Приобрели мясо сказали якобы мясо телёнка, но оно оказалось оч жёстким. .
Шашлыки задумали, а мясо то жёсткое есть не хочется может подскажете в чём его замочить можно чтобы мягкое было?
ну или чтоб хоть чуть-чуть смягчить его
Прочее кулинарное
В чем нужно вымачивать мясо что бы оно не было жёстким?
Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят – мало фермента.
Китайцы для смягчения используют плоды киви – он действует послабее. Совсем слабые смягчители – органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.
Профессиональные повара для смягчения жесткого мяса используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3~7 дней открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать. Ни в коем случает не солить до готовки, а лучше вообще не солить. Соль сильно сушит мясо.
Александра Золотова
А порядочность для вас- дело десятое? Главное- забить первую строчку, а потом-уж, и ответ искать можно??. Ловко ИИ заработано!

Добавте в маринад для мяса, грамм сто водки, за час до жарки.
На ведро мяса - 2 кг. перемолотого в мясорубке репчатого лука... .
Перемешать и на ночь в прохладу. Гарантия 100% !!!
Минералка сильно газированная не солёная и много лука часть потереть часть нарезать и хорошо помять руками и на ночь. Некоторые киви добавляют но ненадолго иначе каша будет
замаринуйте его с киви-оно имеет свойство смягчать жесткость мяса. Я думала все знают про этот трюк
намазать горчицей на час-два, она смягчит даже подошву :)
Специи, репчатый лук (не крупно порезать и слегка отжать, чтоб больше сока), гранатовый сок, оливковое масло не много. Можно добавить сок лайма или лимона. Еще можно залить кефиром и нарезать зелени.
Специи, сок виноградный (один раз получился) и гранатовый, вымочить в маренаде или в красном вине. И с лимончиком,
Вкуснятка!!!!
маринуйте, как привыкли, а за час до жарки налейте в мясо минералки и перемешайте
сложно