Прочее кулинарное
Ну в общем тут тебе все уже несколько раз рассказали в деталях.
Но вот кое что надо бы уточнить.
И так картошку моешь и чистишь от шкурочки, но если она молодая то просто помой ее губкой и шкурка вся спадет. Если она молодая и мелкая величиной с вишню.... резать не надо!
А вообще конечно резать. Ну как ты там пожелаешь: пластинками, кубиками или брусочками. Бывает что и четвертинками режут.
Теперь ее надо бы обсушить иначе брызгаться масло будет. Например можно выложить ее на чистое полотенце.
Сковородку берем глубокую тяжелую чугунную. Ставим на огонь и вливаем масло. Масло должно нагреться, но не настолько что бы горело.
Быстро засыпаем всю картошку. Ждем минуту и начинаем осторожно помешивать. Снизу вверх.
Солим под самый конец, когда она будет уже такая коричневатая по краям и поджаристая.
Ну всякие тонкости и варианты:
- если хочешь картошку-фри, то масла должно быть очень много (фритюр) , оно должно быть соленое и жарить придется очень маленькими партиями, а потом кидать ее на дуршлаг, что бы стекало масло.
- если хочешь белую, мягкую картошку, то придется ее пропарить:
Когда несколько раз помешал и видишь, что чуть твердоватая, но вот-вот будет готова.. . вливаешь воду (ну где-то с 1/4 стакана) и закрываешь плотно крышкой или миской минуты на 2-3 и ждешь, когда она пропарится и станет мягкой.
- если хочешь по-деревнски с добавочками, то чистишь дополнительно репчатую луковицу и минуты через 3-4 после начала жарки картошки кидаешь к ней шинкованый лук.
- если хочешь посытнее - добавишь сала или колбаски. Это где-то через 5-7 минут от начала жарки.
Картошка с яйцом и колбасой
Жарим картошку на масле. Помешиваем. Примерно через 6-7 минут от начала жарки добавляем нашинкованную колбасу (вареную ну или что там есть в доме: сало, сыр, брынза, ветчина, бекон, грудинка и т. п.) . Жарим это где-то 2-3 минуты.
Теперь вливаем примерно столовую ложку воды и закрываем картошку париться.
Далее солим, перчим, вбиваем сырое яйцо и перемешаем картошку с яйцом, что бы оно стало полутвердым. Выключаем сковородку.
Скоростной вариант
Картошку не режем, а трем на крупную терку. Кидаем в горячее масло, солим и быстро мешаем. Готовиться минуты за 2-3, получается что-то типо драников, поскольку она склонна скатываться в кучку в тертом виде.
Люди напишите пожалуйста как правильно пожарить картошку, спасибо
Смотря какую ты хочешь получить (имею ввиду хрустяшку или просто жаренную)... если хрустяшку, то без лука, а просто жаренную, то с луком и на маленьком огне...
В холодную сковороду налейте подсолнечное рафинированное масло и посолите, поставьте на огонь, чтобы масло нагрелось. Порезанную соломкой или пластинами картошку высыпать в сковороду. Следите за огнем (температурой конфорки) , чтобы картошка не пригорела. Жарьте на среднем огне, аккуратно перемешивая картошку, потом огонь (температуру конфорки) убавьте. Время жарки приблизительно минут 15-20. По желанию, можно натереть репчатый лук на мелкой терке минут за 10 до окончания процесса. А потом - съесть! Приятного аппетита. ))
почистил картошку, порежь соломкой крупной, но тонкой (только не сильно тонкой) . далее на раскаленную сковороду выкладываешь и жаришь. жарь до полуготовности, крышкой не накрывай и не соли пока. потом добавь лук, нарезанный кольцами - побольше лука - можно даже 2 головки крупных (если лук любишь) , посоли, перемешай и накрой крышкой. и жди появления поджарок небольших. переодические помешивай до готовности. только помешивай не ложкой - а то картошка поломается, а специальным приборчиком - то есть такой плоский прямоугольник на ручке (не знаю как называется) или чем-то другим плоским. при такой жарке картошка получится и поджаристой (с поджарками) , но в то же время не сухая. можно еще зеленый лук или укроп добавить в самом конце - можно просто на тарелочку сверху картошки посыпать. после того как накроешь крышкой - через какое-то время нужно уменьшить огонь, но только после того, как будет необходимое тебе количество поджарок.
почистить, нарезать, мозжно луку добавить, и на сковороде с маслом растительным или подсолнечным жарить

Но вот кое что надо бы уточнить.
Ну всякие тонкости и варианты:

Картошка с яйцом и колбасой

Скоростной вариант
Почисть картошку, порежь ее, полей масло на сковородку, положи туда картошку, посоли, попозже лучку туда бабахни и пусть она томится там до полной готовности)) можно перчика сыпануть, но немного))
я жарю картошку с базиликом. Очень вкусно.
Вместо лука добавляю базалик
итак, процесс жарения картошки в деталях:
1 - почистить картошку и порезать соломкой/пластинками
2 - поставить сковородку с подсолнечным маслом на огонь и выложить на нее картошку
3 - не забыть о соли, без нее не вкусно
4 - модно мелко порубить лучок и добавить в картошку если нравится
5 - не забывать помешивать каждые 2-3 минуты до готовности
6 - насладиться собственноручно пожаренной картошкой =)
приятного аппетита =)
3 - не забыть о соли, без нее не вкусно
приятного аппетита =)