Пирожки скороспелые на кефире
Состав
•для теста
•0,5 л. кефира
•1 ч. л. соды
•0,5 ч. л. соли
•1 ст. л. сахара
•около 2 ст. муки
•
•растительное масло
•1 яйцо
•
•для начинки
•творог, капуста, картошка, мясо, грибы, повидло и т д.
В кефир добавить соду, соль, сахар и перемешать.
Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой.
Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке.
Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку.
Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки.
Сверху смазываем взбитым яйцом.
В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой.
Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону.
Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом.
Прочее кулинарное
Заюшки-хозяюшки. не подскажите проверенный рецепт теста для пирожков на кислом молоке. кефире?
ПИРОЖКИ НА КЕФИРЕ "МИНУТНЫЕ".
Почему минутные? Да потому, что готовятся очень быстро! Если у вас есть заранее приготовленная начинка, то пирожки будут готовы буквально через полчаса! Ставим сковороду с растительным маслом на небольшой огонь, вынимаем из холодильника начинку и приступаем!
Нам понадобится:
кефир 500 мл сода ч. л. с горкой; сахар одна ст. л. ; соль 0,5 ч. л. ; одно яйцо; мука примерно 600-700 г; масло для жарки.
Выливаем в миску подогретый кефир, кладём соду, перемешиваем и оставляем минуты на 3-4, чтоб сода погасилась.
Потом кладём соль, сахар, перемешиваем и добавляем муку. Тесто не должно быть крутым, поэтому муку подсыпаем постепенно. Тесто получается полужидким и липким.
Теперь лепим пирожки. На левую ладонь насыпаем горку муки, кладем столовую ложку теста и расплющиваем его в лепешечку. На лепешечку-горку начинки. Окуная пальцы в муку, быстро лепим пирожок и придавливаем его, придавая плоскую форму.
Кладем на разогретую сковороду и жарим по 2-3 минуты с каждой стороны. Горячие пирожки складываем горкой и посыпаем морской солью.
Начинка может быть любая, но не текучая, иначе при жарке все выльется в кипящее масло.
Например: картофельное пюре с жареным луком и шкварками, творог с укропом и чесноком, творог с изюмом, густое повидло с молотыми грецкими орехами, жареная капуста с укропом, рубленые вареные яйца с зеленым луком, жареные с луком грибы. Приятного аппетита!

Нам понадобится:

Кефир+ сода, гашёная кипятком, соль, сахар, масло растительное и мука. Яиц не нужно, они делают тесто жёстким
мука 3 яйца и кефиру. дрожжей туда и соду с уксусом. . конец.
Кефир+мука+соль+сода+ растительное масло. Если кефир сильно кислый, можно чуть-чуть сахара добавить. Гасить соду лучше всего ложкой сухого вина - тесто получается вкуснее от добавления спиртного. Яйца добавлять не советую - тесто получится сухим. Если очень хочется, лучше использовать только желтки, белки же сушат тесто. Растительное масло нужно брать без запаха, рафинированное. Его добавляют в последнюю очередь, чтобы клейковина муки успела разбухнуть. Масла в тесто добавляю много, тесто потом легче раскатывать, не припорашивая его мукой и сковороду потом не обязательно смазывать - хватает масла в тесте. Пропорции не даю, все делаю на глаз. Тесто получается мягким, нежным и пластичным.
А я никогда не ложу яйцо в тесто Без яиц пирожки мягкие нежные и на другой день