Прочее кулинарное
Устроилась на новую работу. хочу устроить коллегам сабантуйчик в день моей первой зарплаты. Чего б такого оригинального
приготовить (хочу именно сама, а не магазинное) . Салаты, мясное, бутерброды, можно не очень дешевое - главное, чтобы оригинально, вкусно и запоминающе. ТОлько просьба - рецепты приготовления без духовки. она у меня не очень.
в маслины без косточек закладываем кусочек грецкого ореха. Твёрдый сыр трём на мелкой тёрке+немного чеснока для лёгкого аромата+капнуть майонеза (если переборщить ничего не получится, масса должна слепиться потом в шарик) Формируем закуску, должно получится типа рафаэлки, маслина с орешком внутри и сыром с чесноком и майонезом снаружи, делаем шарики из сыра и обваливаем их в толчёных грецких орехах или мелко нарезанных крабовых палочках. Ещё можно в любой кондитерской (где есть свой цех) заказать заварные пирожные (круглые удобней), точнее сказать выпечку одного теста без начинки. а дома наполнить их любой начинкой: курица+шампиньоны со сливками+сыр и зелень или сёмга (либо горбуша солёные) +сыр Фета и зелень и т. п Если с выпечкой эклеров проблемы, то возьмите за основу закуски любой рецепт фаршированного лаваша, а начинка на ваш вкус (рулету хорошо постоять 2-4 часа что бы пропитаться) Еще хороши канапе, идеальны салаты в тарталетках (но их выпекать надо)
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА С КАЛЬМАРАМИ И ИКРОЙ
Фаршированный яйца - очень вкусная, оригинальная и красивая закуска. Яйца для фарширования можно использовать куриные или перепелиные. Кальмары лучше брать консервированные, чтобы сэкономить время для приготовления.
Ингредиенты
перепелиные яйца - 10 шт.
кальмары консервированные - 1 банка
майонез
красная икра
Рецепт приготовления
Перепелиные яйца сварить, очистить, разрезать пополам и вынуть желтки.
Из консервированных кальмаров слить воду и измельчить их в кухонном комбайне.
Желтки от перепелиных яиц размять вилкой, добавить к ним измельченные кальмары.
Перемешать желтки и кальмары и заправить майонезом.
Выложить смесь из желтков и кальмаров в половинки белков от яиц.
Сверху выложить красную икру.
Бутерброды шпротные
Начинка-со шпрот слить масло, размять тщательно вилкой, добавить майонеза и немного чеснока (небольшую дольку) а, перемешать. На батон выложить начинку+сверху положить пластик помидора или огурца+посыпать зелёным луком.
Салат с кальмарами и морковковкой по корейски
ИнгредиентыСпособ приготовления
Кальмар, лук, морковь корейская, сыр, яйцо, майонез. , сухарики по желанию.
1. Отварные кальмары нарезать соломкой.
2. Лук нарезать полукольцами и зашпарить кипятком.
3. Сыр и яйца натереть на терке.
4. Выложить слоями:
- кальмары;
- лук;
- морковь корейская;
- сыр;
- яйцо.
Слои промазать майонезом. Можно не солить. Дать настояться несколько часов.
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА С КАЛЬМАРАМИ И ИКРОЙ
Ингредиенты
перепелиные яйца - 10 шт.
кальмары консервированные - 1 банка
майонез
красная икра
Рецепт приготовления
Сверху выложить красную икру.
Бутерброды шпротные
ИнгредиентыСпособ приготовления
1. Отварные кальмары нарезать соломкой.
3. Сыр и яйца натереть на терке.
4. Выложить слоями:
- кальмары;
- лук;
- морковь корейская;
- сыр;
- яйцо.
да колбасни с водкой на стол выстави и все будут довольны.
