Прочее кулинарное

Домашняя колбаса

Хочу приготовить домашнюю колбасу. Беру ошеек. Скажите сало добавлять нужно? Переживаю что б колбаска не сухая была. И перед тем как запекать в духовке, зачем ее отваривать?
Вика В
Приготовление копчено-вареной колбасы в домашних условиях
Ингредиенты:
На 1 кг. говядины, 25 гр. соли, 1 гр. сахара; На 1 кг. свинины, 0,5 кг. сала, 20 гр. соли, 0,5 гр. сахара.
Способ приготовления:
Мясо говядины промываем, режем кусочками и пропускаем через мясорубку. В полученный фарш добавляем соль и сахар, вливаем воду на третью часть от объема фарша. Тщательно перемешиваем до получения однородной массы. Полученный фарш поставить в холодильник на 6 часов. Сало и свинину нарезаем на мелкие кусочки, посолить, посыпать сахаром и тщательно перемешать.
Спустя 6 часов говяжий фарш смешиваем с кусочками свинины и сала. Перемешиваем до однородной массы. После этого наполняем полученной массой подготовленные кишки. Концы кишок завязываем ниткой, оболочку домашней колбасы прокалываем в нескольких местах.
Коптить домашнюю колбасу горячим способом 1,5 - 2 часа, пока она не станет красно-коричневого цвета. Затем прокопченую колбасу отвариваем в домашних условиях в воде 1 час. После варки опустить колбасу на 10 мин. в холодную воду, для охлаждения. Приготовленная домашняя копченая колбаса хранитьсь 2 недели.
Сыровяленая колбаса (пальцам пханая кішка, kiełbasa litewska suszona, сиров'ялена ковбаса)
Мясо нарезать кусками 2х2 см, провернуть на мясорубке (с крупной решёткой) , сало нарезать размером с фасолину, посолить, пересыпать смолотыми в ступке пряностями (по желанию добавить мелко рубленный чеснок, майоран) , хорошо перемешать. Нафаршировать кишку при помощи насадки на мясорубку, перекрутить в нескольких местах, завязать. Колбаски длиной 10-15 см можно сразу жарить в сковороде, длинные же лучше подвесить в сухом проветриваемом помещении (на сквозняке) на пару дней, затем перевесить в сухое прохладное место на 3-5 недель.
1,5 кг свинины (грудинка и окорок, пополам) ; 200 г сала; 2 м свиной кишки; по 2 ст. л. кориандра и чёрного перца; 1 ст. л. можжевеловых ягод; соль
Вариантов масса. Я просто беру свинину постную, куриное филе и шпиг (сало) .
Мясо нарезаю кубиками см 1,5 на 1,5, а вот шпиг мелко. Добавляю соль, перец, и постепенно лью воду ( постоянно вымешивая до тех пор пока она не впитается в фарш.. . в общем от воды фарш становится более пышным. Дальше добавляю натёртый чеснок. И всё... Дать постоять час- два и можно наполнять кишки.. . А после хоть отварить, хоть запечь, предварительно проколов булавкой... Всё будет вкусно.
Можно сделать только из курицы и шпика... -на мой взгляд, ещё вкуснее получится.
Или можно приготовить по облегченной версии быстро и вкусно.