Крупного леща потрошим через небольшой разрез, не снимая чешуи, вынимаем жабры и протираем насухо чистой тряпкой. Тело натираем смесью соли и молотого черного перца как снаружи, так и изнутри. Во внутрь кладем специи - душистый перец, лавровый лист, гвоздику, тмин (можно сушеный укроп) , сушеную петрушку, репчатый лук колечками, пару долек чеснока. Неплохо положить немного брусники или чуть меньше клюквы. Добавляем 40-50 г. сливочного масла и на противне ставим в духовку при средней температуре. Подгорать лещ не будет - спасут собственный сок, брусника и сливочное масло. Томим в духовке 2-3 часа: когда легко протыкается насквозь зубочисткой - готов.
Леща лучше подавать остывшим, но немного теплым, нарезав кусками.
Прочее кулинарное
как приготовить леща. как приготовить большого леща в духоке????
Рыбник волжский
Раскатать хлебное тесто в два пласта каждый с противень, который смазать постным маслом и постелить первый пласт. Положить на него потрошёного леща с репчатым луком шинкованным и специями (лавр, перец чёрный) – посолить, накрыть другим пластом и края тщательно защепить. В разогретой до 220° духовке 30~40 минут. Потом вынуть и сверху тесто помазать сливочным маслом и накрыть на полчаса полотенцем. Подав на стол вместе с противнем обрезать края и защипать, снять крышку из теста и резать на куски раскладывать по тарелкам леща. Тесто тоже раздаётся по тарелкам.
можно почистить, обсыпать специями, смазать майонезом и запечь на противне в духовке
Мне кажется, нет лучше его посолить, добавить петрушки или другого чего, что вы любите, завернуть в фольгу, потом можно в какую-нибудь черепушку для верности и на маленьком огне томить. Будет в собственном соку, очень вкусно!
"Лещ запеченный"
Рыбы (лещ, карп) — 1.5 кг
Специи
Молоки — 1 стак.
Немного муки
Масла
Берем, большую рыбку
специи
рыбу вдоль хребта режем пополам
надрезаем (не до конца) перпендикулярно хребту
вымачиваем в молоке с соевым соусом 2-3 минуты (мне пришлось вымачивать с каждой стороны по 3 мин, т. к. рыбешка попалась крупная)
посыпаем специями для рыбы, обваливаем в муке или сухарях. Выкладываем на противень, смазанный маслом (я воспользовалась фольгой)
Запекаем час. Но если рыбка не большая, то времени для запекания надо меньше 25-30 минут (у меня был лещ на 1,5 кг) .
СОВЕТ: Рыбу запекают в хорошо разогретой духовке. Если жара не достаточно, то рыба плохо запекается, высыхает, делается невкусной.
Рыбы (лещ, карп) — 1.5 кг
Специи
Молоки — 1 стак.
Немного муки
Масла
Берем, большую рыбку
специи
рыбу вдоль хребта режем пополам
есть очень простой и при этом замечательный способ: рыбу обмыть, и не потроша, не снимая чещкю натерепь крупной солью. , соль должна образовать корочку на рыбе.. и в духовку.. запекать пока соль не станет коричневатой... снять солевую корку со шкурой.. и брюшка аккуратно вынуть внутренности.. рыба получается чудо как хороша..
с картошечкой.