Прочее кулинарное

подскажите как сделать хе из щуки?

Хе из щуки

Нам нужны:
1.филе щуки 1кг. (можно использовать филе судака, карпа и др. )
2. лук репчатый 500 гр.
3. огурцы свежие 1 шт.
4. чеснок 1 маленькая головка
5. перец острый, зеленый 1 стручок (либо болгарский, кто не любит сильно острое, тогда для красоты можно взять любого цвета! )
6. перец красный молотый по вкусу (рекомендую его брать на рынке у корейцев)
7. обжаренные семена кинзы, молотые. - столовая ложка (на любом рынке, где торгуют корейскими салатами можно купить эту приправу. Без нее - это не хе получится! По-корейски называется - САНЧА)
8. Оливковое или подсолнечное масло 100 грамм
9. уксусная эссенция 70-80% столовая ложка
10. соль по вкусу.
11. соевый соус по вкусу.

Режем филе щуки полосками, примерно 2 на 5 см. , складываем их в эмалированный тазик или кастрюльку.
Равномерно и постепенно выливаем на филе уксус и тщательно перемешиваем, затем уплотняем и накрываем крышкой.
Оставляем часов на 8-10. Это лучше сделать с вечера, и оставить на ночь!

Далее, солим по вкусу и одновременно пробуем на язык на предмет уксуса. Кто любит покислее-можно очень осторожно и помаленьку добавлять уксус и доводить до желаемого вкуса. Внимание, нужно немного недосолить!

Режем кольцами лук и перемешиваем его с филе.
Ставим на плиту сковородку, наливаем масло и очень хорошо его прокаливаем. Пока масло прокаливается, мы добавляем в филе красный молотый перец по вкусу. Перца нужно максимально много, так как он дает специфический вкус и самое главное- красивый цвет блюда!
Хорошо прокаленное, кипящее масло выливаем в блюдо и очень тщательно перемешиваем. Накрываем крышкой.

Нарезаем огурец мелкой соломкой, примерно такие полосочки, как корейская морковка!
Нарезаем стручок перца без семян естесственно! Можно колечками. а можно по желанию!
Все овощи смешиваем с рыбой! Добавляем столовую ложку молотых и обжаренных семян кинзы и снова тщательно мешаем. Ну и в конце давим дольки чеснока туда же, и доводим соленость соевым соусом! Даем немного постоять чтобы "дошло"!!!

Открываем запотевшую бутылочку и ...Приятного аппетита!
Дарья Пономаренко
Лучший ответ
Филе рыбы порезать кусочками, смешать в миске с солью и уксусной эссенцией, перемешать, накрыть и оставить на 2 часа. Рыба должна побелеть. Добавить кориандр, черный и красный перец. 2 луковицы измельчить и добавить к рыбе. Оставшиеся 2 головки репчатого лука нарезать полукольцами и обжарить на раскаленном растительном масле до золотистого цвета, вылить на рыбу, перемешать, накрыть. Дать настояться.
Ольга Иванова
Я бы не советовала делать хе из щуки. Лучше из судака - прекрасная рыба. Щука может оказаться зараженной-вдруг уксус не проварит все кусочки... и вы рискуете заразиться. Очень неприятное заболевание. Лучше не рисковать. Щука требует хорошей тепловой обработки.