Прочее кулинарное

Как приготовить хлеб?

Не имеется ввиду обычный хлеб из пшеничной и ржаной муки. В детстве вычитала что есть такой хлеб который долгое время остаётся пушистым и мягким. И его кушают охотники и те кто в дали от цивилизации. Поделитесь что вы берёте с собой в дорогу .Я вот только нашла геркулесовый хлеб-по принципу овсяных печеней -что мне в принципе и подходит, но для дальнего заброса, не совсем и то. А нужно готовить на месте .
Выходи за Меня
Ольга Першина
Лучший ответ
Вода 250 мл
Дрожжи сухие или мокрые 7 гр
Соль 1 чайная ложка без горки
Сахар 1 столовая ложка без горки
Масло растительное 1 столовая ложка
Мука 450 гр

Заливаете воду в миску, Засыпаете соль, сахар, кладёте (засыпаете) дрожжи, заливаете масло.
Растворяете, перемешивая. Жидкие (пластилиновые) дрожжи я разбиваю ложкой о стенку миски.
Засыпаете муку. Всю. Первоначально замешиваете ложкой. Когда уже становится тяжело месить ложкой, месите рукой. Для получения однородной массы теста. Тесто не должно быть густым, но и к руке не должно особо приставать.
Ставите на тёплую воду и укутываете полотенцами. Эта операция называется "растойка". Я беру воду 55 градусов (по градуснику газового водонагревателя) Примерно через 2,5 - 3 часа, когда тесто хорошо поднимется, перемешиваете второй раз до того момента, как тесто перестанет браться на руку. Вы увидите, что тесто, даже после перемешивания, стало ГОРАЗДО мягче.
Алюминиевую форму для выпечки хлеба (я взял на хлебзаводе) смазываете подсолнечным маслом, излишек масло сливаете, поставив форму на слив минуты на 2 - 3. Кладёте тесто в форму и ставите на вторую растойку. Снова на тёплую воду и снова укутываете полотенцами.
Примерно через 30 минут заглядывает в форму и контролируете всхожесть теста. Если тесто поднялось на 3/4 формы, разогревайте печь (духовку) до 140 гр С. На моей духовке нет градусника и я грею её 30 мин.
Когда тесто поднимется над формой так, что вот-вот начнёт вытекать за края - ставьте хлеб в печь. и выпекайте при 135 гр С в течение часа.
После того, как хлеб испечётся, вынимайте его и вытряхивайте из формы. Если не вытряхивается, тонким ножом подрежьте по бокам. формы. Хлеб заверните в чистую полотняную тряпицу и укутайте хорошенько полотенцами. Хлеб будет медленно остывать, не теряя особо влагу.

И ничего не выдумывайте.

Кстати - пойду посмотрю на тесто.
Ирина Пак
Наталья Алексеева я сама кондитер 1-профессия. но я ищу именно то что я когда-то читала.
Нету такого хлеба, о котором Вы читали. Есть консервированный хлеб, довольно отвратного вкуса. Кроме того в СССР проводились эксперименты по изготовлению нечерствеющего хлеба с добавлением хлореллы, кажется. В реальности хлеб или пекут на месте, используя формы, или пекут лепешки или оладьи, или обходятся сухарями или галетами.
A=
Aigerimka =))
Наталья Алексеева читала в какой-то старой книжке которую нашла на чердаке и об каком-то хлебе говорится в рассказах герой Савелий, бешеный и тридцатого уничтожить не помню именно в какой из этих 2-х книг, но говориться.
Хлеб, сухари. А если далеко и надолго, то муку, лепёшки печь.
Наталья Алексеева а где ж я её то там достану? в том то и дело.
В детстве кушал сдобный хлеб цена была вроде 40коп хлеб продавался в обёртке срок хранения тоже завидный 40 дней вот это был настоящий хлеб не то что сейчас вечером купиш а утром уже плесенью покрывается.
Вариант: Трава рогоз (многие камышом кличут), выковыриваешь сердцевину, сушишь, толчёшь, делаешь тесто, печёшь. Вполне съедобные сухарики получаются, если уж совсем вилы с хлебом.
А мягкими долгое время только сисечки остаются.
Наталья Алексеева и то время не на них работает
Aigerimka =)) Сергей, вот без обиды. Ты сам пробовал так делать или это шутка? Я просто только сейчас прочитал.
Вам понадобиться инструкция с интернета и печка с ингредиентами дерзайте !!!
Katerina Igorevna