Прочее кулинарное

Как в домашних условиях сделать шаурму ?

Удивлён а вы сударь национальной кухней не интересуетесь? или степным чабаном хотите себя почувствовать вкушая сие блюдо) )
Шаурма
800 гр. мяса (нежирной баранины или телятины, можно использовать так же филе индейки или цыпленка) ;
1 чашка 5-процентного уксуса (мерная чашка = 230 мл) ;
1 чайная ложка корицы;
1 чайная ложка паприки;
1 чайная ложка тертого мускатного ореха;
кардамон на кончике ножа;
1 столовая ложка толченого чеснока (приблизительно 3-4 крупных зубчика) ;
соль по вкусу;

Для соуса:
1 стакан негустой сметаны;
1/4 стакана порезанного зеленого лука;
2-3 зубчика чеснока;
щепотка карри;
небольшой маринованный огурчик;
растительное масло

Мясо нарезать на тонкие стейки и выдержать ночь в маринаде, приготовленном из уксуса, специй и чеснока (все компоненты, перечисленные до слов «для соуса») .

Затем вынуть стейки из маринада, слегка обсушить и обжарить на сильном огне в небольшом количестве растительного масла до полуготовности.

Мясо должно покрыться красивой коричневой корочкой. Слегка охладить, нарезать стейки полосками вдоль, чтобы получились ровные продолговатые кусочки.

Поместить мясо в огнеупорную посуду и накрыть ее фольгой.

Поставить емкость с мясом в духовку, разогретую до 180 градусов С, на 20 минут, через 20 минут снять фольгу и подержать в духовке еще 10 минут в открытой посуде.

Сметану смешать с толченым чесноком, мелко порезанными зеленым луком и маринованным огурчиком, прибавить специи и оставить настояться не менее 20 минут.

Разрезать питу пополам, положить внутрь ломтики свежего огурца и помидора, выложить на них мясную начинку и все щедро полить соусом из сметаны.

Приятного аппетита!
Нина Титкова
Лучший ответ
Лаваш в магазинах есть. Сковородка, я думаю, тоже у вас найдётся. С ингридиентами тоже проблем не вижу, нарезаете один круг по супермаркету и готово, всё скомплектовано. Дальше, сами разовьёте мысль. Для этого не нужно даже 3 извилин, хватит 2, 75. -)
а шаверма в Питере вкуснее!
ШАУРМА

Приблизительное время приготовления: 60 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
ингредиенты: тонкий лаваш (армянский) ; мясо цыплёнка; морковь; белокочанная капуста; огурец; помидор; майонез; кетчуп; соль; перец; приправа "для цыплёнка табака" фирмы CYKORIA; сушённый чеснок; растительное масло для жарки.

Инструкции по приготовлению: лаваш необходимо использовать только свежий, т. к. уже на следующий день свернуть шаурму не получится - лаваш будет ломаться и рваться и в результате всё выползет. можно купить лаваш и сразу же заморозить, свернув в трубочку. для двух порций понадобится 2 листа лаваша)

куриное мясо надо посыпать приправой, солью, перцем и обжарить на растительном масле. именно эту приправу используют в палатках ШАУРМА и КУРЫ-ГРИЛЬ. на 2 порции достаточно одного окорочка/2 небольших бёдрышка/2 голеня/2 крылышка с частью грудки/3 спинки из супового набора/1 небольшую грудку с кожей/. для диетической шаурмы можно взять отварное мясо без кожи и жира. вместо куриного мяса можно использовать свинину, говядину, кролика, пробовала даже с сердцем, но лучше всего цыплёнок. да и быстрее)
если нет такой приправы, то её можно заменить приправой "хмели-сунели" той же фирмы или добавить сушённый чеснок, молотый кориандр, острый перец, горчицу (чуть-чуть совсем!) , сушённые и растёртые в порошок укроп и петрушку, сушённый лук. проще найти готовую приправу)

помидор нарезать тонкими ломтиками. небольшой огурец тонкими кружочками. можно взять солёный огурец, но это на любителя.

капусту нашинковать как можно тоньше-понадобится 2 горсти. сколько это в граммах или в % от кочана сказать не могу) 2 маленькие морковки натереть на крупной тёрке или как "корейскую". можно также добавить немного свежей зелени- укроп, зелёный лук и кинзу.

если кетчуп и майонез густые, то надо постараться не добавлять их слишком много - при подогревании шаурмы в микроволновке она может "потечь".из майонеза и чеснока можно приготовить соус. если чеснок свежий надо быть осторожней, чтобы не переборщить. можно добавить чуть-чуть готовой горчицы и приправы "для цыплёнка табака",сушённого укропа и перца. соус должен успеть немного настояться.

смазываем первую треть листа лаваша майонезом или соусом.

на майонез выкладываем капусту и морковь.

сверху кладём мелко порезанное и перемешанное в сковороде с тем же маслом мясо (посыпать нашинкованной зеленью) .

на мясо выкладываем ломтики помидора и кружочки огурца.

в заключение поливаем кетчупом и аккуратно, но плотно сворачиваем шаурму. после чего кладём в пакетик и подогреваем в течение50-60 секунд в микроволновке.
я готовлю шаурму так: покупаю тонкий лаваш, делаю два салатика, один из помидоров и огурцов, другой из капусты и морковки (не обязательно) , беру курицу гриль, иногда сосиски... в общем любое мясо, которое есть в доме, отступаю от края лаваша примерно 7 см, выкладываю понемногу все виды начинки, поливаю кетчупом и майонезом, смазываю ими же оставшийся свободный край, заворачиваю и кладу в духовку ненадолго, чтобы лаваш подсох... готовится очень быстро, получается очень вкусно... вчера на ужин делала. Приятного аппетита )
Jans Sm@ilik
Шаурма
* 800 гр. мяса (нежирной баранины или телятины, можно использовать так же филе индейки или цыпленка) ;
* 1 чашка 5-процентного уксуса (мерная чашка = 230 мл) ;
* 1 чайная ложка корицы;
* 1 чайная ложка паприки;
* 1 чайная ложка тертого мускатного ореха;
* кардамон на кончике ножа;
* 1 столовая ложка толченого чеснока (приблизительно 3-4 крупных зубчика) ;
* соль по вкусу;

Для соуса:

* 1 стакан негустой сметаны;
* 1/4 стакана порезанного зеленого лука;
* 2-3 зубчика чеснока;
* щепотка карри;
* небольшой маринованный огурчик;
* растительное масло

Приятного аппетита!
1 чайная ложка корицы;
1 чайная ложка паприки;
кардамон на кончике ножа;
соль по вкусу;
Для соуса:

1 стакан негустой сметаны;
1/4 стакана порезанного зеленого лука;
2-3 зубчика чеснока;
щепотка карри;
небольшой маринованный огурчик;
растительное масло

Приятного аппетита!
Kamilla Kulpeis
Все можно сделать намного быстрее: берете говяжье сердце, мелко режете, обжариваете Добавляете соленые огурцы (можно свежие), капусту, лук, кетчуп, майонез и все заворачиваете в лаваш. Готово!