Прочее кулинарное

подскажите рецепт чего-нибудь вкусненького из баклажанов, плис.

Ингредиенты
баклажаны - 2-3 шт.
помидоры - 2-3 шт.
сыр твердый - 100 г
сыр плавленный - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
майонез
Баклажаны помыть и срезать края с двух сторон. Порезать кружочками толщиной 1 см.
Посолить кружки баклажанов с двух сторон. Сложить в миску и оставить на 15 минут, чтобы из баклажан ушла горечь.
Твердый и плавленный сыры потереть на крупной терке.
Добавить раздавленный чеснок.
Заправить сыр с чесноком майонезом и перемешать.
Обжарить кружки баклажан с двух сторон на сковороде с растительным маслом.
Помидоры помыть и порезать кружками.
Противень смазать растительным маслом, выложить на него кружки обжаренных баклажанов. На баклажаны выложить смесь из сыров.
На сыр положить кружки из помидоров.
Поставить противень с баклажанами в духовку и запекать до готовности.
Баклажаны, запеченные с помидорами готовы.
или
Баклажаны по-немецки

Для рецепта вам потребуется:

баклажаны - 210г
масло растительное - 5г
лук репчатый - 30г
рис (отварной) - 15г
баранина (отварная) - 60г
яйцо - 1/5 шт.
сыр - 10г
перец черный (молотый) , соль - по вкусу.

Баклажаны разрезают вдоль пополам, мякоть надрезают крест-накрест, укладывают их разрезом вниз и обжаривают в растительном масле. Мякоть выскабливают ложкой, рубят, смешивают с тушеным луком, отварными рисом и бараниной. В массу вводят соль, перец, сырое яйцо и все тщательно перемешивают.

Половинки баклажанов заполняют этой смесью, посыпают тертым сыром, сбрызгивают растительным маслом и запекают в духовке.
Екатерина Ефремова
Лучший ответ
вот недавно делал! вкусное блюдо !!!Аджапсандали (აჯაფსანდალი)
Баклажаны разрезать вдоль на 4 части, затем поперёк толщиной 1 см, пересыпать крупной солью, выложить в дуршлаг на 20 минут, дать стечь лишней влаге, промыть и обсушить бумажными полотенцами. Помидоры надрезать крест на крест, залить кипятком на 2 минуты, обдать холодной водой, очистить от кожуры, плодоножки и семян, мелко нарезать. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Перец очистить, разрезать на 4 части, затем тонко поперёк. Острый перчик нарезать тонкой соломкой. Очищенный чеснок раздавить ножом, нарезать и размять в пюре. С маслом на сильном огне в чугунной сковороде обжарить баклажаны с двух сторон (выкладывая их в 1 слой, порциями) , переложить в горшок. На среднем огне до мягкости обжарить лук, добавить перец, через пару минут добавить помидоры, шафран, специи, ещё через 5 минут переложить всё к баклажанам. Посолить, поперчить, добавить чеснок с зеленью (кроме базилика) , перемешать, накрыть крышкой, готовить на малом огне 5-10 минут, добавить базилик, снять с огня, дать постоять 5 минут. Подавать как закуску, горячим или холодным. На 2-3 порции

2 баклажана; 2 сладких перца; 1 острый перчик; 2 помидора; 1 луковица; 4 зубчика чеснока; 0,5 ст. растительного масла; пучок зелени (кинзы, петрушки, эстрагона, фиолетового базилика) ; щепотка шафрана; хмели-сунели; соль, чёрный перец
Баклажаны с пармезаном (Melanzane alla Parmigiana)
Баклажан нарезать поперёк толщиной 5-7 мм, посыпать солью, дать выделиться лишней влаге. Тем временем в оливковом масле обжарить помидоры на среднем огне пару минут, добавить щепотку орегано, накрыть крышкой, готовить 20 минут при слабом кипении, посолить, поперчить (если надо, добавить сахар) . Баклажаны обсушить бумажным полотенцем, обвалять во взбитом яйце, муке, слегка обжарить в масле с двух сторон, выложить на бумажное полотенце. Форму для выпечки смазать маслом, собрать 2-3 башенки: выложить по 1 ст. л соуса, по ломтику баклажана, соус, сыр, баклажан, соус, сыр и т. д. (самый верхний слой должен быть с сыром) . Поверх каждой башенки выложить по кусочку масла, выпекать в духовке при температуре 200°C в течение 20 минут. Подавать.
1 крупный баклажан; 1 натёртый шарик моцареллы; 3 горсти тёртого пармезана; 1,5 ст. кусочков помидоров (очищенных) ; 1 яйцо; 1 ч. л. оливкового масла; 2-3 ст. л. растительного масла; 3 ч. л. сливочного масла; мука; соль, чёрный перец
Наталья Титова
Баклажаны пикантные (закуска или гарнир к мясу)
на 8 порций
800 гр баклажанов, по 1 шт. луковицы, моркови и стручку сладкого перца, по 100 гр измельченных грецких орехов и твердого сыра, 2 зубчика чеснока, 125 мл оливкового или растительного масла.

Баклажаны нарезать вдоль ломтиками, посолить и обжарить в 2-х ст. ложках масла (по 3 мин с каждой стороны). Лук и морковь измельчить, и обжарить на оставшемся масле, мякоть перца нарезать мелкими кубиками, подмешать к луку с морковью и жарить еще 5 мин. Дать начинке остыть и смешать с тертым сыром и измельченными орехами. Выложить на каждый ломтик и свернуть рулетом.
баклажан нарезаеш кругляшками толщиной 3-4 мм смазываеш маслом и запекаеш в духовке до румянца, кладеш кругляк на тарелку, капаеш майонеза сверху кругляк помидора, опять бакжажвнку и снова помидорку, майонезик, баклажанку. помидорку майонезик баклажанку - и ням ням
можно еще сделать баклажаны - пармазана обвалять в сухарях и зажарить выложить на тарелку облить соусом маринара - не кетчупом !!!кетчуп в топку !!!засыпать тертым сыром мацарелла и запечь до растопления сыра, едять с спагетти естественно ельденте и в таких случаях запекают вместе с спагетти и они доходят в духовке ...
Рулетики.
Баклажанчики очистить, нарезать тонко вдоль на "листочки", разложить на столе, присолить на несколько минут, обмыть и обжарить. Отдельно обжарить нашинкованную морковку и нарезанные кубиками помидорчики, остудить все. Затем добавить натертый на мелкую терку сыр и чеснок, перемешать. Выкладывать на каждый баклажанчик ложечку начинки и сворачивать в рулетик. Вкусняшка получается. Особенно вкусно, если в холодильнике постоит.