Несколько разных блюд, несложных и легких (нежирных) подскажите.
Свекровь передала очень много домашних помидор, которые портятся быстро.
Что посоветуете с них приготовить, чтобы максимально расходовать? (только не консервирование)
Прочее кулинарное
Что сделать из помидор?
(на 6 порций) 1 кг средних помидоров 1 ч. л. соли по щепотке белого перца на каждый помидор 2 зубчика чеснока 400 г сыра 6 ст. л. хлебных крошек или панировочных сухарей 1 ст. л. зелени петрушки 1 ст. л. зелени базилика 1 ст. л. оливкового масла масло для формы
Способ приготовления: Разогреть духовку до 220 градусов. Срезать с помидоров верхушки. Удалить мякоть и посыпать изнутри перцем. Верхушки и мякоть мелко нашинковать. Мелко нарубить чеснок. Смешать мягкий сыр с хлебными крошками, чесноком, мякотью помидоров и зеленью. Hафаршировать помидоры, залить маслом. Запекать в духовке 20 мин. Гарнир: тосты и свежий зеленый салат.
Свинина с помидорами
Для рецепта вам потребуется:
свинина (корейка, задняя нога) - 500г
сало топленое - 2 ст. л.
помидоры свежие - 4 шт.
масло сливочное - 1 ст. л.
зелень петрушки и укропа - по вкусу
перец черный молотый, соль - по вкусу
Мякоть нарезать поперек волокон, слегка отбить, придавая круглую форму, посолить, поперчить и обжарить до готовности на хорошо разогретой сковороде. Отдельно поджарить на топленом сале половинки помидоров. Подавая к столу, на мясо положить помидор, полить растопленным сливочным маслом, посыпать зеленью. Гарнировать жареным картофелем.
Омлет с помидорами
Для рецепта вам потребуется:
яйцо - 4 шт.
сыр - 150г
сливочное масло - 2 ст. л.
помидоры - 3-4 шт.
зеленый лук, соль - по вкусу
Помидоры очистите от кожицы. Для этого нужно обдать их кипятком и осторожно снять кожицу. Мякоть порежьте кусочками и обжарьте в сковороде на сливочном масле. Готовые помидоры уложите на тарелку.
Яйца взбейте с солью, добавьте мелко нарезанный зеленый лук, измельченный сыр и все перемешайте. Оставшееся сливочное масло растопите на сковороде, положите помидоры и вылейте приготовленную яичную массу. Омлет выпекайте на небольшом огне около 5-8 минут. Готовое блюдо можно украсить рубленой зеленью укропа, петрушки или зеленого лука.

Свинина с помидорами
Для рецепта вам потребуется:
свинина (корейка, задняя нога) - 500г
сало топленое - 2 ст. л.
помидоры свежие - 4 шт.
масло сливочное - 1 ст. л.
зелень петрушки и укропа - по вкусу
перец черный молотый, соль - по вкусу
Омлет с помидорами
Для рецепта вам потребуется:
яйцо - 4 шт.
сыр - 150г
сливочное масло - 2 ст. л.
помидоры - 3-4 шт.
зеленый лук, соль - по вкусу
Без консервации - смолоть в блендере и заморозить мелкими порциями. Зимой можно добавлять вместо свежих помидор в борщи, щи, мясо, чахохбили и прочее.
лечо приготовьте, без консервации
яичница с жаренными помидорами
сделать ( выжать) томатный сок
яичница с жаренными помидорами
сделать ( выжать) томатный сок
Фаршированные помидоры
Ингредиенты:
(на 4 порции) 8 помидоров иодированная соль белый перец 1 банка тунца в собственном соку (185 г) 200 г обезжиренного творога 1 ч. л. тертой цедры лимона 1 ч. л. лимонного сока 1 маленький цукини 2 ст. л. каперсов 1/2 пучка базилика
Способ приготовления: Помидоры вымыть, срезать "крышечку" и вынуть ложкой мякоть. Посолить и поперчить помидоры изнутри. Откинуть на дуршлаг тунца и размять его. Сделать из него пюре с творогом, цедрой и соком лимона. По желанию добавить 1 -2 ст. л. воды. Цуккини натереть на мелкой терке. Порубить каперсы. Базилик вымыть, обсушить, отделить листочки и нарезать их тонкими полосками, оставив несколько штук для украшения. Перемешать с тунцовым кремом и приправить солью, перцем и, по желанию, капелькой лимонного сока. Разложить массу по помидорам, украсить базиликом и накрыть "крышечкой".
Рагу с томатами
Ингредиенты:
1 кг замороженного грибного ассорти 1 пучок зеленого лука 1 красный сладкий, перец 2 ст. л. растительного масла 200 мл красного вина 300 г помидоров 200 мл овощного бульона 1 ст. л. муки соль, молотый черный перец
Способ приготовления: Грибы, не размораживая, промыть в очень холодной воде и разрезать пополам или на четвертинки. Зеленый лук нашинковать тонкими колечками, а сладкий перец - крупными кубиками. В масле порциями обжарить грибы, перец и зеленый лук. Овощи перемешать, влить вино и тушить 10 минут. Посолить и поперчить. Помидоры нарезать дольками, добавить в рагу и продолжать тушить еще 5 минут. Муку обжарить в сковороде без масла. В рагу влить овощной бульон, довести до кипения и загустить мукой. Еще раз посолить и поперчить. На гарнир можно подать макароны или клецки.
Ингредиенты:
Рагу с томатами
Ингредиенты:
можно в в прохожих покиидать беспалева с балкона
только на соус, пасту.
да и ещё с них арабы делают сушки
только на соус, пасту.
да и ещё с них арабы делают сушки
салат. порубай с огурцами, посоли и кушай.
Евгения Моржина
Салат только и ем. Но порции мои явно не выручат.
Аджику
сделай простой морс перекрути помидоры свари и в бутылки полезно и просто
томатная паста, томатный сок, фаршировать, жарить, парить))
Евгения Моржина
а сок без соковыжималки каким образом приготовить? тушить там его или варить надо?
Согласна со всеми уже ответившими. Повторяться не стану
сделай томатной пасты, кетчупа. посоли их, почему ты не хочешь консервировать
консервирование помидор, особенно в соке-очень вкусно
Евгения Моржина
некогда и не хочу этим париться(