Прочее кулинарное

Народ! Кто что вкусное занет из тыквы? Только не варенье и оладьи, уже опробованы)) ) Просто я впервые с ней связалась)))

Тыквенный суп-пюре со щавелем.

У меня есть небольшая тыква, размером с два кулака. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен друг шеф-повар? Я только позвонил и, через пять минут, он прислал мне полдюжины преаппетитных рецептов.
Тыкву разрезал на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой сначала вынул семечки и выбросил, потом тщательно соскоблил всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки поставил сушиться в духовку, оставив дверцу слега приоткрытой. Это будут тарелки для моего супа! Головку салатного лука мелко порубил и спассировал на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится, порубил примерно полтора стакана мякоти тыквы и выложил к нему. По правилам, нужно взять куриный бульон, но я залил стакан воды с разведенной в ней половинкой бульонного кубика и оставил тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Пучок щавеля, вместе со стеблями, порубил в блендере и через пять минут добавил к тыкве. Дал покипеть еще пару минут, разбил в будущий суп яйцо и, не снимая кастрюлю с огня, блендером перемолол в пюре. Пусть пару минут потомиться без крышки. За это время приготовил сырные гренки. От французского батона отрезал несколько кусочков и положил их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджаривались, натер на мелкой терке сыр. Можно взять любой, мягких сортов. Я взял Гауда. Поджаренные с одной стороны кружочки перевернул, положил на каждый немного сыра, накрыл сковородку крышкой и выключил огонь. Половинки тыквы вынул из духовки, аккуратно подрезал снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе и положил в них получившийся суп. Сверху, внавалку, положил тонкие брусочки сыра. Осталось посыпать укропом греночки и украсить суп тонко нарезанными листьями щавеля.
Пока я нарезал зелень, брусочки сыра слегка расплавились. Пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Щавель добавил ему не только приятный цвет, но и легкую кислинку. С хрустящими греночками чудный вкус! Пора маменьку звать, уверен она оценит мои старания.

Светлана Меркулова
Лучший ответ
Пожарить, как картошку с луком, вкусно.
Кристина Скай
Я тоже много чего перепробовала. Единственное, что понравилось- потушить с говядиной.
Galina Bulgachova
Сок яблочно-тыквенный и знаю кашу рисовую с тыквой варят. Сами мы только сок в соковарке варили) Вкусно.
***...zhenya... ***
кашу с тыквой, американский тыквенный пирог, слойки с тыквой...
Нина Язовских
я люблю запекать тыкву с о свининой и яблоками
Тыквенный суп
Срезать макушку с неочищенной головки чеснока, смазать срез маслом. Неочищенную тыкву разрезать вдоль на 4 части, очистить от семян, выложить вместе с чесноком на противень, смазать маслом, запекать в духовке при температуре 200°C в течение 40 минут (до мягкости) . Тем временем очистить и мелко нарезать лук, смолоть в ступке с крупной солью кумин и перец. Тыкву и чеснок выскрести ложкой из кожуры. Обжарить на среднем огне в масле лук до мягкости, добавить тыкву и чесночную мякоть, влить бульон, проварить 10 минут. Пюрировать блендером, посолить, поперчить, добавить мускатный орех, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с жирными сливками и чесночными тостами.
1 тыква ; 2 см лука порея (белая часть) ; 1-2 головки чеснока; 700 мл. мясного или овощного бульона; жирные сливки; щепотка кумина; оливковое масло; соль, белый перец
Ешь так!)) ) Не грусти... похрусти!)))
зайдите на сайт "едим дома" пошаговые рецепты.

Там столько блюд из тыквы!
Я очень люблю суп-пюре из тыквы, а мама запекает её в фольге в духовке. Всё это по рецепта высоцкой!
Elizaveta E.
В посуду для духовки тыкву и яблоки 50/50, на 2,53 часа. затем взбить погружным блендером. По вкусу - сахар, корицу.
Я тыкву очень люблю... делаю манты мясо и тыква... объедение, добавляю везде где можно, с мясом она отлично совместима.... попробуйте.
А кашу с тыквой пробовали? Если нет - Вам сюда
1. Тыкву очмстить. Нарезать крупными кубиками. Сложить в кастрюлю. Залить водой. Вйрить до полумягкости.
2. Засыпать рис/пшено (по желанию) . Добавить молоко. Посолить. Варить до готовности, периодически помешивая.
Попробуйте! Вам понравится!
Инна Асланова