В основе китайской кухни лежат простые и доступные продукты, приготовленные с помощью разнообразных соусов и приправ. Для приготовления горячих блюд национальной китайской кухни используется вок - круглая глубокая сковорода с узеньким выпуклым дном, которая не позволяет блюду подгорать, сохраняет его сочность, а также полезные вещества.
Китайская кухня – это оригинальные, вкусные блюда из мяса, рыбы, птицы, овощей. В общем, можно сказать, что особенностью китайской кухни, ее кредо является утверждение, что вкусно приготовить можно все, что угодно, но главное – чтобы это осталось полезным для нашего здоровья.
Рис и соевый соус – непременные атрибуты национальной китайской кухни, однако большой популярностью пользуется лапша или традиционная китайская прозрачная вермишель, содержащая меньше калорий, а также больше ярких вкусовых качеств.
Дополнить такой гарнир можно классическим для китайской кухни мясом в кисло-сладком или остром соусе, или рыбой, приготовленной с овощами на плитке.
Кстати, об овощах. Без овощей не обходится ни одно блюдо национальной китайской кухни. Причем по овощами в китайской кухне понимается и несколько видов капусты, и томаты, и китайские древесные грибы, и фасоль, а также экзотические для русского желудка, но от того не менее вкусные ростки бамбука.
Куриный шашлык по-восточному
Маринуйте кусочки курицы пару часов в такой смеси:
2 мл йогурта без добавок или сметаны, подойдёт и кефир
2 зубчика чеснока, тертого
2,5 см корня имбиря, тертого
1 ч. л. соль
2 ч. л. семян кориандра (сухих)
сок 1 / 2 лимона
2 ч. л. рисового уксуса
1 ч. л. семян тмина
1/2 ч. л. кайенского перца
1 ч. л. куркумы
Такое мясо можно готовить как шашлык, а можно запечь в духовке.
Подавать с рисом.
Баклажаны паровые Чжэн Цецзы
баклажаны – 500 грамм
кунжутная паста – 1 ст. ложка
кунжутное масло – 2 ч. ложка
чеснок – 1 зубчик
зеленый лук, кинза, соль по вкусу
Баклажаны очистить от кожуры, промыть, положить в пароварку и отварить на пару до готовности (15-20 минут) , мелко изрубить и охладить. Добавить кунжутную пасту, кунжутное масло, мелко порубленные: чеснок, кинзу и зеленый лук, посолить и хорошо перемешать. Подавать, посыпав сверху порубленными, кинзой и луком.
я от этих блюд безума:)
Прочее кулинарное
что из китайской кухни самое вкусное? Ваш опыт
Утка Пекинская
– самое сложное и всемирно известное блюдо китайских правителей. Стажировка по его приготовлению опытного повара длятся три года. Лишь с 16 века оно стало доступно прочим смертным. На него идет особая порода уток, насильно выкармливаемых в маленькой клетке, чтобы мясо стало жирным. Под кожу смазанной патокой забитой птицы надувается воздух, она сушится сутки, а затем жарится в специальной печи на дровах из груши. Хрустящая кожица пекинской утки съедается с соевым соусом на тонких блинах как бутерброд, нежное тонко нарезанное мясо подается на второе с овощами, а из костей выходит душистый суп с капустой, луком, сельдереем и имбирем.
Приготовление
1. Кожа отделяется от мяса сжатым воздухом
2. Обливается патокой и сушится день
3. Запекается 6 часов
4. Режется на 100 кусков толщиной 2–3 мм
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=N21HJhFrOUo&feature=related
Как делать http://www.youtube.com/watch?v=CgsQgxedA_Y&feature=related
Приготовление
2. Обливается патокой и сушится день
3. Запекается 6 часов

мне нравится мясо в кисло-сладком соусе рецепт не знаю едим его в китайском кафе Турандот
Вон Тон на пару
Грибы залить водой на несколько часов. Тем временем зачистить мясо от плёнок, нарезать тонкими ломтиками поперёк волокон, нарубить ножом до размеров гречки. Очищенные креветки нарубить в 2 раза крупнее. Грибы свернуть трубочкой, нарезать соломкой, затем мелко нарубить. Капусту нарезать тонкими полосками. К фаршу добавить мелко рубленный имбирь, чеснок, острый перчик, зелёный лук, грибы, влить 2 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. рисового вина (или хереса) , 1 ст. л. кунжутного масла, влить белок, хорошо перемешать, добавить капусту и снова перемешать. Начинку выкладывать на тесто для фонтанов, смочив края водой, если надо, защипывать края по кругу. Выложить на смазанные маслом ярусы пароварки, готовить на пару в течение 12 минут. Сбрызнуть кунжутным маслом, посыпать мелко рубленным зелёным луком и перчиком, подавать.
300 г. постной свинины; горсть сырых очищенных креветок; пару чёрных китайских грибов; 2-4 листа китайской капусты; корень имбиря (5 см) ; готовое тесто для вонтонов; 1 свежий острый перчик; пучок зелёного лука; 2 ст. л. соевого соуса, 2 ч. л. кунжутного масла; белок одного яйца
пельмешки - по ихнему называются дамплинг
У живой обезьяны вскрывают черепную коробку и ложками кушают мозг....
Иринка Трофимова
да ладно!
утка по пикински :)
китаец, который сделал мне телефон!!!!