Прочее кулинарное

Что приготовить из Хлеба?

Домашний хлеб из духового шкафа

Испечь хлеб в домашних условиях под силу каждому. Но нередко бывает и так, что используются проверенные рецепты и полноценные продукты, а качество желает лучшего. Как правило, причины выпечки некачественного хлеба связаны с нарушением температуры. Кроме того, необходимо строго придерживаться последовательности операций и точно отмеривать основные продукты. К таким продуктам относятся: пшеничная и ржаная мука, дрожжи, вода и соль. Всё остальное служит улучшению вкусовых и питательных свойств.

Хлебушек
0,5л теплой (не горячей воды) 50г дрожжей - я кладу сухие, где-то две ложечки чайных, предварительно их размешиваю в воде 1ст. л. сахара, 2ч. л. соли 1 яйцо (я не кладу) мука - 6 или 7 стаканов (тесто не должно липнуть) Замесить, положить в смазанную сливочным маслом форму (я иногда смазываю растительным) . Можно воспользоваться кастрюлькой, так, чтобы заполнение было на 12 высоты формы. Прикрыть полотенцем, оставить на 20 минут. Затем поставить в холодильник на 1 час. Сразу выпекать при 180 градусах около часа. Вынуть, дать постоять в форме примерно 10 минут. Вынуть из формы, смазать сливочным маслом, накрыть полотенцем - пусть зреет. Я этот хлеб как только не модернизировала! Иногда жарю несколько луковиц, добавляю - получается луковый хлеб. Иногда беру половину ржаной муки. А уж сверху посыпаю и тмином и кунжутом и жареными семечками. Бывает, пеку без формы, просто выкладываю на противень толщиной примерно 2 см и пеку, он поднимается. Соседка моя печет его постоянно, придумала такую штуку ( я еще не пробовала) : перед самой выпечкой кладет внутрь хлеба очень сильно замороженное масло с чесноком, такая вкуснятина!
Вобще с этим хлебушком можно много экспериминтировать... хотите послаще.. чуть больше сахара, изюма и т. д.. я обычно мешаю в тесто семечки, изюм.. муку тоже разную кладу.

2кг муки и высыпать пакетик дрожжей, перемешать. Вода тёплая с солью ( из расчёта на 1 ст воды- ч. л. соли-3 ст муки). Замесить крутое тесто, но не сильно, добавив немного подсолнечного масла ( примерно 100гр, вводить постепенно во время замеса) Ставим в тёплое ( без сквозняка) место на 1 час, обминка, потом опять 1 час тесто стоит, опять обминаем, раскладываем по формам, ещё постоит ( тесто должно подняться в 2 раза) и уже выпекать. Выпекать 50-55 мин.
Конечно, многое зависит от муки, то её клейковины. Если клейковина плохая, то обминка через 1, 5 часа. В итоге от замеса до выпечки должно пройти 3, 5 часа. Это будет настоящий хлеб, но без всяких добывок. Вкусный!
Мама печёт хлеб в формах для куличей, выходит 4 формы. Форму перед выпечкой смазать маслом.

Фокачча
500 г муки
300 мл минеральной воды с газом ( комнатной температуры)
2 ст л свиного жира комнатной температуры (растительного масла)
2 ч л соли
2 ч л сахар
7 г сухих дрожжей
Развести дрожжи в небольшом колличестве воды ( или смешать с мукой) , добавить сахар и тщательно размешать, дать постоять 10 минут
Частями просеивая муку, замесить жластичное мягкое тесто, добавив в конце сольи растительное масло
Тщательно вымесить в течении 10 минут, вложитьв смазанную маслом посуду, накрыть и дать подойти в течении часа
Разделить тесто на 2 части
На бумаге для выпечки, сформировать 2 лепешки, накрыть и поставить подходить еще на 1 час
Нагреть духовку вместе с противенем до 230 С
Сделать на фокачче небольшие углобления пальцами, и смазать смесью из 3 ст л растительного масла и 1 ст ложки воды, посыпать крупной солью и розмарином ( по желанию)
Перенести фокаччи вместе с бумагой на горячий противень
Выпекать в течении 13- 15 минут, до золотистого цвета
пекла по рецепту, но добавила по доброй горсти отрубей на каждые 0,5 кг муки. В след раз не стану этого делать.
Hasmik Gevorgyan
Лучший ответ
1 яйцо, немного молока, подсолить и слегка взбить. в эту смесь обмакнуть хлеб и обжарить. очень вкусно
Приготовь, например, пирожки, ватрушки, или просто засуши и получится сухари.
сухари
очень люблю хлебный суп с изюмом и со сметаной.. .
На скорую руку горячие бутерброды с сыром...
Виктория Viktoriya
Гренки, сухарики солёные и сладкие, форшмак, бутерброд какой-нибудь!
за вопрос 10 баллов!!!
Натали Я
Тюрю.
бутерброды, гренки или обжарь чёрный хлеб на ратительном масле, а потом натри чесноком
Svetik
Сухари
Luda Artamonow
Гренки пожарить.
Юлия ***********
режешь хлеб или батон, делаешь дырочку аккуратно и на сковороду.... внутрь дырки яйцо.. . посолить. зелень туда, все такое- отлично)
можно слепить пистолет и застрелиться)) ) а так хлебную похлебку))
Яна *******
сухарики конечно)
СухарЫ, и потом их суши !!!
слепи хлебные катушкЫ))))))))
Ну и вопрос, конечно, бутерброд и сухари.