Перец фаршированный
Состав
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
перец - 7-10 шт,
рис (сухой) - 2-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
чеснок 2 дольки,
помидор - 1-2 шт,
зелень петрушки, укропа,
томатная паста - 1 столовая ложка,
сахар - 1/4 чайной ложки,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
для томатно-сметанного соуса
томатная паста - 2-3 столовых ложки,
сметана - 200 г,
вода - 1-1,5 стакана (можно больше)
Приготовление
Перцы вымыть, аккуратно вырезать семенную коробку и еще раз промыть от семян.
В разогретом с растительным маслом сотейнике или сковороде слегка обжарить перцы со всех сторон и переложить их на тарелку.
Приготовить начинку:
Рис промыть и отварить до полуготовности в подсоленной воде. Воду слить.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Лук очистить и мелко порезать.
В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~3 минуты, добавить морковь и жарить, периодически помешивая, ~4-5 минут.
В большой миске соединить фарш, рис и обжаренные лук с морковью.
Помидор вымыть, обсушить и натереть на крупной терке, кожицу выбросить.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Добавить к фаршу помидорную массу, томатную пасту, зелень, чеснок, соль, сахар, перец и хорошо перемешать.
Подготовленные перцы наполнить полученным фаршем.
Поставить перцы в сотейник или другую толстостенную посуду.
Приготовить томатно-сметанный соус:
Сметану соединить с томатной пастой, развести соус водой, посолить и поперчить.
Полученным соусом залить перцы.
Накрыть сотейник крышкой. На среднем огне довести жидкость до кипения и убавить огонь.
Готовить перцы ~40 минут.
Выключить огонь и дать настояться под крышкой еще ~10 минут.
При подаче посыпать зеленью и полить сметаной.
Салат "Праздничный"
Состав
ветчина - 250-300 г,
копченый сыр (косичка или чечил) - 100 г,
яйца - 5 шт,
консервированная кукуруза - 1 банка,
сухарики - 1 пакетик,
майонез,
зелень,
листья салата - для украшения,
соль
Приготовление
Яйца отварить вкрутую, очистить и мелко порезать.
Ветчину порезать кубиками.
Сыр мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
С кукурузы слить жидкость.
Соединить вместе ветчину, кукурузу, сыр, яйца, зелень и хорошо перемешать.
Добавить часть сухариков и немного отложить для украшения.
Заправить салат майонезом и еще раз перемешать и если нужно досолить.
Подавать, выложив на листья салата, посыпав оставшимися сухариками.
Салат из ветчины с шампиньонами
Состав
шампиньоны - 300 г,
помидоры - 300 г,
ветчина - 200 г,
яйца (вареные) - 3 шт,
сыр (твердый) - 50-70 г,
лук репчатый - 1 шт,
сливочное масло - 1 столовая ложка,
растительное масло - 2 столовых ложки,
майонез,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Ветчину нарезать кубиками.
Помидоры вымыть, обсушить, вырезать плодоножки и нарезать кубиками.
Яйца очистить и порубить ножом или натереть на крупной терке.
Сыр натереть на средней терке.
Шампиньоны вымыть и нарезать кубиками или соломкой.
Лук очистить и мелко нарезать.
В сковороде разогреть сливочное и растительное масло, выложить лук, немного посолить, поперчить и обжарить до мягкости.
Убрать лук из сковороды при помощи ложки с отверстиями, стараясь, чтобы как можно больше масла осталось в сковороде.
В сковороду выложить шампиньоны, посолить и жарить на среднем огне до испарения жидкости.
Когда вся влага испарится, уменьшить огонь и обжарить до светло-золотистого цвета.
Переложить шампиньоны в миску к луку (удалить излишки масла) .
Соединить в миске шампиньоны с луком, ветчину, помидоры, яйца и сыр
Заправить майонезом, слегка посолить и поперчить, по вкусу.
Салат перемешать и дать настояться в холодильнике 4-5 часов.
