5-10 капель.

7) Далее Вы можете добавить мед и горчицу. Я лично их не использую. Каждый может попробовать свой вариант приготовления.

Также по желанию Вы можете добавить немножечко воды. Только учтите, что большое количество воды спровоцирует резкое разжижение нашего майонеза. Можно долить буквально чуть-чуть. Мы же не используем химические загустители воды. После добавления воды майонез из желтого магическим образом превратится в белый (какая-то реакция с лимонным соком и желтком)

В принципе, готово.
Marina Lekiasvili
Состав
Майонез на целых яйцах (готовится при помощи погружного блендера)
1 яйцо,
подсолнечное масло (рафинированное) – 160 мл,
горчица - 0,5 чайной ложки,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар – 0,5 чайной ложки,
сок лимона - 1 столовая ложка

Майонез на желтках (готовится при помощи миксера)
2 яичных желтка,
подсолнечное масло (рафинированное) – 130 мл,
горчица - 0,5 чайной ложки,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки,
сок лимона – 1-2 чайных ложки
Приготовление

Совет 1. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Совет 2. Можно приготовить майонез на смеси подсолнечного и оливкового масла. Но в процентном соотношении, оливкового масла «Extra vergine», должно быть не более 20-25%. Иначе майонез получится с горьковатым привкусом.

Совет 3. Если майонез получился слишком густой, добавьте 1-2 столовых ложки теплой воды и еще раз взбейте.

Совет 4. Майонез «Провансаль» готовится с добавлением горчицы. Если хотите получить обычный майонез, исключите этот ингредиент.

Совет 5. Сок лимона можно заменить уксусом (винным, яблочным, столовым) . На 1 яйцо берется 0,5-1 чайная ложка уксуса или по вкусу.

Майонез на целых яйцах.
Из Кислого молока АРАБСКИЙ СОУС. Молоко пусть хорошо прокиснет в тепле. Потом процедить через несколько слоев марли. Стечет сыворотка, выложить в посуду. Добавить по вкусу все. Соль, выдавить чеснок, перец черн. молотый, СВЕЖИЙ укроп, только листики укропа. Укроп очень мелко насечь, и положить в соус. Соус хорошо перемешать, выложить в герметично закрытую посуду, Поставить под морозильную камеру. Долго не хранить . Поливать, можно все овощи, салаты, Мяса, Особенно вкусно К Кабачкам, баклажанам. И очень вкусно ОГУРЧИКИ, тоненько нарезать кружочками. Вкуснятина. Этот рецепт я выпросила в Турции у повара. Там все мы кушали в ихнем ресторане с этим соусом. Все вкуснятина. Теперь много лет я его использую и вместо майонеза. Попробуйте, но не пересолите Можно сделать на основе сметаны. Или кефира
Я из банки ем - оно безопаснее и вкуснее за счёт отточенных технологий.
Olga S
Состав
1 яйцо,
горчица - 0,5 чайной ложки,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар – 0,5 чайной ложки,
сок лимона - 1 столовая ложка

2 яичных желтка,
горчица - 0,5 чайной ложки,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки,
сок лимона – 1-2 чайных ложки
Проще некуда, и всегда получается, для погружного блендера.
1 яйцо, 2 ч. л. уксуса, соль, сахар, горчицу по вкусу, иногда не хочу с горчицей и просто не кладу, и около 300 мл рафинированного масла, все в приципе кладу на "глаз" в пол литровую банку. Самый главный секрет, начинать сбивать все снизу и медленно поднимая ножку блендера вверх, тогда все получается, если вдруг жидкое, есть два способа, добавить еще одно яйцо и снова снизу вверх, или дать этой смеси часа 4-5 постоять, тогда собьется.
1 яйцо,
горчица - 0,5 чайной ложки,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар – 0,5 чайной ложки,
сок лимона - 1 столовая ложка

2 яичных желтка,
горчица - 0,5 чайной ложки,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки,
сок лимона – 1-2 чайных ложки