Суп пюрэ
Тыква, картоха, лук, куриное филе можно тоже. Сначала курицу варишь, потом докидываешь тыкву и картошку + лук, соль, как все свариться, воду чуть слить, 125 грамм сливок туда и блендером все перемешать. кушатьс сухариками белыми можно, соломкой. Вкус нежный, не сладковатый... сытно ))
Прочее кулинарное
Подскажите съедобное (вкусное) блюдо из тыквы, вами проверенное и не раз готовленное?
В кашу овсяную добавить и изюм
Каша пшенная с тыквой
больше ничего и не готовлю
Мирослава Гарафетдинова
это я почтальон шарик))
делала икру из тыквы по рецепту кабачковой, вкус практически одинаковый
хоть тыква и спесфичеськая, но иногда можно пшённой сладкой кашкой побаловаться.. да изюмчика мелкого белого кишмиш добавить чуток и ванили
Фаршированная тыква. Нужна только тыква не самая большая, чтобы в духовку поместилась. Срезаем крышечку, вынимаем семена, закладываем мясо-овощной фарш, можно и с рисом. Перчить-солить фарш до закладки. Закрываем и в духовку на 180 градусов часа на полтора, поймете по готовности тыквы. Получается очень вкусно. Маленькие тыковки готовлю порционно - каждый "получает по тыкве"))
Кусочками порезать, выложить на плоское блюдо для запекания, залить на 2/3 сливками, присыпать чуть лимонной цедрой, посыпать сахаром. При 180 С запекать около 30 минут. Чудный дессерт.
Крем- суп еще любим, но для него нужна тыква определенного сорта, такая небольшая и ярко красно- рыжего цвета. Луковица, кусочки тыквы, пара картофелин, чуть сельдерея отваривается до мягкости, блендером все перемалывается, добавляются сливки, довести до кипения и 5 минут, помешивая, прокипятить. В готовый суп добавить сухарики и кубики обжаренного бекона. Зелень по вкусу.
Пшенка с тыквой- тут, думаю, рецепт мой не нужен.
Еще с советских времен в нашей семье есть рецепт "мусаки" из тыквы. Теперь я понимаю, что с настоящей греческой мусакой она имеет мало общего, но все-таки получается вкусно. И, главное, значительно проще оригинального греческого рецепта.
Мякоть тыквы натереть на терке, желательно крупной (чтобы было поменьше свободного сока) или, если не лень, мелко нарезать. Смешать с небольшим количеством муки, посолить. Мясной фарш смешать с резаным луком, перцем, зеленью и специями по вкусу.
В огнеупорную форму выложить половину тыквы, немного утрамбовать, выложить на нее фарш с луком, сверху - оставшуюся тыкву. Сверху можно залить мучной "болтушкой" на молоке, воде или бульоне, можно просто - ничем не заливать. Поставить в духовку при 180 градусах на час. Перед окончанием приготовления, если запеканку ничем не заливали, можно вылить молочно-яичную смесь и подождать, чтобы "схватилась" и зарумянилась.
Все.
Не знаю, как кому, а нам такая "мусака" нравится не меньше оригинальной, из баклажанов с "болонезе".
Все.
Нарезаю тыкву пластинками толщиной 1 см, укладываю на сковороду на раст. масло + чуток сахара сверху, закрываю крышкой и жарю по 5 минут с каждой стороны. Все! Приятного аппетита !
только кашу тыквенную ела... мне нравится... а ну еще варенье делали, с добавлением апельсина
Самое простое, т. к всегда нет времени. Лук и морковь пережариваю, на большой сковороде, (лучше еще и в высокой)
Можно с мясом приготовить, тогда кусочки мяса мелко порезанные, кладем в сковороду, туда где лук и морковь. Опять жарим, минут 20. Я вообщето привыкла все тушить. Чтоб угольки не жрать. Водички доливаю.
Потом тыкву нарезаю не крупно, и туда же, соль, перец. И тушить в молоке. Еще минут 15-20,