Для рецепта вам потребуется:
морской коктейль (креветки, кальмары, мидии, осьминожки) - 1 кг
сливочное масло (для жарки) - 100г
чеснок - 6 зубчиков
томатная паста - 1 ст. л.
перчик чили - 1 шт.
чили (молотый) - 1/2 ч. л.
лимон (цедра мелко натертая) - 2 ч. л.
сок лимона - 1/2 шт.
укроп, петрушка - 1 пучок
коньяк - по вкусу.
Морепродукты разморозить, помыть, тщательно обсушить. Перчик чили освободить от семян, мелко порубить. Чеснок также мелко порубить.
На сковороде растопить масло (можно использовать смесь сливочного с растительным) , выложить чеснок и порезанный чили, обжарить на сильном огне 2 мин. Добавить морской коктейль, жарить на сильном огне до небольшого зажаривания. Важно - огонь должен быть максимальный, чтобы содержимое не тушилось, а именно жарилось. Выделяющуюся жидкость нужно осторожно сливать.
В сковороду добавить томатную пасту, молотый чили, держать на огне еще пару минут. Приправить зеленью, цедрой лимона и лимонным соком.
А сейчас самое интересное - фламбирование. Для этого нужно взять бутылочку коньяка или другого крепкого напитка, зажать пальцем горлышко и тихонько побрызгать морепродукты. Немедленно поджечь.
Сервировать с салатом из зелени и отварным картофелем. Также очень вкусно с чесночными булочками.
Прочее кулинарное
Морской коктель - это вкусно? И что из него готовят?
"Морской коктейль" набор из морских "животинок",уже готовых к поеданию. Сейчас лето, сделайте так: салат из свежих овощей и зелени, все - крупными кусками и добавьте "Морсrой коктейль",заправьте, слегка, маслом с лимонным соком. Приятного...
Вкусно, если морепродукты свежие. Паэлья, тушеные с помидорами или без, ризотто.
Это набор морепродуктов (крабы, осьминоги, креветки и проч) .
Готовят разные блюда
Спагетти!
Лучшего рецепта я незнаю для морского коктейля. Но это моё личное мнение.
В глубокую сковородку налить немного масла. Лучше конечно оливкового. Когда масло разогреется бросить туда разрезанный пополам зубчик чеснока. Как только чеснок станет золотистым, вытащить и выбросить. Положить на сковородку коктейль из морепродуктов. При желании добавить полстакана сухого белого вина. Подождать когда выпарится и добавить мякоть свежих помидоров нарезанную кубиками.
Для того чтобы легче снять шкурку с помидор, нужно подержать их пару минут в кипящей воде.
В случае если использую помидоры черри, шкурку как правило не снимаю.
Тушу всё это вместе на сковородке в течении пяти минут, посолив и добавив острый перец.
В отдельной кастрюле отвариваю спагетти. Сливаю воду когда до готовности остаётся 2 минуты.
Выкладываю спагетти в сковородку с морепродуктами и тушу всё вместе ещё несколько минут до готовности спагетти .
Когда всё готово, посыпаю большим количеством петрушки.
Я люблю морской коктейль.
Рецепт "Морской коктейль в сметанке"
Для меня - одно из любимых блюд. Готовится элементарно, но чудесно подойдет и для праздничного стола и на ужин в выходные. Блюдо очень полезно, особенно для женского организма, т. к. белковая пища - "строитель" женских гормонов, а йод в морепродуктах - большой друг для щитовидки.
Ингредиенты для "Морской коктейль в сметанке"
Морской коктейль (замороженный) — 1,7 кг
Сметана жирная (я взяла 30%) — 450 мл
Вода горячая — 150-200 мл
Лавровый лист (по желанию)
Перец горошком (тоже на Ваш вкус)
Перец черный молотый — 1 ч. л.
Соль — 2 ст. л.
Сливочное и подсолнечное масло
Сок лимона (четверти лимона)
В кастрюлю кладем коктейль+соль+лаврушка+перец горошком. Накрываем крышкой, доводим до кипения
Держим в кипящей воде 5 минут (помешиваем), сливаем в дуршлак, промываем холодной водой
на сковороде разогреваем слив. +немного подсолнечного масло, высыпаем коктейль. Огонь не убавляем, но накрываем крышкой
Готовим заливку. Сметана+горячая вода+молотый перец. Можно немного подсолить на Ваш вкус. Всё хорошенько перемешиваем
Когда коктейль стал румяным и золотистым, добавляем нашу заливку+немного раст. масла+сок лимона. Чуть помешаем, накрываем крышкой, огонь не убавляем.
Время от времени помешиваем
Когда сметана отмаслится, коктейль станет слегка поджаристым с румяной корочкой - можно выключать
Собственно, всe готово! Дело за гарниром. Я сделала к нему картофельное пюре, но можно рис.
Приятного аппетита!!
Рецепт "Морской коктейль в сметанке"
Сметана жирная (я взяла 30%) — 450 мл
Вода горячая — 150-200 мл
Лавровый лист (по желанию)
Перец горошком (тоже на Ваш вкус)
Перец черный молотый — 1 ч. л.
Соль — 2 ст. л.
Сливочное и подсолнечное масло
Сок лимона (четверти лимона)
Время от времени помешиваем
Приятного аппетита!!
Анастасия Иванова
Мариночка, 1,7 кг - не перебор ли?
Если любите морепродукты, то "коктейль" обязательно понравится. Очень эффектное блюдо - заливное из "морского коктейля". Можно добавить звездочки, вырезанные из морковки, зелень, имитирующую водоросли - в общем, фантазия подскажет))
Вообще если готовят правильно, то здорово вкусно!) )
У меня папуля его обжаривает. Или делает крутой салат.. . из чего делает салат и как - хз. А вот обжаривать просто и вкусно. С картошечкой.