Прочее кулинарное

А всё-таки, пельмени откуда? многие говорят, что Удмуртия, другие - Урал. я запутался чё-то. Так откуда они?

Из Китая
Наталья Ужова
Лучший ответ
Из морозилки. Дальше нет смысла заморачиваться-правды не сыскать)))
Ева Польская
Татьяна* Sh* Равиолли. если-что
Китай. И в большинстве стран это блюдо считается китайским
Lol ...
Из Китая, однако.
Много в мире непознанного: вареники, манты...
Прочитал википидию. Абсолютно точно что родиной происхождения пельменей является Азия. Предположение есть что из Китая и потом потом прочно укоренились в Сибири и на Урале. И только в 19 веке распостранились на европейской части России. Сам родом из шахтерского городка Кемеровской области. В детстве в частном доме в ноябре после закола домашней скотины у нас в семье начиналась заготовка пельменей. Утомляло рубить мясо сечкой в деревянном корыте. Кстати не у всех оно было. Была и ручная мясорубка. Но рубленное мясо ценилось выше того что приготовлялось на мясорубке. И вот в кладовой большая деревянная бочка постепенно заполнчлась мороженными пельменями. Сам я школьник специализировался на приготовлении кружков из теста. Тесто резалось на кусочки и потом руками скручивалось в шарики. А далее скалкой раскатывал. А женщины обычно заклалывали фарш на тесто и лепили собственно пельмени. Мне кадется это лучший способ сохранения мяса в те годы. Даже обливание водой не спасало мороженное мясо от проветривания. А в пельменях мясо сохраняло почти все свои лучшие качества. И вот зимой в любое время можно было на печке приготовить это любимое блюдо сибиряков. Заправляли обычно сметаной или маслом и обязательно с черным молотым перцем. Бульоны лично у нас успехом не пользовались и уходили на корм домашнему скоту. Процесс полной готовности пельменей проверялся дугустацией образца из кипящей каструли. И не ценились переваренные пельмени. Так что нужно было у плиты немного и постоять.
Виктория Пак
kitay
Удмуртия это и есть Урал : D
Фарида Митрофанова а ну да, тупанул малясь