Прочее кулинарное

Почему «мясо по-французски» так называется?

Марина Шилова
сама этим вопросом задаюсь! если вы имеете в виду то, что запекают под майонезом)))) )
живу во Франции более 10 лет и такого ужаса нигде не ела)) ) для меня мясо по-французски это нечто другое. Это может быть как курица по-брессански или по-баскски, говядина по-бургундски, утиное филе с яблоками в медовом соусе.... куча рецептов, характерных для каждого региона. Но нигде нет майонеза! его по назначению применяют, как холодный соус.
Наверное, в советские времена, когда дефицит с продуктами был, кто-то додумался запечь с тем, что под руку подвернулось))) ) и пошло-поехало))) ) а т. к. Mайонез соус французский, то и название оттуда))) ) невкусно, жирно и вредно.... зато романтика)
Ирина Климась
Лучший ответ
Полина Быкова Что жирно и вредно-- согласно. Но что не вкусно-----категорически против. ))))))))))
Марина Шилова Во, и мои знакомые (половина в Лионе) тоже недоумевают, чем они перед русскими так провинились. А я им про 1812 год - "голодный француз и вороне рад".
Марина Шилова А над тем, что майонез французский соус, Дюма в Энциклопедии еды посмеялся.
могла раньше приготовить этот так называемый изыск так -что никакой подошвы в помине не было! все таяло во рту у гостей. делала без майонеза-со сметаной и специями. но почти никогда сама не ела-только на пробу. не интересное блюдо-мясо с картошкой.. . а майонез это вообще такая штука типа глютамата, вкус любых продуктов забивает напрочь.. .
а называется так потому-что французская кухня считалась в мелкопоместной Руси чем-то неземным и изысканным. лично я не поклонница местной французкой кухни. что-то нравится, ТАК ЖЕ КАК В ДРУГИХ СТРАНАХ.
Не более.
Anara *****
Точно не знаю, но по моему его из французов варганят :-)))
Его из французов пленных вначале получали
Dr. Leftbehind
То что мы называем "мясо по-французски" - французы никогда бы не стали есть. Они вообще в шоке от этого блюда. А мы восхищаемся.
Луиза Шкурко