Прочее кулинарное
Реально в домашних условиях сделать вяленые помидоры?
Ой, это так вкусно! Помидоры порезать дольками, полить оливковым маслом/ на каждую дольку по капле/ в духовку на 3 часа, затем посыпать прованскими травами и опять в духовку / уменьшить огонь до 50 на 2-3 часа, смотреть как скукожиться, но не пересушить. Складывает в баночки и заливаем маслом оливковым. Вкусно !!!Свои в 100 раз вкуснее магазинных. Я делаю 3 года, первый раз нашла в нете. Главное не пересушить. Приятного!!!!
Вяленые помидоры
Состав
спелые помидоры (желательно небольшого размера, например сорта "Сливка") - ~1-1,5 кг (на один противень) ,
свежемолотый черный перец или смесь 5-ти перцев,
крупная соль (желательно морская) ,
сухие травы: розмарин, орегано и т. п. ,
чеснок - 2-3 зубчика (или по вкусу) ,
оливковое масло "Extra Virgin" или рафинированное подсолнечное масло
Приготовление
Спелые, мясистые помидоры хорошо вымыть и обсушить.
Помидоры разрезать на половинки или четвертинки, вырезать плодоножки и удалить из помидоров семена (сердцевины помидор можно использовать для приготовления других блюд, например, приготовить томатный соус) .
Противень или решетку застелить пергаментной бумагой и разложить помидоры (класть нужно плотно друг к другу, так как по мере подсыхания помидоры уменьшатся в размере) .
Посолить помидоры крупной солью и поперчить свежемолотым перцем.
В каждый помидор, капнуть по капле оливкового или растительного масла.
Духовку нагреть до ~60-100°C и поставить противень с помидорами в духовку (дверцу духовки держать слегка приоткрытой, чтобы влага быстрее испарялась) .
Сушить помидоры около 5-8 часов, в зависимости от размера (иногда, можно понижать температуру и включать конвекцию) .
Готовые помидоры значительно уменьшаются в размерах, остаются чуть-чуть влажными и легко гнутся. Помидоры, желательно, не пересушить до состояния сухих и ломких, то есть выпаривать из помидор абсолютно всю влагу - не нужно.
Готовые помидоры вынуть из духовки и остудить.
На дно подготовленной чистой банки небольшого размера налить немного масла.
Затем положить несколько иголочек или веточку розмарина (можно орегано или другие травы) и нарезанный лепестками зубчик чеснока.
Наполнить банку на 1/3 помидорами, влить еще немного масла, затем снова специи, помидоры и масло.
Таким образом, чередуя, специи с помидорами и подливая понемногу масло - наполнить банку.
Помидоры слегка "утрамбовать", но сильно не придавливать их.
Залить помидоры маслом так, чтобы масло полностью их покрывало (если не будет покрывать - помидоры будут портиться) .
* Не обязательно использовать дорогое оливковое масло. Можно залить помидоры подсолнечным рафинированным маслом - получается не хуже, чем с оливковым.
Закрыть банки чистыми крышками и убрать на хранение в прохладное, темное место (можно хранить в холодильнике) .
Помидоры и масло настоятся и приобретут вкус добавленных трав и специй.
Вяленые помидоры хранятся около 6 месяцев.
Открытую банку обязательно держать в холодильнике.
Приятного Вам аппетита!
Состав
крупная соль (желательно морская) ,
чеснок - 2-3 зубчика (или по вкусу) ,
Приготовление
Приятного Вам аппетита!
Лариса Шупик
приятного аппетита!
Я не пробовала. Народ делает. Или типа... http://forum.say7.info/topic8561.html и даже так http://forum.say7.info/topic57485.html
В прошлом году делала, понравились. В этом - обязательно.
нужны хорошие зрелые помидоры типа пальчиков. разрезать пополам, удалитьь внутренности в семенами, уложить на противено, выстланный пергаментом, сбрызхнуть растительным маслом и посыпать любимыми травками, перцем. духовку включить градусова на 80-100 и оставить процесс часа на 4. Проверять периодически. Хранить в стекл. банках, пересыпав рубленым чесноком и залить раст. маслом. В холодильнике.
Есть еще рецептик вяленых помидоров в микроволновке
помидоры вымыть, насухо обтереть. Разрезать на половинки, вынуть мякоть с семенами. Очень удобно делать это порцевателем. Если помидоры большие, то половинки можно разрезать еще на две части.
Уложить подготовленные дольки на блюдо, посыпать их солью по вкусу, орегано и базиликом. Можете добавить еще какие-то травы, делайте по своему вкусу.
Затем ставим в микроволновку на полную мощность на 5 минут. После сигнала даем постоять 3-4 минуты, затем вынуть блюдо и осторожно слить сок.
Затем снова поставить на 5 минут. Снова дать постоять несколько минут и, если еще будет сок, слить. Опять поставить на 5 минут.
Затем сложить помидоры в чистую сухую банку, переслаивая лепестками чеснока. Залить растительным или оливковым маслом.
Убрать в холодильник на ночь.
Потом выкладывайте помидорки на свежий хлеб и наслаждайтесь! Можно добавлять в салаты, в выпечку, в супы, на бутерброды.. .
Убрать в холодильник на ночь.
эт что такое, первый раз слышу.
Конечно, я даже перцы вяленые делаю.))
можно в микроволновке, это быстрее чем в духовке
реально )) очень вкусно, только очень долго )) в духовке при 100-110 градусах часов 5-6.
немного оливкового масла на каждый и травки вкусные типа итальянских и все
в сушилке для овощей можно. Подруга так делает, естественно не доводя процесс до конца. В сыплет готовые соль, специи, затем складывает в банку и заливает маслом, в общем как магазинные.
Наталия Шепета
Вкуснее магазинных)))))
есть рецепт, но все нет времени потому что очень долго
да. это. реально. мы. делаем. каждый. год. могу. дать. рецепт.
independent223
пожалуйста, если не затруднит, напишите пошагово