Прочее кулинарное

Как посолить рыбу?

Хочу купить кусочек рыбки (кеты или горбушы) и засолить. ВО первых интересует, что лучше?
ВО вторых, хочу засолить как в магазине, когда нарезано ломтиками, она в масле и зелени-как это сделать?
не сначала надо засолить кусочка маловато будет. нужно чтобы как минимум на кастрюлю хватило.
солите как капусту (посыпать солью ) и под пресс.
потом когда просолится (можно через 3-4 часа вынимать малосольные будут)
отжать от соли и маслицем обдать нарезав на ломтики)))) )
у меня слюни потекли)) ) эх туда водочки и лучка ММММММММММММММ
Дарья Ненахова
Лучший ответ
Посыпать солью
Обмажте кусочек рыбы солью снутри и снаружи (примерно полчайной ложки соль на сто-граммовый кусочек рыбы) в баночку и на два дня в холодильник, потом вынули, промыли в воде, добавили масло, лук и зелени - и на стол...
Лена Отян
Купить красную рыбу. Лучше всего сёмгу, но можно форель или горбушу.
Очистить тушку или кусок от шкуры. (если взяли тушку, то голову, хвост, шкуру с плавниками и хребтину берём для ухи) .
Филе нарезаем порционными кусочками граммов на 50-100 и укладываем в эмалированную миску под груз. Через часов 6 можно есть.
На примерно килограмм филе 2-3 бутончика гвоздики: положить на дно миски; 2 столовых ложки с горкой сахарного песка и 1 столовая ложка без горки - каменной неиодированной соли - равномерно посыпать слои. Выкладывается слой в 1 кусок и присыпается смесью из соли и сахара. Если это горбуша, то проливается чайной ложкой растительного масла (рафинированного подсолнечного или оливкового) . Солить лучше в литровую миску. Тогда сверху хорошо прикрывается чайным блюдцем (круглым) . В качестве груза поставить чайную чашку с водой. Держать в тепле часа 2, чтобы появился "сокожир". Убрать в холодильник.
Лидия *****
Как засолить сельд дома - рецепт сухой засолки сельди в виде филе без кожи и костей. Он по сравнению с засолкой целой сельди в рассоле более скор и аккуратен, вся процедура сводится к однократному общению с рыбой и сельдь во время засолки занимает меньше места в холодильнике.

Закуски из получившейся сельди на сайте nesushi.net:
Сельдь с маринованным луком
Яйца, фаршированные сельдью
Форшмак
молча.