Прочее кулинарное

какие наивкуснейшие блюда из тыквы, кабачка вы знаете?

вот картошка не уродилась, зато этих завались)))
манты с тыквой - БОМБА, только тыкву на терке надо, с луком и немного сахара добавлять, и самсу можно с тыквой но манты вкуснее))))
Elena Cherepanova
Лучший ответ
Полосатый пирог

Для желтого теста: половина средней тыквы, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 0,5 стакана растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 стакан молока, соль; для зеленого теста: 1,5 кг шпината, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 1 пучок зеленого лука, соль; майонез и оливки без косточек для украшения.
Тыкву натрите на мелкой терке, шпинат измельчите. Замешайте отдельно два вида теста (советуем в тесто сначала добавить 0,5 стакана молока и попробуйте пожарить блин, если тесто плохо растекается, добавьте молока) . Пожарьте блины двух цветов. Сложите их друг на друга, чередуя цвета и промазывая каждый блин майонезом. При желании можно еще посыпать тертым сыром. Сверху выложите желтый блин и украсьте пирог колечками нарезанных оливок.

Тыква по-турецки (турецкая кухня)

Тыкву (1 кг) очистите от корки, разрежьте, удалите внутренности, мякоть нарежьте кусками шириной 2 - 3 см и длиной 4 - 6 см. Истолките стакан ядер грецких орехов. Тыкву посыпьте 2 стаканами сахара и орехами, дайте немного постоять. На чистый сухой противень положите куски тыквы, поставьте в горячую духовку на 10 минут, затем огонь убавьте до весьма умеренного и запекайте 2,5 - 3 часа. Когда тыква будет готова, посыпьте ее еще орехами.

Тыква, запеченная с яйцом

600-700 г тыквы, 4 яйца, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить, посыпав солью.
Залить взбитыми яйцами и запечь в духовке.

Драчена из тыквы

1 тыква, по 200 г сливочного масла и сыра, 5 яиц, 2 ст. ложки сухарей, соль по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать кусками, отварить в подсоленной воде до мягкости, откинуть на дуршлаг. Положить в кастрюлю, размять, добавить масло, тертый сыр, яйца, посолить, все хорошо перемешать, выложить в смазанную маслом форму, посыпать сухарями, поставить в разогретую духовку и запечь.
Подавать со сливочным маслом и сахаром, можно посыпать корицей. Отдельно подать молоко.

Сопаипильяс (пончики)

500 г муки, 25 г пекарского порошка (1 ч. ложка) , 25 г соли, 250 г молотой мякоти тыквы, 150 г топленого масла или маргарина.
Смешать муку с пекарским порошком, солью, тыквой и маслом. Месить тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности и вырезать круги диаметром примерно 8 см. Наколоть вилкой середину каждой лепешки и обжарить в большом количестве растительного масла. Подавать с сиропом.

Пикаронес (тыквенные пончики)

2 стакана муки, по 1 стакану вареной тыквы и молока, 1 ст. ложка пекарского порошка, 0,5 кг чанкаки (массы сахара и меда) , 1,5 стакана воды, соль, цедра апельсина или лимона, растительное масло для жарки.
Вареную тыкву протереть, добавить муку, пекарский порошок и соль. Влить немного молока и все тщательно перемешать. Сформировать из полученного теста пончики и обжарить их в горячем растительном масле. Распустить чанчаку в воде, добавить лимонную или апельсиновую цедру. Оставить на медленном огне до тех пор, пока смесь немного не загустеет. Пончики опустить на несколько минут в полученный соус. Подавать горячими.

Клецки из тыквы с маслом

На 4 порции: по 400 г мякоти тыквы и муки, по 50 г тертого сыра пармезан и сливочного масла, 1 яйцо, несколько листиков шалфея, перец, соль.
Очистите тыкву, порежьте на куски. Отварите в небольшом количестве подсоленной воды. Когда тыква полностью разварится, снимите с огня, слейте воду (если она еще осталась) и остудите. Затем смешайте просеянную муку, мякоть тыквы, яйцо, перец и соль. Перемешайте, замесите тесто. Набирайте ложкой полученную массу и бросайте ее в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Как только клецки всплывут на поверхность, выловите их шумовкой. Выложите на тарелки и полейте горячим сливочным маслом, в котором были слегка поджарены листки шалфея, посыпьте тертым сыром.

Кабачки почтой.
Татьяна Махова
тыква большим ломтем + чуть сахара - запекать в духовке

каша с тыквой (рис, а лучше пшено ) до поуготовности + крупными кубиками тыкву + молока+ сахар/перемешать, можно просто варить под крышкой, но в духовке вкуснее и тыквы должно быть гораздо больше, чем крупы.
тыква- вкуснятина и полезно, а если оранжевая - вкуснее дыни .
++ http://supercook.ru/zz102-salad-1-7.html#e1027
++ В мякоти плодов тыквы обыкновенной содержится в %: сахара 8—10, белковых веществ до 15, жирного масла 0,13, пектинового вещества 5,16, органических кислот 0,1—0,2, клетчатки 11 —14, фитостерина (следы) .
Витамины в мг %: С 0,2—8,0, каротина 1,96, В, 0,047, В20,065, РР 0,5. Содержание макроэлементов в мг %: калия 170, кальция 40, магния 14, серы 18, фосфора 25, хлора 19. Содержание микроэлементов в мкг; . железа 800, кобальта 1,0, марганца 40, меди 180, фтора 86, цинка 240. Тыква на 92% состоит из воды
Тыква усиливает диурез и способствует выведению солей из организма, поэтому она полезна в- качестве диетического питания при отеках, связанных с печеночными, почечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому ослабленным больным желательно готовить кашу из мякоти плодов и кормить 2—3 раза в сутки.
Содержание большого количества железа, меди и цинка делает тыкву особенно ценным питательным продуктом для больных железодефицитной анемией, а также для ослабленных больных после перенесенных инфекционных, хирургических и ряда других заболеваний. Если больные анемией будут по 4—5 раз в день потреблять по 20—150 г вареной тыквы, то для них не будет необходимости прибегать к приему железосодержащих препаратов. Систематический прием тыквы из-за наличия в ней большого содержания фтора может стать хорошим средством для профилактики кариеса зубов. Известно, что суточная доза фтора для человека — 1 мг. Если человек через воду или пищу получает указанную дозу, то кариеса зубов не будет. Указанную дозу фтора человек может получить вместе с 500—600 г тыквы.
Семена тыквы используются против плоских (ленточных) и круглых червей. Они применяются в виде отвара, эмульсии или порошка. http://alifar.ru/tykva
Из тыквы конечно же манты и самсу, а кабачки конечно же фаршированные!!!
Оксана .