Состав
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
перец - 7-10 шт,
рис (сухой) - 2-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
чеснок 2 дольки,
помидор - 1-2 шт,
зелень петрушки, укропа,
томатная паста - 1 столовая ложка,
сахар - 1/4 чайной ложки,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
для томатно-сметанного соуса
томатная паста - 2-3 столовых ложки,
сметана - 200 г,
вода - 1-1,5 стакана (можно больше)
Приготовление
Приготовить начинку:
Лук очистить и мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Приготовить томатно-сметанный соус:
Полученным соусом залить перцы.
Готовить перцы ~40 минут.
Салат "Праздничный"
Состав
ветчина - 250-300 г,
яйца - 5 шт,
консервированная кукуруза - 1 банка,
сухарики - 1 пакетик,
майонез,
зелень,
листья салата - для украшения,
соль
Приготовление
Ветчину порезать кубиками.
Сыр мелко порезать.
С кукурузы слить жидкость.
Салат из ветчины с шампиньонами
Состав
шампиньоны - 300 г,
помидоры - 300 г,
ветчина - 200 г,
яйца (вареные) - 3 шт,
сыр (твердый) - 50-70 г,
лук репчатый - 1 шт,
сливочное масло - 1 столовая ложка,
растительное масло - 2 столовых ложки,
майонез,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Ветчину нарезать кубиками.
Сыр натереть на средней терке.
Лук очистить и мелко нарезать.
Бутерброды закусочные
Всегда делаю на стол дома и на работу. Никогда не остаются. Вкусно и сытно. С огурцом и колбасой больше любят мужчины, с помидором и сыром - женщины
Батон, масло, паштет (лучше куриный или из куриной или гусиной печени) , огурец, помидор, полукопченая колбаса или ветчина, сыр.
Берем французский батон и режем на тонкие кружки. Можно брать и обыкновенный хлеб, но резать четвертинками, или батон –резать половинками. Из белого хлеба вкуснее.
Намазываем хлеб маслом тонким слоем, затем паштетом – слой потолще, далее : или1) кружок колбасы, затем кружок огурца, или 2) кусочек сыра (можно колбасного) , затем кружок помидора.
Чтобы бутерброды смотрелись красиво, нарезайте овощи, сыр и колбасу кусочками соответствующими, хотя бы приблизительно, размеру хлеба. . Чтобы лучше держались, можно бутерброды наколоть зубочистками.
Можно сделать фаршированные помидоры черри или другие некрупные, например, сливки.
Помидорки разрезаем вдоль или поперек – на ваш вкус, вынимаем семена, у меня есть специальная ложечка, но можно это прекрасно сделать и чайной. Далее фаршируем половинки любым выбранным фаршем в двух вариантах : 1)накладываем фарш без горки и соединяем две половинки помидор, можно наколоть их на шпажку с сыром или оливками, можно оставить и так (держатся замечательно) , 2)накладываем фарш с горкой и половинке не скрепряем, украшаем зеленью или май-зом.
Начинки:
1)сыр, чеснок - трем на мелкой терке, добавляем майонез,
2)сыр, чеснок и морковь- трем на мелкой терке, добавляем майонез
3)грибы и лук мелко нарезать, обжарить, смешать с варенным желтком и майонезом
4)любой паштет смешать с зеленью (укроп, зел. лук)
5)варенное яйцо мелко нарезать, добавить зел. лук, майонез
Начинку можете придумать и свою. Хорошо сделать с разными начинками, а еще лучше нафаршировать еще и перепелиных яиц, и выложить на блюдо помидорки с яйцами.
Еще делаю бутербродики из икры, лука и огурца Хлеб здесь не нужен.
Лук нарезать кольцами (3-5 мм) , разделить кольца. Я люблю лук и так, если не любите вкус свежего лука, то можно его ошпарить или замариновать в яблочном уксусе.
Свежий огурец нарезать кружками (3-5 мм) .
На кружок огурца, положить колечко лука такого же или меньшего диаметра, получается этакая тарелочка. Заполняем тарелочку икрой. Конечно в идеале – икрой красной. Но и бюджетный вариант с икрой минтая мне очень понравился. Икру минтая хорошо сверху посыпать еще рубленным укропчиком или зеленым луком
Начинки: