Прочее кулинарное

Посадила впервые базилик. Как его использовать? И как сохранить?

Елена *
Приготовление и хранение
Сохранить свежий базилик в течение нескольких дней можно несколькими способами.

1. Обернуть листья базилика бумажным полотенцем, положить их в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник.

2. Можно поместить веточки базилика в стакан с водой, основанием вниз (то есть по направлению роста) , и накрыть верхнюю часть (листья) полиэтиленом. Воду необходимо менять каждые 2 дня. Таким способом базилик можно сохранить свежим до 7 дней.

3. Как вариант, базилик нужно хорошо промыть, высушить, уложить его в плотно закрывающийся контейнер, пересыпав предварительно солью.

4. Также, в качестве альтернативы, листья базилика можно мелко нарубить и залить небольшим количеством оливкового масла.

Высушенный базилик имеет слабый аромат. Его можно хранить в сухом темном месте до 6 месяцев.

Использование в кулинарии

Базилик добавляют в блюда из баранины, говядины, субпродуктов и домашней птицы, в блюда из макарон, в салаты, паштеты, супы, соусы, а также в фарши, блюда из печени, рыбы и сыра. Он отлично дополняет все вторые овощные блюда из фасоли, гороха, бобов, томатов, шпината и квашеной капусты.

Щепотка базилика придаст экзотический вкус яичнице, творогу и йогурту. В консервировании его добавляют для аромата в соления (томатов, огурцов, патиссонов, белых грибов) , при квашении капусты, мариновании баклажанов и болгарского перца, в маринады, томатные соусы, в колбасные изделия. В Азербайджане семенами ароматизируют напитки, а Узбекистане - чай.

Смесь базилика с розмарином приобретает перечный запах, с чабером - усиливает остроту блюда. Хорошо сочетается базилик с майораном, петрушкой, кориандром, мятой, эстрагоном.

В супы, в тушеные, варенные и жаренные блюда его добавляют за 10-15 мин до готовности, а в фарш - во время приготовления. Можно самим приготовить прекрасный базиликовый уксус для салатов: для этого свежие листья базилика нужно залить теплым винным уксусом и настаивать в закрытой бутылке две недели. Восхитительно ароматное масло для салатов получится, если потолочь свежие листья с оливковым маслом в фарфоровой посуде.
***manzura*** Kozhahmetova
Лучший ответ
Если тёмный базилик залить кипятком и дать настояться, получится неплохой холодный напиток в жару (щербет) .добавить лимон и сахар по вкусу.
Анна Ли
с мясом вкусно ...сушёный не то ...я осенью в горшок пересаживаю, дома зимой продолжает расти ...весной назад в огород ..
Как приправу к итальянской кухн: в пиццу, соусы, холодные супы. Я его только сушила, думаю можно и заморозить
Елизавета Ким
Я сушу. , и не сказала бы, что сушеный он имеет слабый аромат, что зелеый, что фиолетовый. Напротив, свежий, на мой вкус имеет слишком сильный аромат и, порой, забивает вкус продукта. Экзотичными блюдами не увлекаюсь, использую при засолке селедки целыми ветками, посыпаю помидоры при вялении, и приготовлении разных томатных соусов, очень редко в мясо и пиццу.