Прочее кулинарное
Чайный гриб передают друг другу, но ведь у кого то он оказался в первый раз! :) Откуда он берется?
А взялся он примерно так же, как и уксусная матка - из воздуха. Когда я ставлю яблочный сок на брожение, после брожения закрываю марлевой повязкой для получения яблочного уксуса - то гриб появляется сам по себе. И по виду похож на чайный. В принципе - это то же сообщество микроорганизмов. Думаю, если посадить его на чай - вырастет чайный гриб.
и мне интересно. вчера передачу о нем смотрела
Чайный гриб привезли в Россию солдаты, которые возвращались с русско-японской войны 1905 года. Жители Дальнего Востока с успехом используют чайный гриб с лечебными целями. У этого растения множество названий: чайный квас, морской, японский гриб, японская матка.
Чайный гриб - это удивительный пример сожительства двух разных микроорганизмов. Дрожжевые грибы и уксуснокислые бактерии образуют огромную колонию, внешне похожую на медузу. Верхняя часть колонии блестящая, плотная, а нижняя выполняет роль ростковой зоны и имеет вид многочисленных свисающих нитей. Именно тут происходят удивительные превращения обычного сахарного раствора и чайной заварки в комплекс полезных для человеческого организма целебных веществ.
Я знаю этот гриб, пользовались всей семьей, уехали в отпуск и он скончался. Где вот его теперь взять не знаю. Теперь, мне кажется, это такая редкость.
мне тоже интересно) ) и передачу тоже видела, всегда сомневалась что он полезен, а оказалось очень даже