Прочее кулинарное
как замариновать мясо для приготовления шашлыка?
Выбирайте

Ничего нет проще, для начала купи мяса, лучше шейку, нарезать на куски, примерно одного размера, для равномерной прожарки. Я режу примерно кусками пять на пять, сложил в посудину, нарезал лук, лука не жалей, режешь кольцами чтобы на шампуры насаживать, я добавляю немного чеснока, петрушку, делаешь маринад, из чего угодно имеющего кисловатый вкус, можно кефир, мин. воду, рассол с маринованых овощей, или уксус, разведёный для пищевой кандиции, только в уксус надо добавить немного сахара, что бы не кислый, а остренький, заливаешь в мясо и перемешиваешь, соль и перец по вкусу, в принципе часа через два можно жарить, лучше мариновать на ночь. Удачи и не бойся, продукты можно испортить только солью, поэтому много не сыпь.
Приятного аппетита.

в вине
уксус не надо туда
Рецепты маринадов:
• Основной маринад: масло растительное, уксус, пряные измельченные травы, дижонская горчица.
• Кисло-молочный маринад: йогурт, чеснок, куркума, гвоздика, кардамон и корица.
• Острый маринад: йогурт, кайенский перец, сок лайма или лимона.
• Соевый маринад: соевый соус, чеснок и китайская смесь из пяти специй.
• Лимонный маринад: лимонный сок, цедра лимона, оливковое масло, свежая мята и орегано. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, в нем можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
• Русский маринад: в качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.
Лучший рецепт шашлыка, как приготовить шашлык:
Из продуктов нам потребуется:
* 2 кг. свиной шеи
* 2 ст. ложки горчицы
* 4 ст. ложки майонеза
* свежемолотый черный перец
* 4-5 луковиц
* 1 лимон
* лавровый лист
* хмели-сунели
* соль
Теперь все просто, 6-8 часов до приготовления шашлыка, мясо следует замариновать. Для этого свиную шею нарезаем на порционные куски и начинаем укладывать слоями в емкость где будет мариноваться наш шашлык. Между слоями мяса, его обязательно следует сдобрить свежемолтым черным перцем, хмели-сунели, добавить майонез, горчицу, лавровый лист и уложить слой лука порезанного кольцами. Все слои сверху залить соком 1 лимона. В таком состоянии оставить на один час, затем перемешать и убрать в прохладное место на 5-7 часов, пускай маринуется.
Перед тем как разжигать костер, мясо следует посолить. Вот в принципе и все. Готовим над горящими углями 15 минут.
Из продуктов нам потребуется:
* 2 кг. свиной шеи
* 2 ст. ложки горчицы
* 4 ст. ложки майонеза
* свежемолотый черный перец
* 4-5 луковиц
* 1 лимон
* лавровый лист
* хмели-сунели
* соль
Красное сухое вино. Можно дешевое.
я беру шею, нарезаю на квадраты, лук, чеснок натераю на терке, специи, выдавливаю лимон, заливаю минералкой с газом или темным пивом, через 2 часа можете жарить шашлык
Смотря какое мясо. Задавая подобные вопросы стоит указывать животное, которое вы хотите приготовить, так как на каждое мясо свой маринад и свой набор специй. Ну а если такое универсальное что-то, то как рекомендуют опытные в этой сфере люди, все, что нужно это лук, соль и специи (кинза, зира, черный перец) . Как говорил Сталик, чтобы шашлык был вкусным его нужно правильно по жарить. Не плохо было бы посыпать нарезанный лук солью и размять, чтобы сок пустил. Удачи!
Хорошее мясо не надо портить маринадами, достаточно соли, перца и лука.
Но если хочется маринадных изысков, вот https://mangalim.ru/category/marinady/
Я люблю по-старинке: Свиная шея, уксус, соль, перец и огромное окличество лука полукольцами. Пропорции конечно на ваше усмотрение. Чем больше уксуса (в пределах разумного) тем быстрее мясо замаринуется.
Так как я живу на Кавказе, Кавказский способ уксус не признает, а лук требует давить и выжимать сок из него на слой мяса. Впрочем, вместо уксуса допускается лимон. В качестве приправы используется ломанный лавровый лист, красный перец и иногда давленый чеснок. Заменителями уксуса признаются ординарное сухое вино (или винный уксус) , пиво, кефир и даже смесь вина и водки. И еще, если хотите чтобы мясо было мягким и сочным, никогда не добавляйте соль в маринад!!!