Почему-то многие думают, что пельмени — исконно русское блюдо. Но это не совсем так. Точнее, совсем не так. Их любят многие народы, поэтому каждая нация приписывает изобретение этого чудо-блюда именно себе. Согласно легендам, в большинстве случаев история о происхождении пельменей — это история о бедняках, их находчивости и изобретательности и любви, когда изделия из теста и различной начинки появлялись как результат при выходе из сложного положения. Впрочем, иногда к созданию «ушей из теста» прикладывал руку и какой-нибудь языческий бог. Так, например, среди жителей глухих деревень Финляндии до сих пор бытует поверье, что когда-то давно кому-то из богов пришло в голову слепить из теста и остатков бараньего фарша нечто, похожее на современные пельмени. Финский «божок» , посмеявшись над собственным изобретением, выбросил его простым смертным, накормив, таким образом, едва ли не половину населения маленькой деревеньки, находившейся недалеко от его жилища. В Западной Европе существует легенда, что пельмени придумал неизвестный монах во время Тридцатилетней войны. Во время голодных годов он умудрился достать огромный кусок мяса. Чтобы еды хватило на всех, он изрубил мясо с зеленью и пряностями и завернул полученный фарш в тесто.
А у татар, удмуртов и пермяком это блюдо вообще считается ритуальным. В нем символически воплощалось принесение в жертву всех видов скота, которыми владел человек. Потому и традиционная уральская мясная начинка состоит из трех видов мяса — говядины, баранины и свинины, которые соединяются в строго определенной пропорции.
В России о пельменях впервые узнали в начале пятнадцатого века, когда и начался захват территорий Зауралья.
Согласно другой версии происхождения пельменей, в Россию пельмени завезли монголы. Эта теория основывается на том, что пельмени готовятся по канонам китайской кухни — долгая подготовка и кратковременная тепловая обработка, использование специй, зачастую для России несвойственных, но в нее завозимых, и употребление в пищу непосредственно после приготовления. К тому же в Китае пельмени популярны в части страны с резко континентальным климатом. В этом отношении пельмени великолепно подходят для условий Восточной Сибири: при сибирских морозах они способны храниться всю зиму, не теряя своих вкусовых и питательных качеств, а мясо, закатанное в тесто и смешанное со специями для зверья менее привлекательно, чем просто кусок мяса. ..
Так что... тут нет определённой однозначности.... их происхождения.
Прочее кулинарное
Откуда точнее произошли пельмени?
Похожие вопросы
- откуда произошли пельмени???
- Борщ и его история? Почему это блюдо так называется и откуда оно произошло?
- Откуда произошло слово (и блюдо) пельмени???
- откуда произошло слово пельмени и что оно означает
- пельмени. хочу сделать пельмени.не знаю точных пропорций на 1 кг муки(сколько воды и яиц).подскажите пожалуйста.
- Как правильно приготовить тесто состоящее только из муки и воды, так чтобы при варке эти пельмени не развалились?
- А всё-таки, пельмени откуда? многие говорят, что Удмуртия, другие - Урал. я запутался чё-то. Так откуда они?
- Что в вашем понимании "пельмени с бульоном"?
- Варка пельменей поштучно это признак жадности, экономии?
- Варка пельменей поштучно это признак жадности, экономии?