Прочее кулинарное

Решил отказаться от кетчупа, майонеза и прочей дряни. Подскажите пожалуйста рецепт каких нибудь неочень калорийных соусов.

сметана+ томатная паста+соль перец или горчица
Fatima Ergeshova
Лучший ответ
сметана+аджика+мелко нарезанный чеснок
вкуснятина)
Sabiko .t
Горчичная заправка

150 г растительного масла, 2 желтка, 25 г столовой горчицы, 250 г 3% столового уксуса, 25 г сахара, черный молотый перец, соль

Столовую горчицу, сырые желтки поместить в посуду, добавить соль, сахар и растереть лопаткой.
При непрерывном помешивании тонкой струей влить масло и перемешать. Затем развести уксусом и добавить молотый перец.

Сирийский соус

1 головка чеснока, 1 лимон, подсолнечное масло, перец, соль.

Рецепт редельно прост. Чеснок, предварительно очищенный, давится через чеснокодавку (прессчесночница) , можно на мелкой тёрке. Туда же выдавливаем лимонный сок (любым известным вам способом) , немного подсолнечного масла (лучше рафинированного) , перец, соль по вкусу. Хорошо для любых мясных блюд.

Укропная заправка

200 г растительного масла, 300 г 3% столового уксуса, 1 ст. ложка сахара, 0.5 пучка укропа или 2 капли укропного масла, соль, молотый черный перец

Зелень укропа мелко нарезать. Соль, сахар и молотый перец развести уксусом. Добавить нарезанный укроп и растительное масло. Смесь хорошо перемешать.

Пикантная сальса

Низкокалорийный рецепт

Ингредиенты:
Репчатый лук – 50 г
Помидоры «сливка» - 8 шт.
Красный перец – половина луковицы
Перцы халапеньо – 2 шт.
Кориандр – 50 г
Кумин – ½ ч. ложки
Лимонный сок – 50 г
Соль и молотый перец – по вкусу

Приготовление:
Порежьте все овощи кубиками.
Смешайте все ингредиенты в большой пластиковой или стеклянной посуде.
Накройте и поставьте на ночь в холодильник.
просто томатную пасту можно есть или добавлять в нее мелкорезаные чеснок и/или петрушку с укропом
Катя Аксючиц
Салаты можно заправлять обычным йогуртом - который без добавок. Растительным маслом в смеси с чесноком.
Готовь майонез сам.
В йогурт без добавок натереть на тёрке свежий огурец, добавить зелень по вкусу и можно есть больших количествах, не поправитесь))
Масло, сметана, йогурт, соевый соус
Лучше стань Локо-ово-вегетарианцем
1.сок лимона)
2.Сметанка+чесночок.
3.Йогурт бех добавок
4. кефир +тертый огурец+соль
оливковое масло
4 ошибки в одном предложении, ну есть один рецептик, берешь слиаы 300 грамм добавляешь в них чеснок, аджику, тушишь 30 минут под крышкой, затем добавляешь томатную пасту 3-4 столовой ложки, и перец с солью по вкусу, сливы должны быть не очень сладкими, а то соус сластить будет.