Прочее кулинарное

как лучшевсего приготовить леща?

чищу .жабры не удаляю .натираю чесноком и солью немного поливаю слегка растительным маслом рафинированным и нерафинированным на противень и в духовку время от времени поливаю соком который выделяется. очень вкусно. вжабры чеснока побольше плавники и хвост не отрезаю
К Викочка
Лучший ответ
Я в гостях была, так там леща густо намазали снизу и сверху солью и запекли. Вкусно и чистить не надо.
Lusine Karapetyan
лещ, рыба костистая. я беру на засол, в крайнем случае на фаршировку
Inna Tsoy
Запеченный лещ
лещ 500 г. масло сливочное 2 ст. л. молоко 0.25 стак. мука 2 ст. л.

Очищенную и промытую рыбу разрезать вдоль хребтовой кости, нарезать поперек на куски и погрузить на 2-3 минуты в подсоленное молоко. Затем обвалять в муке или толченых сухарях и кожей кверху уложить на подмасленную сковороду. Кисточкой сбрызнуть рыбу маслом и поставить в духовой шкаф. Через 5 минут кожа рыбы начнет подрумяниваться. Филе запекается через 6-7 минут, а куски с костью - через 12 минут. На стол рыбу подать на сковороде или переложить на подогретое блюдо и полить маслом со сковороды. К рыбе подать отварной или жареный картофель, огурцы, зеленый салат.

Рыба фаршированная
Рыба (лещ, сазан, карп) 800 г, хлеб 100 г, молоко или вода 1/2 стакана, лук репчатый 2—3 головки, яйца 1—2 шт. , морковь 2 шт. , петрушка (корень) 1 шт. , свекла 1/4 шт.

Рыбу очищают от чешуи, удаляют голову, плавники, потрошат, не разрезая брюшка, и хорошо промывают.
Подготовленную рыбу нарезают на порции (кругляши) , из которых со стороны спинки вырезают мякоть, оставляя в целости кожицу и хребтовую кость.

Мякоть рыбы, хлеб, предварительно замоченный и отжатый, пропускают через мясорубку, смешивают с мелко нарубленными репчатым луком, яйцом, мелко нарезанной зеленью петрушки, а также солью, молотым перцем и полученным фаршем заполняют вырезанные места и брюшко рыбы.

Подготовленную рыбу помещают до половины в толстостенную посуду, на дно которой предварительно кладут кружочки моркови, лука репчатого, петрушки, заливают доверху холодной водой и варят до готовности.

Перед окончанием варки добавляют лавровый лист и перец горошком. Охлаждают рыбу в отваре до комнатной температуры. Осторожно раскладывают порции рыбы на тарелки или блюдо и охлаждают. Отвар процеживают, дают ему застыть и используют в качестве дополнительного гарнира к рыбе.
Anna Shefchenko