Прочее кулинарное
поделитесь рецептами жарки семечек.
С маслом/без, долго/быстро? Что нужно соблюдать при жарке и что не упустить из виду? Заранее спасибо за ответ огромное!
Интересно, а вот, Жанна, когда переписывала рецепт из интернета, вдумывалась в смысл написанного? А, если я буду перемешивать семечки не деревянной лопаточкой, а железной ложечкой, семечки не поджарятся? Или приобретут металлический привкус? А, если я высыплю семечки не на неокрашенную деревянную поверхность, а к примеру, в банку или в тарелку, то все, конец моим семечкам? А, если я их прикрою не хлопчатобумажной или льняной тканью, а шелковой, или ничем не буду прикрывать, то можно сразу выбрасывать? Комедия, да и только! По своему опыту знаю, что с маслом жарить нет смысла: во-первых, вредно, во-вторых, все масло впитается в скорлупу, в-третьих, в семечка и так масла хватает. Долго или быстро - зависит от толщины кожуры, она разная у семечек, и от того, мокрые или сухие были семечки, примерно - 20-30 минут. Соблюдать при жарке нужно температурный режим, жарить на слабом огне, т. к. семечки быстро горят. Не упустить из виду процесс, т. е постоянно помешивать.
Раскаляю сухую сковороду до 100 град. примерно, сыплю стакан подсушенных семечек.
На сильном огне, всегда помешивая, всегда до конца жарки! - как только пара семечек треснула на сковороде - кожура - огонь др минимума и помешиваю, пробуя часто на вышелушивание и цвет семески.
Как только семечка стала золотистой, огоно убираю и мешаю минут 5 еще.
Вкусно!
В духовку не всегда удается поймать момент, а на сковороде - всегда.
Вкусно!
Как жарить семечки
Перед тем, как жарить семечки, их нужно тщательно промыть холодной водой, и сразу высыпать на горячую чугунную сковородку. Можно слегка подсолить, но это необязательно. Поджаривая семечки, их надо помешивать деревянной лопаточкой - до тех пор, пока они не начнут потрескивать. Потом их надо снять на некоторое время, не прекращая помешивать, и снова поставить на огонь – так повторить 2-3 раза.
Готовые семечки высыпать на неокрашенную деревянную поверхность, прикрыть хлопчатобумажной или льняной тканью на 10 минут. Именно так семечки подсолнуха всегда готовили на Руси – их называли «калёнками» .