Прочее кулинарное

Что за плод авокадо и с чем его едят?

Дина Павлова
Авокадо, иначе «персея американская» , за зеленый «крокодиловый» цвет плодов прозвана еще «аллигаторовой грушей» . Это фруктовое дерево принадлежит семейству лавровых (Lauraceae), являясь при этом ближайшим родственником лавра благородного, священного растения Древней Греции, воспетого поэтами.
Изучив его состав, ахнули… Плод оказался рекордсменом по количеству жиров среди фруктов (до 30%), уступая только маслинам, причем жиры легко усваиваются, годятся и детям, и взрослым, и больным, и спортсменам. А потом и витамины там же обнаружились в достаточном количестве (А, С, Е, РР и группы В) , минералы (калий, железо, медь, кальций, магний, фосфор) и белки.
В пищу идут только спелые фрукты, так как мякоть недозревшего плода твердая и безвкусная, а переспелого – маслянистая и кашицеобразная. Спелый плод твердый на ощупь, но при надавливании пальцем на кожуре остается вмятина. Лучше покупать слегка недозрелые авокадо, а для дозревания уложить в бумажный пакет вместе со спелым яблоком или бананом. А затем хранить в холодильнике при температуре не ниже +6ºС

Из авокадо готовят соусы, сэндвичи, паштеты, коктейли и даже мороженое. Благодаря нейтральному вкусу он сочетается со многими продуктами: ветчиной, креветками, крабами, вареными яйцами, овощами, рыбой.

В блюда на основе авокадо можно добавить сок лимона или лайма, чтобы не потемнела мякоть и не испортился внешний вид кушанья.

Авокадо очень сытный и калорийный фрукт. По калорийности превышает нежирное мясо почти вдвое. Быстро восстанавливает силы у спортсменов. Но людям, склонным к
полноте, следует употреблять его в ограниченных количествах.

популярный мексиканский вариант, называется «гуакамоле» :
мякоть авокадо смешивается с мелко нарезанным свежим луком, мелко нарезанным болгарским перцем, мелко нарезанными помидорами ( кожицу с помидоров снять, очистить от семян) . Добавить мелко нарезанный чеснок, и свежий лимонный сок.
Все это перемешать, посыпать кинзой и подавать с кукурузными чипсами.

Бутерброд просто, по-солдатски:
Берем спелое авокадо, это когда мякоть как сливочное масло при комнатной температуре. Разминаем до однородной массы со сливочным маслом (100 -150 г на плод) добавляем толченый чеснок, солим по вкусу, можно выдавить лимон. И эту массу толстым слоем на черный хлеб. Очень сытно и вкусно!

А если авокадо порезать кубиками, и смешать с креветками и мякотью грейпфрута (хорошо очищенного от пленок) , да добавить совсем чуть-чуть майонеза! ! Да под бокал хорошего белого вина! Легкий романтический ужин.

Попробуйте приготовить суп-пюре из авокадо :
Разогрейте один литр куриного бульона и перелейте его в блендер. Затем добавьте три очищенных авокадо и перемешивайте ингредиенты в течение 1 минуты на максимальной скорости. Слегка остывший суп разлейте по тарелкам, положив в каждую несколько веточек кинзы для украшения.
Надежда Николаева
Лучший ответ
с кулак размером. внутри большая косточка.
мне понравился салат с авокадо.
очень полезный, лучше порезать в салат
А по мне салат из авокадо со взбитыми сливками - объедение!! !

Берешь авокадо, моешь, режешь пополам, вынимаешь косточку, часть мякоти, но не порвав шкурку. Режешь мякоть на малюсенькие кусочки, добавляешь мелко резанную куриную грудку (ветчину, окорок, что есть) , чуть подсоливаешь, смешиваешь с небольшим количеством взбитых сливок.
Помещаешь эту массу в шкурку авокадо и сверху украшаешь взбитыми сливками и свежими ягодками.
Ммммм, хочу...
Nurzat Shapakova
Авакадо это оч вкуснаю штука!! !

Это горячие бутерброды... .

А вот ано так выглядит.... Родина Мексика... .
Попробовала, но не получилось сьесть
Наверное, надо знать рецепты приготовления
Alena Shpak
Очень вкусный салат: авокадо кубиками, слабосоленая семга также, грейфрукт красный (только мякоть! без прослоек) дольку на 3-4 части, все в равных пропорциях, заправляешь майонезом.
на вид гадость редкая. А в салатике вкусно.
Геля Володько
Авокадо, аллигаторова груша (Persea), род вечнозелёных плодовых растений семейства лавровых. Деревья высотой 10—20 м. Цветки обоеполые, беловатые, собраны в метельчатые соцветия. Плоды — костянки, тёмно-зелёные или почти чёрные, односемянные, крупные (длиной 5—20 см, весом 250—600 г) , различной формы. Известно около 10 видов (по другим источникам, свыше 20), из них в культуре распространён P. armeniaca. Для культуры Авокадо наиболее пригодны плодородные, хорошо дренированные почвы нейтральной или слабокислой реакции; посадки Авокадо должны быть защищены от ветров. Промышленная культура Авокадо развита во многих тропических и субтропических районах земного шара, наиболее широко в штатах США (Калифорния и Флорида) , в Бразилии и на Гавайских островах. В СССР имеются опытные посадки Авокадо на Черноморском побережье Грузинской ССР (сорта Мексикола и Чёрная птица).
Larisa P.
Авокадо - уникальный фрукт. Есть его просто так не советую, не то, чтобы не вкусно. здесь на вкус и цвет друзей нет.. Нежный вкус авокадо обладает мягким пикантным ореховым запахом, богато витаминами A, E и D, калием, кальцием, натрием, фосфором и железом. Однако просто авокадо -это несколько безвкусно. А вот с чем-то!! !Оно подойдет и в супы, и в салаты, и в сладкие блюда, и с рыбой, с и морепродуктами. практически со всем!! !В этом и есть его уникальность! Для тех, кто на диете, для тех, кому не хочется жирного, для тех кто хочет заменить сливочное масло, для тех, кто соблюдает пост и хочет есть бутерброды, для гурманов и не только, словом - всем, всем, всем - советую авокадо! Каждый отыщет в этом фрукте что-то для себя. Это своего рода хамелеон!! !Полезный! Вот здесь собраны вкусные рецепты с этим чудо фруктом! http://koolinar.ru/list_recipes?page=1&tag=авокадо Попробуйте пообщаться с ним и не пожалеете!!!
ни с чем, просто))