Прочее кулинарное
Подскажите самый простой рецепт яблочного сидра.
съделай что нибедь по легче
Ингредиенты: 1 кг антоновских яблок, 100 г сахара, 200 г меда, 30 г дрожжей, 1 чайная ложка молотой корицы, 4 л воды. Нарезанные тонкими ломтиками яблоки сложить в эмалированную кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Сняв кастрюлю с огня, дать яблокам настояться 2—3 ч. Отвар процедить через марлю, добавить сахар, мед, дрожжи, корицу и, накрыв полотном, оставить в теплом месте для сбраживания. Через 2—3 дня квас снова процедить и разлить в бутылки.
Бутылки плотно укупорить и поставить в холодильник. Дня через 3—4 квас готов.
Или
Хорошо вымытые яблоки, очистить от сердцевины и порезать на четвертинки. Затем измельчить в комбайне или через мясорубку. В большой таз уложить полученный яблочный жмых, и добавить сахар из расчета 150 грамм на 1 килограмм. Накрыть марлей и оставить в теплом месте на 3 дня.
Если жмых поднялся, значит, сок надо процедить, а мякоть хорошо отжать. Переливаем сок в 3-литровую банку, добавляем еще сахара из расчета 100 грамм на 1 литр, плотно закрываем крышкой и оставляем бродить на 3 недели. По такому рецепту яблочного сидра, напиток обретает особенно тонкую вкусовую палитру. После того, как напиток закончит бродить, его необходимо разлить по бутылкам, закупорить и поставить в прохладное место. Добавив в него немного соды, можно получить роскошный шипучий напиток, напоминающий шампанское.
Или