Прочее кулинарное
сколько варить круглый рис? с момента включения газа? слизь на любом рисе? или слизь от того что переварен?
Вот как советует варить рис В. Похлебкин (рецепт универсальный, сваренный рис применяется хоть для гарнира, хоть для салата, хоть для суши, слизи при этом нет) : на 200 г риса необходимо 300 г воды. Рис берется именно по весу, а не по объему Хорошо промыть рис холодной водой, пока вода не станет абсолютно прозрачной. Залить его кипятком и поставить вариться на сильном огне. Лучше брать нержавеющую кастрюлю с толстым дном, тогда рис не пригорит и не прилипнет. Как только закипит, плотно закрыть крышкой, убавить огонь до минимума и засечь время - вариться он должен ровно 12 минут. Через положенное время огонь выключить и снова засечь те же 12 минут - в это время рис должен настаиваться под крышкой, открывать ее нельзя. Вот после этого рис нужно открыть, посолить и аккуратно перемешать, взрыхлить его - рисинки будут рассыпчатыми и без малейшего признака слизи.
Промываю-между варками и тщательно и варю дважды, так же дважды добавляю соль . Так вкуснее . Кроме того, рис сначала требует большого огня для равномерного прогревания и потом малого огня для разбухания . У меня быстро варится . Если слежу за процессом, бывает отвлекут к телефону и всё , рис размяк ))
В кипящую воду всыпать рис, дать закипеть. На сильном огне варить 5 мин, потом на среднем до полного выкипания воды. Потом 12-15 минут на самом маленьком под крышкой
Слизь на рисе от того, что или не промыт рис, или плохо промыт.
Рис нужно промывать в холодной воде минимум 5 раз, а можно и больше, пока вода, при промывании не будет полностью прозрачной.
если переварен он форму теряет . слизь от того что вы его не промыли . на медленном огне под крышкой пока вода не испарится . прочитайте на упаковке
перед тем ка варить промой хорошо потом мин на 20 залей тёплой водой пусть постоит потом варишь на сильном огне мин 15 и мин 30 -40 на медлнном и нев коем разе не перемешивай должён получится рассыпчатым, незабудь посолить
слизь в любом рисе, даже если рис слипнется его всегда можно промыть в друшлаке.
круглый промыть и засыпать помешивать.
слизь от того что не правильно готовите.
Рис готовится на медленном огне, пропорция воды 2,части крупы 1часть, сразу солите, доводите до кипения, ставите на малый огонь, и выпариваете всю воду не мешая!
Я справляюсь со слизью вот так. После того как рис сварен, я помещаю его в друшлаг и промываю под струей воды. И никакой слизи. Слизь, кстати, чаще появляется на круглом рисе.
От того что слизь
Рис нужно обжарить на сковороде без масла, как гречку. Не будет слизи и очень вкусно получится!
Рис перед варкой необходимо очееень тщательно промыть так, что-бы вода не была белой. После чего рис заливают водой до 1,5 см. над уровнем риса, ставят на небольшой огонь. При варке рис не перемешивают, а что бы он дошёл, делают огонь меньше. после такой варки рис рассыпчатый, промывать не надо. После промывки рис теряет вкусовые качества. Приятного аппетита. А проще всего купить рисоварку.