Прочее кулинарное

как замариновать мясо для приготовления шашлыка?

Julja Meldre
Выбирайте
Маншук Талдыбаева
Лучший ответ
Ничего нет проще, для начала купи мяса, лучше шейку, нарезать на куски, примерно одного размера, для равномерной прожарки. Я режу примерно кусками пять на пять, сложил в посудину, нарезал лук, лука не жалей, режешь кольцами чтобы на шампуры насаживать, я добавляю немного чеснока, петрушку, делаешь маринад, из чего угодно имеющего кисловатый вкус, можно кефир, мин. воду, рассол с маринованых овощей, или уксус, разведёный для пищевой кандиции, только в уксус надо добавить немного сахара, что бы не кислый, а остренький, заливаешь в мясо и перемешиваешь, соль и перец по вкусу, в принципе часа через два можно жарить, лучше мариновать на ночь. Удачи и не бойся, продукты можно испортить только солью, поэтому много не сыпь. Приятного аппетита.
Люпэль Анива
в вине
уксус не надо туда
Vip Mc
Рецепты маринадов:

• Основной маринад: масло растительное, уксус, пряные измельченные травы, дижонская горчица.
• Кисло-молочный маринад: йогурт, чеснок, куркума, гвоздика, кардамон и корица.
• Острый маринад: йогурт, кайенский перец, сок лайма или лимона.
• Соевый маринад: соевый соус, чеснок и китайская смесь из пяти специй.
• Лимонный маринад: лимонный сок, цедра лимона, оливковое масло, свежая мята и орегано. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, в нем можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
• Русский маринад: в качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.

Лучший рецепт шашлыка, как приготовить шашлык:

Из продуктов нам потребуется:
* 2 кг. свиной шеи
* 2 ст. ложки горчицы
* 4 ст. ложки майонеза
* свежемолотый черный перец
* 4-5 луковиц
* 1 лимон
* лавровый лист
* хмели-сунели
* соль
Теперь все просто, 6-8 часов до приготовления шашлыка, мясо следует замариновать. Для этого свиную шею нарезаем на порционные куски и начинаем укладывать слоями в емкость где будет мариноваться наш шашлык. Между слоями мяса, его обязательно следует сдобрить свежемолтым черным перцем, хмели-сунели, добавить майонез, горчицу, лавровый лист и уложить слой лука порезанного кольцами. Все слои сверху залить соком 1 лимона. В таком состоянии оставить на один час, затем перемешать и убрать в прохладное место на 5-7 часов, пускай маринуется.
Перед тем как разжигать костер, мясо следует посолить. Вот в принципе и все. Готовим над горящими углями 15 минут.
Маришка=))) 55555=)))
Красное сухое вино. Можно дешевое.
Юлия Сыворотко
я беру шею, нарезаю на квадраты, лук, чеснок натераю на терке, специи, выдавливаю лимон, заливаю минералкой с газом или темным пивом, через 2 часа можете жарить шашлык
Смотря какое мясо. Задавая подобные вопросы стоит указывать животное, которое вы хотите приготовить, так как на каждое мясо свой маринад и свой набор специй. Ну а если такое универсальное что-то, то как рекомендуют опытные в этой сфере люди, все, что нужно это лук, соль и специи (кинза, зира, черный перец) . Как говорил Сталик, чтобы шашлык был вкусным его нужно правильно по жарить. Не плохо было бы посыпать нарезанный лук солью и размять, чтобы сок пустил. Удачи!
Хорошее мясо не надо портить маринадами, достаточно соли, перца и лука.
Но если хочется маринадных изысков, вот https://mangalim.ru/category/marinady/
Я люблю по-старинке: Свиная шея, уксус, соль, перец и огромное окличество лука полукольцами. Пропорции конечно на ваше усмотрение. Чем больше уксуса (в пределах разумного) тем быстрее мясо замаринуется.
Так как я живу на Кавказе, Кавказский способ уксус не признает, а лук требует давить и выжимать сок из него на слой мяса. Впрочем, вместо уксуса допускается лимон. В качестве приправы используется ломанный лавровый лист, красный перец и иногда давленый чеснок. Заменителями уксуса признаются ординарное сухое вино (или винный уксус) , пиво, кефир и даже смесь вина и водки. И еще, если хотите чтобы мясо было мягким и сочным, никогда не добавляйте соль в маринад!!!